Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24362
Hosts 1689
Visitors 7702
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Интересный сайт

Интересный сайт

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Интересный сайт, законно ли использование фотографий?
 
Прасковья Федотовна, мне кажется, вы не правы!
Использование фотографии ушастого кролика как логотипа награды, не есть коммерческое использование. Я бы не возражала, если бы цветы из моей фотки украсили чей-то диплом или грамоту.
Здесь мы имеем продажу своих растений(неизвестно каких причем) под лучшие фотографии, "натыренные" из сети. На что смотрят люди выбирая продавца - на размер каталога и качество растений в нем, а мерило последнего - фотография. Фиалка изменчива, сорта гуляют, не говоря об элементарной пересортице. Открываешь чужой каталог и сразу видишь - как выглядят растения, как цветут, насколько соответствуют заявленным описаниям, этих фотографий нет, значит сорта не процвели и пр.
На выставках в Москве и Питере, вообще говоря, очень отрицательно относятся к тем, кто продает, например, детки какого-то сорта указывая при этом на чужую цветущую розетку. Это не этично.
Так что иллюстрировать свой каталог ЧУЖИМИ фотографиями даже со ссылкой на автора - ОБМАН и ПОДЛОГ.

Более того, у меня сложилось впечатление, что авторы сайта мягко говоря, не совсем честны.
С одной сороны, они говорят о своей 1а.наивности, 2а.неопытности и 3а.невозможности связаться с авторами.
А с другой:
1. собрать такое количество растений в каталоге и вырастить их, пусть даже на двоих, дело не 1-2х лет. Так что даже за 2 года выучить элементарные правила этики и поведения даже на рынке легко. Отсюда вытекает что 1а и 2а - ложь.
2. Авторы сами говорят, что фотки и материалы накапливали длительное время,собирали их на сайтах, значит читали и форумы, а подобные вопросы встают часто. Опять противоречит п.1а и 2а - опять ложь.
3. Набрать в Яндексе фамилию и имя автора статьи - вообще не труд. Тем более, что моя статья была выложена на данный момент только на одном сайте Надежды Колыбасовой. Так что п.3а - ЛОЖЬ. :val:  
 
А вот ответ авторов сайта с форума Дома Фиалки:
"Уважаемые форумчане!
Ваши материалы были использованы без ссылок не из "злого умысла". Фотографии и статьи переписывались из сети на протяжении довольно длительного периода. И не для того, чтобы на их основании смонтировать сайт. Этим занялись буквально три месяца назад. Выяснить авторство материалов было довольно затруднительно. Где были ссылки - они были размещены. Чьи адреса знали - тому написали. Поэтому прошу принять наши извинения - этот опыт создания сайта был первым.
Все Ваши претензии будут удовлетворены. Единственное, сын, который делал сайт, уехал к родственникам. А нам с работой по редакции сайта быстро не справиться."
То есть еще неопределенное время фотки так и будут весеть на сайте.
 
Krasta, если вы так считаете, то возможно я действительно не права. Чтож, я просто хотела чтобы девушки не портили себе настроение из-за этого. Если подумать, то наверняка еще минимум десяток сайтов использует их фотки, но они об этом не знают и не растраиваются.
 
Krasta,
Цитата
Krasta пишет:
Тем более, что моя статья была выложена на данный момент только на одном сайте Надежды Колыбасовой.
А как же мой сайт?
 
  Мне тоже ответили. Просто детский лепет какой-то  :evil: Ссылки на ребенка, который делал сайт, а взрослые тети ничего не знают.
Мне "понравилась" фраза из письма. Цититрую: "Если Вы разрешите, мы можем подписать фотографии". То есть, если разрешите - подпишем, а если нет - то не будем  :mad:. Или у людей что-то не в порядке с логикой, или...
Я дала четкий срок для исключения моих снимков с сайта - вторник следующей недели, и мне все-равно, уехал ребенок к родственникам в действительности или это отговорка. Если во вторник снимки убраны не будут, я напишу руководству сайта. Может быть, если бы сайт был некоммерческим, я бы мягче
отнеслась к ситуации, но тут для меня все однозначно.

Цитата
Прасковья Федотовна пишет:
просто хотела чтобы девушки не портили себе настроение из-за этого

Дело тут не в настроении. У меня лично настроение нисколько не испортилось. Я к этой ситуации отношусь как к обычному рабочему моменту, который на мое настроение повлиять принципиально не может.

Цитата
Прасковья Федотовна пишет:
Если подумать, то наверняка еще минимум десяток сайтов использует их фотки

Не надо думать. Фиалочных сайтов в Рунете не такое великое множество, чтобы о них было никому не известно. Появление каждого нового так или иначе незамеченным не остается. Свидетельство этому - сайт, о котором идет речь в этом посте.
 
