Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44123
Hosts 2755
Visitors 11395
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Размер имеет значение!

Размер имеет значение!

Страницы: 1
RSS
Размер имеет значение!, Вопросы про стрептокарпусы.
 
Проконсультируйте, плз!
Для меня стрепсы - новые растения. Первый (сорта Br. Moon Mist) приобрёл в феврале стартером, на "попробовать". Определил на восточное окно. Ему у меня явно понравилось - цвёл всю весну понемногу, а в июне выдал шапку изумительных цветков :wub: .
Мне это очень понравилось, несмотря на тесноту на подоконниках, решил завести ещё несколько стрептокарпусов.
Вторым приобрёл Canadian Blue, пока ещё не разросся, выдаёт по одному цветочку. А вот третья покупка меня озадачивает. Купил сорт Streaker, когда получил растюху в руки, сильно удивился: один из листьев - просто-таки лопух гигантский! Сейчас он около 35 см длиной. Растение молодое, ещё не цвело, взрослых листьев мало, и я не могу понять - то ли это сорт такой, то ли особенности содержания у прежней хозяйки привели к формированию такого лопуха. Два других взрослых листа примерно вполовину меньше; не знаю, догонят ли они своего братца.
Растишка у прежней хозяйки росла явно при недостатке света - все листья были торчком. На восточном окне с лёгким притенением другими растениями стрепс сразу же получил солнечный ожог, и именно на самом большом листе.
Если кто знает про этот сорт - откликнитесь, плз! :pray:
Теперь про Canadian Blue. Почему-то все цветки через некоторое время после роспуска как-то выворачиваются. Лепестки сильно изгибаются, выглядит как-то неказисто. Хотя судить, наверное, ещё рановато - сейчас раскрылся третий цветок за всё время. На Moon Mist такое тоже бывает, но не так заметно, не так это выраженно.
Ещё вопрос про обожжённый лист у Streaker'а. Наверное, следующей весной я его удалю. Можно ли будет его использовать для размножения? Ожог на средней трети листа, ближе к центральной жилке. Верхушка и основание в норме.
И наконец. Как-то на ДО попалась на глаза фраза: "подоконниковый стрептокарпус". Как я понимаю, имелось в виду, что есть сорта, которые плохо растут при искусственном освещении. Как их вычислить? есть какие-то общие признаки (цвет листьев, окраска цветка?), по которым можно определить, годится тот или иной сорт для стеллажа?
 
Вообще-то стрептокарпусы лопухастые. Ну, 35 см - это, конечно, перебор :) но компактными растениями их не назовешь. Думаю, что тесным горшком можно сдержать их рост. Или обрезкой, но не все это любят. В смысле, не все хозяева любят обрезать свои стрептокарпусы :)

Весной можно укоренить здоровые, не пораженные ожогом части листа.

Выворачивание цветков - может быть сортовой особенностью. Так же выворачивает цветки, например, Cherry Pie, Poochie тоже, кажется, выворачивает...

Стрептокарпусы, в отличие от фиалок, лучше чувствуют себя на подоконнике, а не на стеллаже. Нет, на стеллаже они тоже себя хорошо чувствуют, но на подоконнике - лучше. Имхо, любой сорт годится для стеллажа, только лампы должны висеть повыше - см 60.
Всех благ
 
Цитата
Wildy (Москва) пишет:
Весной можно укоренить здоровые, не пораженные ожогом части листа.
А у меня успешно укореняются кусочки листьев независимо от времени года. При естественном освещении.Проблем с размножением, связанных со временем года, у стрепсов нет.
Зимой цветение малочисленное  на подоконнике,к сожалению, приходится запасаться терпением :)  
 
Цитата
Moonflower пишет:
А у меня успешно укореняются кусочки листьев независимо от времени года
Рада за Вас. Но человек хочет резать лист весной. Переубеждать его в обратном не вижу смысла. То есть насколько я поняла, смысл не в том, чтоб размножить, а чтоб отрезать лист весной и заодно укоренить.
Всех благ
 
Цитата
Wildy (Москва) пишет:
Вообще-то стрептокарпусы лопухастые. Ну, 35 см - это, конечно, перебор  :)
Для меня такой лист был полной неожиданностью. Прежде несколько раз видел стрепсы живьём на выставках в ДФ и на ВВЦ, однажды на глаза попались "голландцы" в ОБИ, среди всего этого были разные экземпляры, и даже довольно крупные, но не настолько :huh: .

Цитата
Wildy (Москва) пишет:
смысл не в том, чтоб размножить, а чтоб отрезать лист весной и заодно укоренить.
Сейчас резать не хочу, так как на черешке листа хорошо заметны три цветочные почки; судя по всему, цветение растюхи начнётся именно от этого листа. Потому и не хочу никак беспокоить лист, дабы не "спугнуть" ненароком цветение :) . Наверное, через месяц появятся цветочки, а сорт фантазийный... :wub:
 
У меня был Streaker. И тоже вырастали "лопухи" по 30 с лишним см. Да и в ширину они были ого-го! К сожалению цветочки таким же корелевским размером не блещут  :( Продавцы в своих каталогах об этом факте скромно умалчивают. Размер прямо скажем средне-мелкий примерно как у многих обильноцветущих Bristols-ов: Party girl, sunset, Surprise Party, Hey Mei и др. И цветение совсем не такое же обильное. Этот сорт вообще нельзя назвать "культурным" гибридом в полном смысле слова - он получен путем скрещивания с каким-то природным видом. Единственное его достоинство - окраска цветка: на моем распускались одновременно почти полностью голубые и чисто розовые цветы + промежуточные варианты. В общем я от него отказалась - в пользу тех же фантазийных Bristol's-ов. Правда у них розовая окраска бледнее. Но есть еще совершенно потрясный фантазийный Bristol's Party Boy - я думаю будет достойная замена Streaker-у.
Цитата
a-ka пишет:
Потому и не хочу никак беспокоить лист, дабы не "спугнуть" ненароком цветение
Можете резать хоть сейчас - цветение не спугнете. Но часть листовой пластинки надо обязательно оставить. Я обычно оставляю как минимум 1/3 листа. Кстати, старые листья (для меня они уже старые если им более 4-5 мес.) хуже размножаются, чем те, которые в "расцвете сил".
 
