Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13962
Hosts 1274
Visitors 5658
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Практически закрытый стеллаж для сенполий

Практически закрытый стеллаж для сенполий

Страницы: 1
RSS
Практически закрытый стеллаж для сенполий, Пожалуйста, поделитесь опытом
 
Уважаемые форумчане!
Был ли у кого-то из вас опыт по выращиванию мини\полумини на закрытом стеллаже?
Поясню: места в доме уже нет, но есть такая мебель, как стенка :) . Один из модулей стенки - практически готовый стеллаж из трех полок, только свет подвести. Вся проблема в том, что эта конструкция закрыта стеклянными дверцами. Снять дверцы не могу, т.к. два ушасто-мохнатых любимца ликвидируют мою коллекцию за пару минут :( . Конечно, щели между дверцами есть, и пространство внутри достаточно большое, но все равно волнуюсь, не будет ли перегрева? Может, не стоит и затевать? Буду очень рада Вашим советам!
---------------------
Единство непохожих... :)
 
Я думаю, что можно от перегрева, с обратной стороны отверстий насверлить,  сбоку если место открытое есть, можно и решеточки вентиляционные поставить.  А можно вентилятор врезать, что бы воздух оттуда вытягивал. Вообщем, что то типа такого. А то что он закрытый это, на мой взгляд хорошо. Влажность побольше, а пыли поменьше. У меня тоже такая мебель намечается, вот пока думаю тоже, что и как.
 
Legorka,, спасибо за отклик! Да, вот насчет вентилятора я как-то не подумала - это мысль! Сбоку все закрыто другими модулями, т.ч. насчет решеток отпадает, а жаль... какой вариант бы был  :)
---------------------
Единство непохожих... :)
 
Цитата
I.L. пишет:
Сбоку все закрыто другими модулями
А мож переставить местами?  
 
Цитата
I.L. пишет:
но все равно волнуюсь, не будет ли перегрева?
А мне кажется перегрев может вполне присутствовать  :thk: У меня открытый стелаж, но после 3-4 часов по полудню на него попадает солнце, по этой причине я сделала занавески, и когда вечером открываю их на полке парилка еще та, в те дни, когда солнца нет парилка меньше, но все рано присутствует :-/

Хотя у меня может просто сказывается близость окна. По поводу полностью закрытого надо Alson "помучать- пораспрашивать", на одной из ее фотографий показанно, что нижняя, бывшая техническая, часть орхидрариума закрыта и там теперь живут фиалки :-)  
 
Legorka,как не переставляй, все равно закрыто будет :(

Елена (Екатеринбург),спасибо, попробую помучать  :D  
---------------------
Единство непохожих... :)
 
Цитата
Legorka пишет:
А можно вентилятор врезать

У меня как раз такой случай - закрытый стеллаж с трех сторон, впереди - сдвигающиеся дверцы из плекса - тоже от котов  :D . Сначала были высверлены специальным сверлом круглые дырки в задней стенке, но этого оказалось мало - температура все-равно была высокая. Тогда было вставлено два вентилятора компьютерных - один на вдув, один на выдув, тем самым налажена принудительная циркуляция воздуха. При этом со стороны технического исполнителя (мужа) прозвучала фраза о том, что не надо было дырки сверлить, т.к. без них церкуляция была бы лучше. Да, еще вентиляторы на разной высоте: который вдувает -  в верхнем углу, который выдувает -  в нижнем. Работают в режиме таймера вместе с освещением. Растут и цветут как миленькие! Будет интересно - сфоткаю  :)  
 
Алл, спасибо, очень интересно! Сфоткайте обязательно!
Я пока выкрутилась так: т.к. стенка не моя (эх, потомственная москвичка, а жилье снимаю, ну да ладно :D ), я сверлить не стала. Вентиляторы я бы тоже сделала компьютерные, и понизила им частоту вращения, ... но решили проще - сняли заднюю стенку у стенки :). Понаблюдаю, как себя будут чувствовать дитенки, если будет жарко - придется все-таки еще и принудительно вдувать-выдувать.