Fox SPb, как же я помню что давала статью Вам и еще своему Нижегородскому сайту. Мне нисколько не жалко, статья написана для людей. Просто на ваших сайтах мои статьи еще не были выложены на тот момент, когда я заходила на них в последний раз :) .
Так что если авторы "собирали" материалы длительное время, то реально взять ее они могли только с сайта Нади Колыбасовой.

Я тоже получила от авторов письмо, совершенно аналогичное тому, что выложила Лена Candy. И хотя мне ни пол секунды не жаль своей статьи, но я не разрешу им использовать ее, до тех пор, пока их каталог не заполнится СОБСТВЕННЫМИ ФОТОГРАФИЯМИ и, таким образом, их отношения в сети не станут честными по отношению к окружающим.
 
 
Цитата
Лена Candy пишет:
То есть еще неопределенное время фотки так и будут весеть на сайте.

Народ, проверьте наличие своих материалов. Мои фотки убрали в отведенный мной для этого срок.
 
И моя фотка там нашлась. Правда, я посмотрела только одну страницу, может их там больше. Вот так приходит слава:) Вот только на мое письмо к ним ответа не получила. Пришлось написать более жестко. Ждемс
Мой сайт :  глоксинии, фуксии, стрептокарпусы и фиалки

мой глоксиниевый хваст
 
Интересно, а в Украине существует закон об авторских правах?
Если да, то Белецкая Наталья и Лариса Мещерякова банальные воровки.
 
 На Первой "Всеукраинской" выставке фиалок в Киеве Наталья Белецкая была победительницей в нескольких номинациях
 
Заходила сегодня на этот сайт. Прекрасно работает :cry: А что же ничего нельзя сделать?? :?:  
 
Мне кажется, что и предложения по продажам фиалок на этом сайте (flowersweb.info) в теме "Доска объявлений" со ссылками на фото чужих сайтов - не меньшее безобразие. Не вижу отличий.
Дать ссылку на какое-нибудь корявое фото галереи AVSA (да простят меня американцы), ещё куда ни шло.Поскольку речь о конкуренции не идёт. А вот продавать свои детки миниатюр под фото сайта "Миниатюрная симфония" - нехорошо.Да ещё при наличии демпинговых цен. Однако это просто-таки уже взято за правило. Что не удивительно - и растения Милёхина хороши, и фотографировать он умеет. Ну и пусть трудится. Для чужой тёти с дядей:)
Или я не права? И это нельзя сравнить с продажей по своему каталогу, снабжённому фотографиями чужих растений с выставок и фотовыставок?  
Мне тут в ответ как-то пытались выдать этот процесс за рекламную акцию. Типа ещё поблагодарить надо за это.Сайт, мол,тем самым раскручивается :))) Ну, спасибо благодетялям!
(Эти моменты не только, конечно, "М.С." касаются. Просто я прежде всего наш сайт в пример привела. За других-то говорить не берусь)

 
Ирина ("Миниатюрная Симфония")
 
Случайно наткнулась на этот сайт сегодня. Все без изменений. По крайней мере мои фотографии не убрали, а я писала и коллективным письмом и так.
Цитата
sliva пишет:
На Первой "Всеукраинской" выставке фиалок в Киеве Наталья Белецкая была победительницей в нескольких номинациях
Странно что нет авторских фото
 
Ирина Щедрина,
по этому поводу я и согласна с вами и нет. :) Я часто покупаю черенки у Игоря,очень довольна.Но вот проблема...
Выростают детки от его листика,а мне все оставлять себе невозможно,нет у меня места в квартире.Конечно,я их выставляю на форум.Но цены на форуме не выставочные,а я не участник выставок,так что продать их по 150р я не могу.На детки и черенки от своих розеток я с удовольствием даю СВОИ фото,а как мне поступать ,когда спрашивают " а как мама цвела"? Если нельзя сослаться на материнскую розетку Игоря,к которому я отношусь с глубоким уважением,неужели правильнее дать ссылку на сайт геснериевые для гурманов?
И еще ситуация.Некоторым любителям фиалок просто не по карману покупать растение на выставке.Они ходят туда посмотреть сорта "Вживую".Неудивительно,что увидев грамотно выращенные Игорем розетки,многие ищут понравившийся сорт на форуме.И он с этого не имеет ни копейки,хотя толчком к покупке послужила именно его розеточка.
А вот размещать чужие фото на своем сайте для иллюстрации сорта,мне кажется это не совсем одинаковые вещи. :)
Есть,наверное,исключения,но в основном все стараются показать свои растения при продаже излишков.И ведь многие берут черенки у Игоря,а пока детка не процвела,как показать цветение,если не ссылкой ?
Трудно назвать продажу деток на ДО бизнесом на чужой крови,в основном на вырученные деньги приобретаются новые сорта.Больше похоже на обмен.Большинство-это любители,а не участники выставок...Хотя у многих из них растения не хуже выставочных. :)  
 