Цитата
Wildy (Москва) пишет:
Ну, 35 см - это, конечно, перебор
Был у меня сорт, не уверена, что именно Streaker: халатно отношусь к этикеткам. Два года билась, выращивая в наперстках. В конце концов, подарила. Подаренка тут же пересадили в двухлитровый горшок (можете себе представить мои чувства!). В итоге, через несколько месяцев он отрастил ботву невероятных размеров, не меряла рулеткой, но ощущение, что листья и побольше будут, и до сих пор цветет непрерывно и шапкой.
По-моему, от сорта зависит. И у большинства из стрепсов компактность - явление вынужденное, потому что хозяева развернуться не дают.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Недавно по этой же причине отдала King of King. Он отращивает листья более 35 см и это в девятке!!!!! :obm:
Сорт будет хорошо смотреться в подвесной корзинке (не глубокой, но широкой).
Но у меня уже есть 1 такой лопушок-любимчик - Br. Blue Bird, а для второго места уже не было.
 
Цитата
Merry O пишет:
У меня был Streaker. И тоже вырастали "лопухи" по 30 с лишним см.
Мда, перспектива не радужная... Я-то думал, что на этом месте подоконника разместится парочка стрепсов, но похоже придётся всё отдать одному :huh: .

Цитата
Suvi пишет:
потому что хозяева развернуться не дают.
Своему первому стрепсу я как раз "дал развернуться" (горшочек подобрался великоватый, но оч. подходящий по форме), да он и не подумал. ;)

 
А вот такой вопрос: существует ли более-менее общепринятая классификация сортов стрептокарпусов по размерам? И каковы размеры "компактных" сортов (в некоторых каталогах так указывается)? И кто какие знает "компактные" сорта?
 
Очень компактный Jaco's Gem.
И цветы у него ну очень необычные: трубчатые, с зелеными лепестками.
 
Самый компактный из всех, что я видела - Mighty Mouse.
Еще не отличаются слоновьими размерами Bristol`s Party Girl, Bristol`s Black Cherry, узколистные из серии Crystal (кроме Crystal Beauty).
 
Ficus,
Ася,
Спасибо!

Буду весьма признателен за информацию о сортах Nery's, Charlotte, Fleischle Melanie, Br. Red Typhoon, Br. Zapped, Br. Mei Lee, Br. Red Lava. Они у меня на первых местах в списке "хочулок". Если кто растит такие или видел их - напишите, плз, об их истинных размерах!
:pray:  
 
Nery's-видела в Доме фиалки-на мой взгляд не крупные цветы,можно сравнить с Br. Love It.(например у Сусанны цветы гораздо крупнее),а розеточку компактной по-моему не назовешь(на мой взгляд).
Br. Red Typhoon,- у моей мамы этим кустику года полтора,цветы не крупные,да и сам кустик не очень лопухастый.
Br. Zapped-это та самая лошадка (не видела но во многих местах читала о нем)-жутко красивый.
Мне самой нравятся "Лошадки"-так, чотб их видно было из далека :D , и еще они у меня висят на окне, а не стоят.Вот крупноцветковые и крпуноразмерные точно -Cherry Pie,Strawbery Crash.У Спэйс Даста цветочки крупненькие (крупней чем у Нериса).
Вот.
пос. Рублево
 
Red Lava - размер цветка не соответствует размеру розетки. В смысле, для такой розетки цветочек мог бы быть и покрупнее. И цвет у него какой-то... грязный, что ли... в общем, я ред лаву из списка хотелок исключила. Возжелайте лучше Br. Rare Stone - у него и цветы покрупнее, и цвет получше :)
Всех благ
 
Цитата
a-ka пишет:
Nery's
растет оочень медленно, так что пройдет не один год пока он у Вас лошадью будет.

 
Цитата
meeshka пишет:
a-ka пишет:
Nery's

растет оочень медленно, так что пройдет не один год пока он у Вас лошадью будет.

А вот и не обязательно - у меня рос нормально, как все. И лошадью в небольшом горшке не становится. У него листва узкая, а по длине - стандартная.
Компактные Бристолы: Рэд Тайфун и Мэй ЛИ. У тайфуна цветочки совсем не мелкие. А от Рэд Лавы я тоже отказалась по тем же причинам.
 
Спасибо большое! :4u:

Цитата
Wildy (Москва) пишет:
Red Lava
Br. Rare Stone
Заменяю :) .

Цитата
Алабама (Москва) пишет:
и еще они у меня висят на окне, а не стоят.
:thk: хорошая идея, для пары-тройки подвесов у меня как раз место найдётся. Лошадок бум растить как ампели, должно получиться интересно.
 
Streaker теперь растёт в подвешенном состоянии и цветёт. По-прежнему растит листья-лопухи, хотя и поменьше. Странно, на выставке в ДФ я видел Streaker, взрослый, цветущий, в довольно большом горшке и с обычными по размеру листьями...
Но всё равно - всё-таки красивый сорт.
17.jpg (47.91 КБ)
 
Цветочки такие необычные, что не хочется с ним расставаться...
18.jpg (48.65 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.