Кстати, есть ли смысл ставить в закрытый стеллаж что-то для влажности, как Вы (в смысле все Вы) думаете? Например, влажную губку, или мисочку с водой? Или это уже чересчур?  
---------------------
Единство непохожих... :)
 
Цитата
АллаUral пишет:
Будет интересно - сфоткаю
Ждем фоток
Цитата
I.L. пишет:
я бы вытягивала верхним - все-таки тепло вверх поднимается ... но решили проще - сняли заднюю стенку у стенки
Я тоже так думала
 
 :off: Кстати, есть своя прелесть в закрытом стеллаже - как-бы это сказать, эстетическая! Светится, своей жизнью живет, и в "гарнитур" вписывается - второй день хожу счастливая! :D  
---------------------
Единство непохожих... :)
 
Цитата
I.L. пишет:
ставить в закрытый стеллаж что-то для влажности
Мне кажется не обязательно, там же закрытое пространство. Надо у АллаUral спросить
 
 
Цитата
Legorka пишет:
Надо у АллаUral спросить

Девочки, прошу прощения за молчание - зашилась на работе :( . Завтра фотки выложу с комментариями :4u:
 
Ой, и я свой пятачок вставлю. Все мои основные фиалковые площади как раз оборудованы в почти закрытых пространствах. Это верхние полки (антресоли) в двух шкафах-купе. Один вообще огромный: сделан вместо кладовки. Глубина полок большая. Для того, чтобы не было перегрева, пришлось снять передние зеркала-дверцы.
С тем шкафом, что в зале, проблем больше. Распределяю три створки по полозьям так, чтобы для каждого фиалочного "отсека" получилось две щели: слева и справа. Но этого недостаточно. Раз в день выключаю свет (продолжительность вычисляйте сами по показаниям градусника). Думаю, летом выключать чаще буду.

Идею о размещении дополнительных источников влаги не особо поддерживаю. Когда-то на заре занятия фиалками случилось у меня первое заражение клещом. Я этого сразу не поняла, стала думать, что, возможно, жарко или сухо: разместила между горшочками емкости с водой. После первой же ночи схватилась за голову: там, где сначала клещ покусал, успел поселиться какой-то гриб - и за ночь размножился так, просто сказка! С тех пор уже сколько лет прошло, но осталась параноидальная привычка с регулярными профилактическими обработками против гнилей и насекомых. И к дополнительным увлажнениям с опаской отношусь. Разве что мох в поддоны для стрепсов и миниатюр.

К сожалению, не могу дать фоток для иллюстраций - "безлошадная" я, цифровиком до сих пор не обзавелась...
 
Mirek, спасибо, Ваш опыт очень важен :4u: . Я за эти дни тоже решила отказаться от доп. увлажнения именно опасаясь грибных заболеваний.
Свет у меня регулирует таймер, он за день столько раз включается-выключается, что и считать не буду :D ... А вот расстояния у меня между полками не порегулируешь, до розеток остается 19-22 см, правда, лампы закрытые... теперь вот волнуюсь, как бы пересвета не случилось, не взирая на таймер
---------------------
Единство непохожих... :)
 
Цитата
I.L. пишет:
до розеток остается 19-22 см

Как раз для мини и полумини  :4u:  
 
Меня пустили в Интернет  :D .
Вот моя система. Это общий вид. Плекс сняла, чтобы было лучше видно.
Полка.jpg (36.56 КБ)
 
Это поближе верхний вентилятор
Полка1.jpg (23.7 КБ)
 
Это поближе нижний.  
Полка-2.jpg (31.18 КБ)
 
С самого начала я ставила между розеток пару мисок с водой, потом растений прибавилось и миски мсчезли. Пока они стояли, я не ощущала ни пользы от них, ни вреда. Но поливать, однозначно, приходится чаще, чем те фиалки, которые стоят на стеллаже, особенно это касается фиалок около вениляторов. Цветут и растут совершенно нормально. Думаю, что мох в поддоны, как рассказала Mirek, или мокрый керамзит между горшков лишними не будут.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.