Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71742
Hosts 3957
Visitors 16675
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / о глоксинии для чайника

о глоксинии для чайника

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 35 След.
RSS
о глоксинии для чайника, вырастим глоксинии вместе.
 
dianchik,
Цитата
dianchik пишет:
Я и фиалки так проращиваю - потерь практически нет. У меня конденсат не скапливается, но я думаю. если появится,можно проветрить
хотелось узнать, а вы делаете в маленьком стакане дырки при этом способе стакан в стакан?
Никогда не бойся делать то, что не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителями, профессионалы построили "Титаник".
 
Цитата
SnowWhite пишет:
делаете в маленьком стакане дырки при этом способе стакан в стакан?
Думаю, что надо дырочки что бы земля  и корни "дышали".

 
Продолжаю консультироваться. У двух листочков появились детки. У одного нормально, а у дрогого под листочком :(
[IMG]http://c.foto.radikal.ru/0609/60b296f93f81t.jpg[/IMG]
[IMG]http://f.foto.radikal.ru/0609/951ea256bdeft.jpg[/IMG]

Что делать с неправильной деткой? Подрезать материнаский лист на 2/3 ? или пусть сама себе дорогу пробивает?
Второй вопрос. Правильная детка совсем дохленькая, может быть подкормить?

А это у меня эксперементальное укоренение в таком виде. :)
[IMG]http://f.foto.radikal.ru/0609/dcc675464697t.jpg[/IMG] Корешки уже есть! Лист разрезан полосками вдоль прожилок. Укореняется сразу в земляной смеси - торфоперегнойной таблетки, мха и вермокулита.
 
А у меня листочки глоксиний сидят в почве уже два с половиной месяца, но деток пока нет. Подскажите, пожалуйста, это нормально или нужно что-то предпринимать?
 
Присоединяюсь к вопросу Букет, ,
у меня лист сидит уже 3,5(!) месяца  :huh: , и тишина....
И, что интересно, живенький такой :mad:
Я его вполовину обрезала, а ему хоть бы хны :cry: .
Вырастет что-нибудь или не ждать?.. Хотя фиалочные листы, посаженные еще в марте(!), только две недели назад выпустили деток, получается почти полгода ожидания...это как? вариант нормы? или уже полнейший цветочный беспредел? :)
все листы в воде дали хорошие корни и посажены были в смесь земли, вермикулита и перлита с торфом. Ну чего им не хватает???
обожаю пеларгонии и гибискусы
Мои растюшки-красотушки
 
этот топик я открыла  Создано: 07.07.2006 20:22:32
На сегодняшний день черенок, который на первом фото деток не дал. Из 5 листочков, только у двоих детки. И я думаю, что сажала их в июне. В отличае от фиалок, у глоксиний растёт клубень и только потом из него детка. Как вариант, допускаю, что листик без детки может стоять и до весны. Если листик крепкий, то не надо беспокоиться - значит процесс идёт нормально. Я для подстраховки посадила в прозрачные стаканчики - в них заметно, когда начинает корневая система расти.  
 
Цитата
SnowWhite пишет:
хотелось узнать, а вы делаете в маленьком стакане дырки при этом способе стакан в стакан?
Обязательно!
Цитата
Uslik . пишет:
Что делать с неправильной деткой? Подрезать материнаский лист на 2/3 ? или пусть сама себе дорогу пробивает?
Я бы подержала ещё немножко с мамой , пока детка в него не упрётся, а потом материнский лист можно срезать (и при желании укоренить ещё раз),она сразу расправится и пойдёт в рост.
Цитата
Uslik . пишет:
Второй вопрос. Правильная детка совсем дохленькая, может быть подкормить?
Если она у вас укоренялась в безземельной смеси, то лучше перевалить в стаканчик побольше, особенно если в стаканчике видно много корней, такую кроху я бы удобрять не стала (хотя взрослые глоксики поесть любят)
 
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Цитата
Uslik . пишет:
А это у меня эксперементальное укоренение в таком виде.  
Корешки уже есть! Лист разрезан полосками вдоль прожилок. Укореняется сразу в земляной смеси - торфоперегнойной таблетки, мха и вермокулита.
Зачастую такие кусочки листа дают деток быстрее, чем целые листья.  
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Проросли за 27 дней
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Букет,
Светлана СПб,
никаких решительных мер предпринимать не надо, у глоксиний это нормально. Бывает прорастёт через месяц, а бывает...жди  до весны. Но если были корни, беспокоиться не о чем. Иногда они преподносят нам сУрпризы: Этот листик был срезан 30 февраля.Часть листа я ему срезала в августе. Но видно то ли в школе плохо учился :D , то ли родители были плохие, ну не научили они ребёнка откуда дети берутся, вот он и дал детку незнамо откуда, когда у него обрезали часть листа . Детка эта при достижении подросткового возраста была срезана, в надежде , что лист таки одумается, и родит детку естественным способом, а не путём кесарева сечения.Но он нимало не растерялся и с этого же места выпустил ещё 2 детки. Сейчас они подросли и их надо срезать снова. Так я думаю: может этот змей горыныч с нестандартной ориентацией уже 4 штуки выпустит? :D
 
