Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11586
Hosts 1212
Visitors 4744
50
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Про эсхинантус

Про эсхинантус

Страницы: 1
RSS
Про эсхинантус
 
Отцветает эсхинантус. Как я должна поступить с ветками, на которых были цветы?
Обрезать, не обрезать, если обрезать, то насколько. Поскажите, пож.  
 
Что, ни у кого эсхинантусов нет?  :huh:  
 
У меня есть  :) . Один давно. Цветёт всегда  :) . Я его не обрезаю после цветения - растут "ветки" дальше и опять бутоны набирают. Обрезаю один раз в год (обычно весной) сильно - старые побеги убираю совсем, оставляю молодые. Как сорт называется не знаю, он кустовой. Второй у меня не так давно. В этом году цветёт впервые, очень красивый, ампельный. Его я пыталась обрезать уже прошлой осенью, потому что побеги длинные. Так он из пазух листьев на концах обрезанных побегов дал новые побеги (уж если побеги хотят быть длинными, они ими будут  :) ). Т.к. цветоносы у этого нового образовались практически все на концах побегов, подрезать не буду, а буду поступать, как со своим "старичком" - пока длинна терпимая, пусть растут, весной прорежу радикально, дам место молодым побегам.
 
Цитата
Iva02 пишет:
очень красивый, ампельный.

У меня тоже ампельный, тоже на концах побегов цветет.

Цитата
Iva02 пишет:
весной прорежу радикально

То есть как? Весь побег отрезаете,прямо до грунта? И так поступаете со всеми прошлогодними ветками? То есть, правильно ли я поняла, что одна ветка живет год - от цветения до цветения? Поясните, пож.,  :pom: Очень не хочется навредить растению, с одной стороны, и очень хочется, чтоб цвело, с другой :oops:  
 
Цитата
АллаUral пишет:
То есть как? Весь побег отрезаете,прямо до грунта? И так поступаете со всеми прошлогодними ветками?

Ну да, прямо до грунта, зачем пеньки то оставлять  :). Ну и наверное не все прошлогодние, но многие. Потому что молодых побегов очень много нарастает.
 
Цитата
Iva02 пишет:
Потому что молодых побегов очень много нарастает.

Спасибо большое. Теперь знаю, что делать. :4u:
 
а я свой не обрезаю, он как -то сам компактно растет
у меня уже пару лет, вырастила из черенка
цветет по моему в любое время года, уважает солнце, но и в тени не жалуется -пол года провисел на гвоздике, куда солнце вообще не попадало и таки пару раз процвел (ноябрь-май)
он у меня цветет, потом отращивает несколько пар листьев и опять зацветает на отросшем конце
посредине плети тоже может цветы выпустить
так что мы живем дружно и вообще он у меня красиво сформировался, жалко было бы такое подрезать :)

тут он примерно год назад, молодой еще :)
сейчас самая длинная ветка стала чуть длиннее и в общем нарастил массу красивым треугольником  :sml:
 
kisuk , симпатичный какой  :bis: А сорт - не Мона Лиза, случайно?

 
АллаUral,
очень может быть, специально не определяла  :)  
 
Мона Лиза, это точно. И как людям удается такие компактненькие растюшки выращивать. У меня это такой монстрище, "стал занимать слишком много места", борьба-то за место под солнцем не на жизнь, а на смерть идет  :D  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
борьба-то за место под солнцем не на жизнь, а на смерть идет

Ну, у меня под потолком место пока есть  :D . Мне стричь-то побеги тоже не очень хочется. А Вы свой обрезаете?

Я думаю, у kisuk он еще потому такой компактный, что побегов не много, и растение еще молодое, а вот когда наплодит дополнительных плетей, то о компактности тоже можно будет забыть  ;)
 
Цитата
АллаUral пишет:
Я думаю, у kisuk он еще потому такой компактный, что побегов не много, и растение еще молодое, а вот когда наплодит дополнительных плетей, то о компактности тоже можно будет забыть


Вот-вот. А наплодит он этих побегов обязательно!
 
Цитата
АллаUral пишет:
Мне стричь-то побеги тоже не очень хочется. А Вы свой обрезаете?
Я свой весной стригла прилично для знакомых цветодов. От этого вид не испортился. Но он у меня очень большой (а ведь был распродажный - благодарные они, распродажные  :) ). А после этого ростки еще и из земли полезли в больших количествах. Бутоны только пока не появились. Но он и в прошлом году к осени зацвел, так что еще рановато  :D  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
после этого ростки еще и из земли полезли в больших количествах.

Ну, тогда будем посмотреть до весны  :thk:, а пока пусть живет таким, какой есть.

Девушки, спасибо, что бы я без вас делала  :4u:  
 
Меня немного "накололи" в магазине, продав за неизвестную разновидность эсхинантеса больное растение. Оно было бледное и с пятнами на листьях.  Я его выходила, но на листьях ещё появляются пятна. Что это может быть? После покупки поливала высокой концентрацией актары (от сосущих), фундазолом.

[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/070503/c048370020512f6658.jpg[/IMG]

 
Цитата
Lilac пишет:
Я его выходила, но на листьях ещё появляются пятна. Что это может быть?
а он у Вас не пестролистный?  :str:  
 
Sanda, была такая мысля... потому, что такого было много. Всё у основания побегов. Молодые побеги не имеют таких пятен. Стоит на вмеру освещённом месте. Вернее их три и они в разных местах, пятна есть только на одном.
 
Не заметно, чтобы растение от этого страдало, веточка в хорошем состоянии. А вредители здесь точно не причем. По-моему, вы зря переживаете.  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Народ, а как быть с тем, что эсхинантусы - привередливаые растюхи? Вы согласны с этим?
Спрашиваю, потому что сама вчера соблазнилась этой растюхой.:)
 
Цитата
vzv пишет:
Народ, а как быть с тем, что эсхинантусы - привередливаые растюхи?

Я не заметила никакой привередливости. Висит себе под потолком и растет. Иногда, к стыду своему, забываю вовремя полить, листики теряют тургор, но потом, будучи политым о хорошо побрызганным и пару часов постоявши в ванной, вполне-таки взбадривается. Сейчас цвести собирается.
К слову, возвращаясь к исходной теме: побеги тогда я стричь не стала. Наросло несколько новых, несколько старых пустили новые побеги сбоку отцветших макушек. Обстричь пришлось совсем недавно пару побегов явно старых, листья на которых стали желтеть, но от основания как раз этих пеньков полезли новые росточки. Речь идет о сорте Мона Лиза. Есть еще один эсхинантус - пестролистный, но он еще совсем молоденький, пока не цвел,  и его характер еще не проявился в полной мере  :) .    
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.