Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4100
Hosts 785
Visitors 1413
86
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Лист фиалки сидит пятый месяц

Лист фиалки сидит пятый месяц

Страницы: 1
RSS
Лист фиалки сидит пятый месяц, детей пока нет
 
Вот собственно и проблема. Сорт Arcturus. Лист, правда, небольшой, но крепкий, сидит с конца января. Детей ждем-с. Может это сорт такой тугодумный или чего-то ему не нравится? Ножницами я над ним щелкала :) , кончик листа отрезала :cry: , что еще нужно сделать? Очень хочется увидеть детишек.  
Если Вы посмотрели в зеркало и себя там не обнаружили, значит, Вы неотразимы!
 
Хочу поделиться свои опытом проращивания таких листиков. В прошлом году в мае закупила большую партию черенков, в основном Коршуновских, но были и американские сорта. Так у меня сидели листочки до октября , думала, я думала и решила проблему следующим образом: сделала новые срезы и посадила черенки в чистый вермикулит, листочки решили прорасти через некоторое время, рассадила их только где-то в марте, а некоторые даже до июня этого сидят, вот такое происшествие :cry: . Чем объяснить такое прорастание листочков, не знаю, грешила и на грунт, и на жаркую погоду, и на черенки,  хотя брала их у разных коллекционеров. В этом году купила очередную партию в январе у тех же людей, так хоть сейчас рассаживай, все бурно проросли, так я и не смогла объяснить эту ситуацию   :o , хотя и занимаюсь фиалками уже лет 6.
Если у черенков корни хорошие не обрезайте, просто поменяйте землю, Arcturus не такой уж тугодумный сорт.  :4u:  
Моя коллекция:
http://veil.clan.su/photo/8
 
Он у меня сидит в таблетке, я не знаю как можно поменять землю, вдруг внутри уже есть корни и зачатки побегов? Не хочется сдергивать. Может полить его чем-нибудь?
Если Вы посмотрели в зеркало и себя там не обнаружили, значит, Вы неотразимы!
 
Я лично не в восторге от таблеток, давно от них отказалась, можно конечно побрызгать Эпином (я раньше так делала), но мне кажется это не поможет. :cry: Я обычно сажаю в безземельную смесь, в которую еще добавляю процентов 40 вермикулита и перлита, получается малоплодородная, но хорошо проницаемая почва, детки хорошо прорастают. Но у каждого свои рецепты :wub:  
Моя коллекция:
http://veil.clan.su/photo/8
 
Спасибо за совет, обязательно попробую Ваш рецепт. Таблетки мне рекомендовали как наименее трудоемкий вариант (пока мне, как новичку, приходится прислушиваться к советам "бывалых" - своего опыта нет).
Если Вы посмотрели в зеркало и себя там не обнаружили, значит, Вы неотразимы!
 
Да нет, таблетки - хорошая вещь. Единственное - многовато ее для 1 черенка и поэтому, по неопытности, можно слишком глубоко воткнуть черенок.
Я обычно размачиваю таблетку, вынумаю половину торфа в другой стаканчик, в сеточку с остатком таблетки и во вторую часть насыпаю по 1чл вермикулита и размешиваю концом ножа.
Вариантов непроростания в вашем случае два - очень глубокая посадка и образование "пяточки".
Для начала осмотрите внешний вид таблетки с черенком. Если таблетка оплетена корнями обильно, то расковыряйте грунт сверху. Материал оболочки-сеточки рвется очень легко, надрываете его в нескольких местах и аккуратно зубочисткой отковыривайте небольшие кусочки грунта, так и дойдете до основания черенка. Или детки найдутся(тогда прямо в таком виде, не досыпая грунта, ставите обратно в тепличку) или дойдете до самого окончания черенка. Если  нет и зачатков деток, то лист лучше обрезать и переукоренить либо в таблетке, либо в вермикулите, либо в их смеси.
Если таблетка не оплетена корнями, то сразу обрезайте и переукореняйте
Цитата

Natasha P пишет:
В прошлом году в мае закупила большую партию черенков, в основном Коршуновских, но были и американские сорта. Так у меня сидели листочки до октября
Знаете, в прошлом году именно в мае и у меня была аналдогичная ситуация. Черенки от разных людей, которых я очень уважаю и доверяю вели себя аналогично вашим. Детки вышли только после осеннего переукоренения, некоторые 2раза. Листья полученные в этом году ведут себя абсолютно нормально - все уже с детками. Наверное это сумма разных факторов - грунт неудачный, жара и невезение.
 
Krasta
Пошла смотреть.
Если Вы посмотрели в зеркало и себя там не обнаружили, значит, Вы неотразимы!
 
Итоги осмотра:
корнями таблетка оплетена слабо;
расковыряла сверху и наткнулась на что-то непонятное - бледное,как стеклянное,загнуто крючком и растет внутрь. Разрыхлила вокруг "этого", а само "это" трогать боюсь - пусть пробует вылезать самостоятельно. Как думаете, из "этого" что-нибудь получится или все-таки переукоренять лист?
Если Вы посмотрели в зеркало и себя там не обнаружили, значит, Вы неотразимы!
 
"это" есть скрюченные детки. Конечно их лучше не трогать, они сами должны развернуться. Я таких пыталась "развернуть", последствия печальные :(
вот поэтому стандарты, имхо конечно, лучше сначала укоренять в воде. Когда наметятся детки, сажаем лист так, чтобы в земле были только корни, а детки снаружи. Что-бы лист не заваливался его можно подпереть сзади, хоть мхом, хоть пенопластом, хоть крупным камешком керамзита.
Еще может быть земля тяжеловата, и деткам долго не хватает сил пробиться наружу.
Такие задержки с появление деток бывают, как уже сказала Krasta из-за слишком глубокой посадки. Еще грунт может быть "не подходящий".
Linga, переукоренять Вам лист точно не надо. Наберитесь терпения, деток Вы же уже обнаружили :)
 
Ура!
Придется попробовать разные способы укоренения и найти "свой".
Спасибо всем за советы и участие.
Если Вы посмотрели в зеркало и себя там не обнаружили, значит, Вы неотразимы!
 
У меня тоже подобная ситуация с некоторыми листиками, сидят уже 3-й месяц:evil: . Я слышала, чтобы листик быстрее дал детку надо половину листовой пластинки срезать.

P.S. Arcturus у меня 2 листика сидели, один уже пророс, другой пока нет, сажала и срезала одновременно.  
 
У меня тоже первая незадача с листиком, который деток не дает. Ройал Рейдж купила зимой, он достоял до июля, потом он утратил блеск и живость, мне надоело я его раскопала, посмотрела на корешки, сунула обратно и чикнула макушку. Назавтра он сгнил. Может из-за жары.....
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
 ;) ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.