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
У меня тоже вопрос про деток глокс. Вот выросли детки, некоторые маленькие, некоторые подросли и стали молодыми растениями. И что теперь с ними делать, впереди зима, как они перезимуют, уйдут на покой или будут расти. Если на покой, то как часто поливать, ставить в темноту или держать на свету.
Очень люблю глоксинии, но стараюсь покупать взрослые клубни весной.
Сейчас сколько раз задавала этот вопрос, тем, кто занимается разведением и продажей глокс, (хотела купить листики) ответ так и не получила. :(  
Тел. 8926-6о3-27-пять два
 
они сами Вам скажут, чего они хотят. Главное их сейчас не заливать, если начнут засыхать, полив постепенно уменьшать, пока не засохнут совсем.Затем всё, что засохло обрезаем, горшок заворачиваем в полиэтиленовый пакет и под ванную. Раз в неделю проверяем состояние каждого горшка - если почва совсем сухая, по капельке немножко поливаем. Как только появляются первые ростки - всё, свободу попугаям, выставляем на свет божий и начинаем потихоньку увеличивать полив.
Но обычно молодые растения в спячку не ложатся, так и растут до весны.
Не стесняйтесь задавать вопросы! :D  :D    
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Цитата
dianchik пишет:
Главное их сейчас не заливать, если начнут засыхать, полив постепенно уменьшать, пока не засохнут совсем.Затем всё, что засохло обрезаем, горшок заворачиваем в полиэтиленовый пакет и под ванную.
А если клубень маленький, размером с орех фундука (в скорлупе), материнский лист засушил, а деток так и не дал, есть шанс, что он успешно пройдет период покоя? Или сгинет?
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
 Есть все шансы!Если не залить и не засушить за зиму. В прошлом годЕ у меня все листья так проросли!
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
dianchik, спасибо. Обнадежили. Никогда не имела дела с листьями, всё больше со взрослыми растениями. С ними-то все понятно, а вот листья поставили в тупик.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
dianchik,

Большое спасибо Вам за ответы. Я тоже теперь постараюсь сохранить листочки и вырастить молодые растения :buket:
Тел. 8926-6о3-27-пять два
 
Цитата
Uslik . пишет:
Думаю, что надо дырочки что бы земля и корни "дышали".
Цитата
dianchik пишет:
Обязательно!
спасибо! :4u:
У меня сейчас тоже посажен лист глоси имел 2 корешка и масюсенькие клубенки :sml:  теперь тоже буду ростить по вашим советам :D и ждать прироста.А сколько один лист глоси даёт деток? Так же как фиалки или по другому?
Никогда не бойся делать то, что не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителями, профессионалы построили "Титаник".
 
Цитата
SnowWhite пишет:
А сколько один лист глоси даёт деток?
Насколько я разобралась, лист вообще деток не дает. Он сначала образует клубень, а затем уже из клубня появляются детки. У меня сейчас два клубня так и ушли на покой без деток, засушив материнский лист. А третий, также засушив материнский лист, через какое-то время дал детку.  Пару дней назад появилась еще одна - вторая детка.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Пару дней назад появилась еще одна - вторая детка
Мне тоже интересно, получается что два клубня черенок дал  или два ростка из одного клубенька  :thk:
Цитата
Lusi пишет:
если клубень маленький, размером с орех фундука (в скорлупе), материнский лист засушил, а деток так и не дал, есть шанс, что он успешно пройдет период покоя?
:) У меня такая же ситуёвина. Я горевала, что глоксу залила и она погибла, стала землю из горшка вытряхивать, а там  :o   :o  :o  клубенёк размером с  лесной орех спит себе спокойненько. Вот и думаю, до весны так пробудет или раньше изволит проснуться.    
 
Цитата
Uslik . пишет:
Мне тоже интересно, получается что два клубня черенок дал или два ростка из одного клубенька  
Это станет известно только при пересадке! Бывает что листик образует несколько клубенёчков (но редко). Обычно получается, что росточки лезут из одного клубня.
Цитата
SnowWhite пишет:
А сколько один лист глоси даёт деток?
У меня от одного до шести (из листа) От чего это зависит мне не известно. Был случай: 2 листа срезаны одновременно с одного растения - проросли одновременно - один дал 1 росток, другой - 6. Из них 4 , когда подросли , были благополучно обрезаны, укоренены, и зацвели почти одновременно с тем растением, с которого были срезаны
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.