Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15230
Hosts 1344
Visitors 5786
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / У миниатюрки не раскрываются до конца цветочки

У миниатюрки не раскрываются до конца цветочки

Страницы: 1 2 След.
RSS
У миниатюрки не раскрываются до конца цветочки
 
Вобщем вот она проблема. Фиалками специально никогда не занималась, но пара штук имеется. Этой весной подруга привезла из Питера изумительную миниатюрку. Белые цветочки-колокольчики. Увы, без имени, так как "а разве это важно?!" Впрочем, она мне и без имени безумно нравится. Первое цветение было нормальное - бутончики раскрывались до конца, а вот сейчас цветет по второму разу, но колокольчики так и остаются закрытыми и даже несколько "помятыми" - лепестки не расакрываются и не распрямляются до конца. Что бы это значило? Единственное мое предположение - высокая температура. Это может быть причиной?
И вот еще один вопрос заодно - а как узнать - трейлер-ли это или нет? Боковые розеточки то образуются периодически, но вот оставить их расти или все же "выковыривать?"
Может для Вас эти вопросы смешные и примитивные, но я то с фиалками дела не имею!
Спасибо заранее.
 
На счет нераскрывания бутонов, тут первая мысль возникает, не пора ли пересадить? Конечно и жара могла повлиять. Давно Вы свою фиалки пересаживали? Может просто питательные вещества закончились. т.е. грунт истощился? А еще, если полив не достаточный, то тоже фиалке трудно вытянуть цветение. У листьев тургор в порядке? Прямое солнце на нее не попадает?
На счет трейлер или нет, может и есть точный способ как это определить. Я не знаю.. У меня трейлер только один. Кстати тоже мини. У этой фиалки стволик значительно толще, чем у обычных. Точнее он есть. С самого начала, уже деткой у этой фиалки образовался толстенький стволик, и чуть позже фиалка начала как-бы ветвиться. А бывает, что тейлер надо специально формировать, прищипывать точку роста. Тут конечно все-таки надо знать сорт. И фото если есть возможность, покажите.
Ваши вопросы не примитивные, а как раз наоброт.
 
рыба хитрая,
Спасибо за быстрый ответ!
Увы, сфоткать еще долго не смогу - не чем (фотик потеряла - вот ведь раззява!) Может она вообще голландка, кто ее знает :D
Пересадила я ее в мае, в грунт для фиалок. Подкармливается наряду со всеми цветущими (в том числе и орхидеями) Шульцом для цветущих. Три мои остальные сортовые фиалки на этих же условиях цветут очень дружно и хорошо в этом году. То-то и оно, что условия (на мой взгляд) хорошие - западное окно притененное горизонтальными жалюзями (если солнечно очень), влажность 60%. Вот только лето жарковато у нас. Эта малявка 8 цветоносвов выпустила - (40 цветочков где-то) - ни один не раскрылся. Я тоже подумала - может тяжело ей - оборвала все - опять 3 цветоноса и все "закрытые".  :cry:
Стволик, кстати, вроде бы и вправду есть и толстенький. Но что-то мне подсказывает, что одной розеточкой эффектнее все же будет. Я пару листиков сейчас укореняю - может по-нормальному потом расцветут...
 
ГoстьЯ, быстрый ответ, а толку мало :oops:  Вам нужен компетентный ответ, а я что-то не соображу, в чем там проблема у Вас...
А листья то в порядке: цвет, тругор? а точка роста в норме?
А Вы ее не перекормили?
Конечно можно вырастить заново из листа. Есть все шансы, что молодая розетка будет цвести как положено. Но ведь это когда еще будет. Надо бы разобраться, в чем дело сейчас.
А вредителей нет?
Я бы все-таки пересадила в свежий грунт, заодно можно проверить корни, оборвать нижний ряд листьев и всю фиалочку чуток заглубить.
 
рыба хитрая,
А не часто ли - раз в 3 месяца пересаживать? Листики в порядке - зеленые и упругие - сама розеточка - хоть на выставку. За последний месяц вырос новые ряд листиков (ну или как это называется, как бы очередной ярус). Не сочтите меня хвастунишкой, но я закончила университет именно по спец. физиология растений. Т.е. оценить состояние рстения для меня не проблема. А вот в причине такого цветения что-то и я никак не разберусь. Думаю может у филководов есть какие-то свои наблюдения на этот счет?
Цитата
рыба хитрая пишет:
Вам нужен компетентный ответ, а я что-то не соображу, в чем там проблема у Вас...
Ну сейчас еще кто-нибудь подтянется и будем вместе думать:)

Кстати, вот расскажите мне лучше как правильно заглубить розетку? Обрывается нижний ряд листьев, и заглубляется на это уровень? А она не загниет?
 
