Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62581
Hosts 4281
Visitors 20078
62
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / о глоксинии для чайника

о глоксинии для чайника

Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 35 След.
RSS
о глоксинии для чайника, вырастим глоксинии вместе.
 
Анюта У., хорошенькие :wub: Сыночек будет расти окруженный аленькими цветочками, повезло ему :)
старый ник Jetee
 
Если только цветочки не загнуться. А то даже поливать не всегда успеваю ( забываю, в смысле):)
 
Анюта У., мои поздравления с сыночком. Это сейчас главный цветочек.
 
Спасибо за поздравления.

И вопросик- извините, что повторюсь- к сожалению ссылки на фотоуроки остались на работе. Поэтому задам здесь вопрос.

Я сеянцев спать не отправляла ( один ушел сам, но в темноте дал 2 дохлых ростка, видимо у нас слишком тепло, и я их выломала). Сейчас на них хорошая зелень. Насколько я помню из этой темы, мне в конце февраля надо будет срезать всю старую зелень и стараясь устроить максимум света и холода (у нас слишком топят), ждать когда появится новая зелень и начнется цветение.

Я всё правильно помню, или ошибаюсь?
 
Да, в общих чертах все верно.
 
Спасибо ГриНата. А землю поменять, или просто удобрениями подкармливать?
 
Цитата
Анюта У. пишет:
А землю поменять, или просто удобрениями подкармливать?
Лучше конечно поменять землю, можно даже частично, без полного перетряхивания. Например только верхнюю часть, либо вытащить из горшка и обтрясти аккуратно, сколько стряхнется.
Удобрениями в этом случае сразу не пользуйтесь, в свежем грунте и так много еды.
 
И ещё вопросик- переехала на новую квартиру- я то думала, что у меня окна восток/ запад, А у меня 3 севоро-востока, и одно юго-запад. По идее, чтоб глоськи не тянулисьих надо на юго-запад, но там лоджия и это самая жаркая комната 25-26. Но глоксиниям нужна прохлада, а она на северо- восточных окнах. Так где мне лучше их разместить?
 
И ещё, Гри Ната, я, таки решила им грунт поменять, по Вашему совету, мне можно менять грунт вместе с обламыванием ростков ( обтрусить клубень, обломать стебель, посадить в новую землю) или сначала пересадить с листьями, а потом, когда приживётся. обрезать листья? У меня 2 моих сеянца сами спать легли, часть тоже листья отсушивает, может мне подождать, когда они сами улягутся?
 
Цитата
Анюта У. пишет:
А у меня 3 севоро-востока, и одно юго-запад. По идее, чтоб глоськи не тянулисьих надо на юго-запад, но там лоджия и это самая жаркая комната 25-26
Северо- восток  это хорошо для лета. С утра солнышко недолго, а потом просто светло. Юго- запад хорош для зимы, летом там будет всё гореть. В идеале можно сейчас, до жары держать глоксинии на юго-западе, а когда станет совсем жарко, с апреля наверное, переместить их на северо- восток.  А если уже 25-26 градусов, то сразу на северо- восток, потому, что при избытке температуры, даже при ярком освещении глоксинии будут тянуться.
PS: ставьте на юго-запад сразу жалюзи, иначе летом угорите.
 
Цитата
Анюта У. пишет:
У меня 2 моих сеянца сами спать легли, часть тоже листья отсушивает, может мне подождать, когда они сами улягутся?
Если отсушивают листья, то поставьте куда- нибудь в холод, на пол например, или если на лоджии не минус, то на лоджию, не поливайте, через недельку- две всю обрежьте и пусть поспит до середины марта. Потом начните поливать, но в тепло сразу не ставьте, пусть вначале росток новый покажется, а тогда уж пересадить.
Хотя она сейчас может сразу новый росток выдать, тогда пересадить однозначно и пусть развивается.
 
Спасибо, у меня их 7 сеянцев. На лоджии минус, так что я их на с/в окне оставлю- это самое холодное место ( ой нет, у меня в ванной очень холодно, если я их туда сейчас в темноту постявлю- они же быстро уснут?) Или лучше на окне оставить?
 
Я Вас совсем достала :((( У меня остальные цветы хорошо растут, а глосей я здесь насмотрелась, и прошлой весной посеяла.. Теперь хочется, чтобы всё было хорошо и у глосек.
 
Цитата
Анюта У. пишет:
у меня в ванной очень холодно, если я их туда сейчас в темноту поставлю- они же быстро уснут?
Пробуйте, никто, кроме самих глоксиний не может сказать, что у них в голове - будут они спать или не захотят.
Не забудьте только про них там, в ванной.
 
Цитата
Анюта У. пишет:
Теперь хочется, чтобы всё было хорошо и у глосек.
Думаю, что всё будет хорошо.
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! В этом году я впервые вынужденно продержала всю зиму глоси под лампами, ибо в конце августа из-за трипса я из обрезала под корень, а они начали снова расти и так и не уснули :(. Выглядат сейчас они по-разному, но в целом неплохо, вытянулись несильно, некоторые недавно процвели, или сейчас с бутонами. Что же дальше мне с ними делать? Вариант пока один: перевалить в новую землю, кто вытянулся или отцвел обрезать до первой пары листиков, и на окошко?? Только как же они неспавши-то будут....Что ожидать?
С уважением,Вита:)
 
Цитата
Вита пишет:
кто вытянулся или отцвел обрезать до первой пары листиков, и на окошко?? Только как же они неспавши-то будут....Что ожидать?
Если это молодые растения (первогодки), то они могут, и, не спавши, дальше продолжать наращивать попу.:D
Ну а если клубеньки приличные по размеру, (которые отцвели), можно и уложить спать; прям в этих же горшках поставьте в темное прохладное место, пусть хоть чуть отдохнут.;)
 
matil,da, , спасибо! Я как-то даже не подумала что-то , что ещё можно "спать"-то, спасибо! Так и сделаю! Можно даже в холодильник положить, там стабильно +10, это достаточно? Там можно хоть ещё три месяца отдыхать:D
С уважением,Вита:)
 
Здравствуйте! Подскажите мне что нибудь про выращивание глоксиний из семян!:) Очень захотелось махровых сортов, купила семена, посадила их в рассадник с прозрачной крышкой, контейнеры очень маленькие, буквально три столовые ложки земли с горкой. Семена не присыпала, поливаю с поддона. Скопившуюся влагу вытираю с крышки. В прошлом году пыталась садить семена не взошли ни один!!!
Гиппоман
 
Elena Sib,
Я в этом году первый раз сеяла: слегка увлажнила грунт, сверху разложила семена, пару раз из брызгалки водой их пропшикала чтобы хорошо смочить оболочку на семенах и разрушила её иголкой. Взошли 19 из 25.
старый ник Jetee
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 35 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.