Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 99158
Hosts 4717
Visitors 24634
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Глоксиния и фитильный полив

Глоксиния и фитильный полив

Страницы: 1 2 След.
RSS
Глоксиния и фитильный полив
 
 Про фиалки и фитиль написано предостаточно, но вот интересно: можно ли на это дело подсадить глоксу? Сейчас лето, жарко, то боишься перелить, то засушить, а уехать даже на один день страшно...  
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
У меня сидит она глокса на фитиле. Нормально себя чувствует.
Всех благ
 
Козырно..Значит можно попробовать...
Цитата
Wildy (Москва) пишет:
У меня сидит она глокса на фитиле. Нормально себя чувствует.
А давно сидит? А на сон грядущий как с фитиля снимать? :oops:  
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Второй год.
Цитата
dianchik пишет:
А на сон грядущий как с фитиля снимать?
То есть? Перестаю воду добавлять в емкость, и все. А можно в первое время поливать как обычно, постепенно сокращая полив.
Всех благ
 
ЗдОрово...Обязательно попробую!
Может ещё у кого есть опыт? Отрицательный результат - тоже результат.
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
У меня тоже часть глосек на фитиле. Только у меня сеянцы. Результат фифти фифти. Возникает проблема если нарушен режим - т.е. пересушка и потом опять полив на фитиле. У меня часть погнила. А если ровно и аккуратно, и правильный субстрат. То хорошо.  
 
Цитата
Yfa-Yfa пишет:
А если ровно и аккуратно, и правильный субстрат. То хорошо.
А какой субстрат у Вас?
Цитата
Yfa-Yfa пишет:
Возникает проблема если нарушен режим - т.е. пересушка и потом опять полив на фитиле
То есть вода в ёмкости кончаться не должна?
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Цитата
dianchik пишет:
То есть вода в ёмкости кончаться не должна?
не должен пересыхать субстрат. А вода подсохнет немного, так это и хорошо.. Мне так кажется.. Только я не могу быть авторитетом. Пока не понимаю как лучше.. Часть цветет - заложила бутоны, а часть свесила листья - плохо..
Землю - мешаю торф. брикет фиалка, перлит, вермикулит.. На глаз..
 
Спасибки, будем экспериментировать :thk:  
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Мне очень понравилось выращивать глоксинии на фитильном поливе. :wub:
Сделал фотоурок Глоксинии на фитильном поливе :4u:
 
Мой опыт выращивания глоксиний на фитиле закончился неудачно  :(
Теперь выращиваю обычным способом, добавляю немного гидрогеля в почву
Цитата
Yfa-Yfa пишет:
не должен пересыхать субстрат
полностью согласна, тогда думаю проблем не будет, я к сожалению не всегда могла уследить, потому видимо и не сложилось у меня с фитильным поливом. А вот фиалки все на фитиле  :)
 
Святослав, огромне спасибо за такой подробный поэтапный урок.  :4u: Обязательно попробую этот способ на одной, т.к. растений с каждым днем все больше,страшно куда-то уехать и оставить даже на близких, которые не в курсе как правильно поливать. И по ходу такой вопрос возник. В уроке вы сажали на фитиль только проснувшийся клубень, а если это уже кустик, привыкший к обычному поливу насколько это реально осуществить? Нужно ли в таком случае накрывать его пакетом?
Обычно я использую почти для всех растений нижний полив, а по принципу он чем-то напоминает фитильный. Свисающие корни походу тоже обрываю.
 
Цитата
Юлия пишет:
В уроке вы сажали на фитиль только проснувшийся клубень, а если это уже кустик, привыкший к обычному поливу насколько это реально осуществить? Нужно ли в таком случае накрывать его пакетом?
Осуществить - реально. Только надо очень аккуратно с корнями, чтобы не повредить корни и они не начали гнить в горшке с очень влажным грунтом. Накрывать ли растение пакетом? На несколько дней можно накрыть, но воду в ёмкость для фитильного полива желательно не наливать. Когда снимете пакет, то можно налить воду в ёмкость.  :)
 
Спасибо, буду эксперементировать  :buket:
 
Мне очень нравится выращивать глоксинии на фитиле.
Они всегда политы, даже если куда-то уезжаешь, и активно цветут.
Вот, например, прямо сейчас так цветет Merry Dancers.
Раскрыто 13 цветов и дюжина бутонов "на подходе". При обычном поливе больше пяти одновременно она у меня не вытягивала. Растению 4 года.
008.jpg (35.55 КБ)
 
А как быть с удобрением в таком случае? Как часто его подливать в воду?
 
Цитата
Юлия пишет:
А как быть с удобрением в таком случае? Как часто его подливать в воду?
Я растворяю одну кофейную ложку удобрения Кемиры Люкс в восьми литрах воды. Такой питательный раствор постоянно в ёмкостях для фитильного полива глоксиний.
Изменено: Святослав Силецкий - 22.05.2009 19:28:33
 
Цитата
Shido пишет:
Мне очень нравится выращивать глоксинии на фитиле. Они всегда политы
Мне тоже именно поэтому и нравятся. Политы всегда равномерно и вовремя.  :wub:
 
Святослав, спасибо за ответ  :buket: У меня, правда, жидкое удобрение для сенполий, пол колпочка на литр воды, если раз в неделю. Попробую разбавить на 2 литра.
Ваша коллекция впечатляет  :pray:  :wub: судя по такому обильному цветению глоксам явно нравится такой подход  :thk:
 
Цитата
Юлия пишет:
Ваша коллекция впечатляет   судя по такому обильному цветению глоксам явно нравится такой подход
Юлия, спасибо!  :4u: Глоксиниям нравится удобрение Кемира Люкс. Я думаю, что в Одессе Вы сможете приобрести такое удобрение.  :wub:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.