Пересаживать, если все ОК, нужно раз в полгода, или даже раз в год
а может горшочек великоват или наоборот, слишком большой?
Конечно сюда заглянут еще фиалочники, и подскажут, в чем дело :)  
 
Цитата
ГoстьЯ пишет:
Кстати, вот расскажите мне лучше как правильно заглубить розетку? Обрывается нижний ряд листьев, и заглубляется на это уровень? А она не загниет?
при пересадке я обрываю все нижние листья, не жалея. Оставляю один-два ряда и точку роста. Заглубить - буквально то и значит, посадить несколько глубже, чем до пересадки. Но конечно точка роста должна быть выше уровня грунта. Это важно. Загнить может, если сильно травмированы при пересадке корни. И нижние листья обламываем аккуратно, что-бы не травмировать ствол. Ведь и "головы" переукореняют. Если у меня фиалка давно и у нее после многочисленных пересадок с загулблением образуется достаточно длинный стволик, то я его обламываю покороче. Не обрезаю, а именно облмамываю. потом это место можно обернуть мхом перед посадкой. Непосредственно в лунку, куда сажаем хорошо насыпать несколько чайных ложек вермикулита. Триходермин можно в грунт добавить. Он подавляет всевозможные гнилостные процесс.
 
ГoстьЯ, посмотрите вот еще сдесьи сдесь.
 
рыба хитрая,
Все - пошла пересаживать-заглублять :D Заодно и листики для всех моих знакомых-желающих остануться. Горшочек подбирала так, чтобы был по диаметру меньше диаметра розетки(розеточка 8.5 см в диаметре примерно, горшочек 5.5).
 
Домохозяйка Ксения,
Спасибо! Прочитала. Все же больше на температуру грешу. Остальные варианты как-то больше к зиме все же применимы.
 
Докладываю! Пересадила, нижний ряд листьев удалила, заглубила. Будем ждать теперь... :ruk:  Цветоносы удалила, но в глубине видны зачатки новых - расцветет - доложу что и как. Корешки, кстати, в порядке оказались.
Вопрос - вы свои розеточки заглубленные в тепличку ставите или просто так?
 
Можно на несколько дней накрыть пакетом, но не обязательно. Понаблюдайте, если к ночи листья тургор не потеряют, пакет не нужен.
а вот зачатки цветоносов могу остановиться в росте или даже вовсе не развиться и засохнуть. Не расстраивайтесь, если грунт фиалке понравится, очень быстро она Вас порадует цветением.
 
Ну вот - докладываю! 2.07 заглубила розеточку, оборвала все цветоносы. Она моментально понавыпускала новые листики и цветоносы. Позавчера расцвела... Бутоны НЕ раскрываются до конца!!! Ну что ей не так? У нас сейчас не жарко, облачно. Стоит на южном окне (при солнце притеняю жалюзами). температура +25. Новый свежий фиалочный субстрат.
Листики (оборвала нижний ярус) вроде уже укоренились. Посмотрю что из них вырастет.
 
ГoстьЯ, фото можете сделать?
может это сорт такой :thk:
 
рыба хитрая,
Увы, пока не чем сфоткать. Да нет - не сорт. Прошлое цветение то было нормальным.
 
Не такая?
Blushing-Trail.jpg (49.9 КБ)
Ирина ("Миниатюрная Симфония")
 
Ирина Щедрина,
Нет, не совсем. У моей скорее вертикальная симметрия (ну как бы назвать правильнее?) Два верхних лепестка до половины сросшиеся, боковые меньше по размеру, нижний такой же. Длинный пестик. На колокольчик похоже - все лепестки в основании сросшиеся и как бы трубочку образуют.
Думаю - беспородная она.  
 
Ирина Щедрина,
Ой, я же ее на вашем сайте нашла! Вот как открывается страничка по ссылке - так она там - в серединке! И листики такие же остренькие! В каталоге под названием Chantaspring
Хммм...и тоже вроде бы не до конца раскрыта. Или онва недораспустилась? Вот эту имеюю ввиду фиалка
Нет ну честное слово моя - и по описанию! Бело-желные колокольчики...
Трейлер! А я ее все время пытаюсь как одиночную розеточку растить. Может вот она - причина?
 
Ну, здорово! Рада, что сайт помог. А ведь, собственно, вся сила сортов-колокольчиков именно в том, что они до конца не раскрываются или долго не раскрываются.Так что всё нормально. Этот сорт - натуральный колокольчик в этом смысле!
Из мини-колокольчиков мне ещё особо нравятся Тини Бупер (тоже трейлер, который у нас повелось называть "Минибомб"), Скай Беллз и Робз Дэнди Лайон.

Ирина ("Миниатюрная Симфония")
 
Ирина Щедрина,
Да я все больше по орхидеям. Фиалочек у меня всего пару штук - а тут подарили "тематически" - в мааахонькой кольбочке:) (я микробиолог)- ну как же такой прелести место на подоконнике не найти! :wub:  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.