Участники вставок ставят высокие цены прежде всего потому, что платят процент за аренду. Например,даже не на выставке, а просто в магазине детка миниатюры стоит в среднем 120 рублей. Если вычесть процент (обычно он 30-50%), то это значит, что коллекционер получает всего 60-80р. На выставках процент 25-30%. Практически тот же вариант. Но организовать выставку и вырастить для неё растения- большой труд, затраченное время плюс талант.На растения "из дома" известный коллекционер тоже не может особенно снижать цену, иначе он войдёт в конфликт и с магазином, и с самим собой как с участником выставок.
Чтобы сделать хорошее фото выставочного растения, повторюсь, тоже нужен талант, труд и время. Именно поэтому не этично пользоваться результатами этого труда для собственных продаж. А "излишки" - это обычный аргумент.Но подумайте - даже двадцать человек (а их становится всё больше и больше!) с излишками, продающими под красивое чужое фото по дешёвке у головы  - и тот же Милёхин через некоторое время вынужден будет переквалифицироваться в управдомы. Чтобы было на что жить. Что в этом удивительного? Вам его не жаль:)? Или Вам не жаль будущего сенполиеводства в России:)? (Это если все наши звёзды в управдомы переквалифицируются).
Ну, и последний (главный) аргумент. У каждого сайта есть свой хозяин. Только он решает, насколько могут быть использованы его фотографии и др.материалы в КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ. Конкретно на "Миниатюрной симфонии" этого не одобряют, поскольку предпочитают цивилизованную коммерцию. Так что спорить здесь, в конкретном случае, не о чём.
Можно обсуждать ситуацию в целом. Но я и здесь считаю так: каждый человек имеет право продавать результаты своего труда и никто не имеет права пользоваться результатами чужого труда без разрешения или без приобретения права на это.Неужели это можно подвергать сомнению,хм...
Ни в коем случае не хотела бы кого-то обидеть.Просто тема, понятно, такая...не холодная:)
Кстати,точно также не приветствуется продажа своих растений даже под СОБСТВЕННЫЕ фото с ЧУЖИХ фиалок.
А как же быть с излишками, спросите вы.
Если это действительно редкие излишки,подарите их тем, кто ещё не охвачен сенполиеманией. Или поменяйтесь. Не стоит сетовать на отсутствие денег у владельцев интернета:)
А продажа есть продажа. И там свои законы, существующие как альтернатива возможному беспределу.Так что с излишками в этом случае быть также, как с не с излишками:)Т.е. законам следовать.
В крайнем случае всегда можно привести ОПИСАНИЕ сорта, которое и предназначено для широкого использования.К этому можно добавить фото продаваемой детки.
В заключение не могу не заметить, что с Доски объявлений исчезли вышеупомянутые фотографии. В этом я и вижу уважение, о котором Вы пишите.Как бы люди не относились к просьбе, они на неё отозвались :heart:  
Ирина ("Миниатюрная Симфония")
 
Цитата
Ирина Щедрина пишет:
Кстати,точно также не приветствуется продажа своих растений даже под СОБСТВЕННЫЕ фото с ЧУЖИХ фиалок
Ирина, расшифруйте, если не сложно, эту фразу. Что-то я поняла, что Вы имеете в виду.
В целом, ясно, что торгущие коллекционеры хотели бы иметь монополию, и чтобы никто, кроме них, и лишних деток не продавал.
Не думаю, что это в принципе достижимо.
Опять-таки, демпинговые цены - это хоть какие-то цены.
Представим ситуацию, когда продажа по этим демпинговым ценам полностью прекращена...
Наверное, следующий логичный шаг в рассуждениях будет о том, что не этично раздавать даром лишние розетки, выращенные из листьев, купленных у торгующих коллекционерам, потмоу что им придется заняться управдомством?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Вдогонку вот к этому:
Цитата
Ирина Щедрина пишет:
Мне кажется, что и предложения по продажам фиалок на этом сайте (flowersweb.info) в теме "Доска объявлений" со ссылками на фото чужих сайтов - не меньшее безобразие. Не вижу отличий.
Дать ссылку на какое-нибудь корявое фото галереи AVSA (да простят меня американцы), ещё куда ни шло.Поскольку речь о конкуренции не идёт. А вот продавать свои детки миниатюр под фото сайта "Миниатюрная симфония" - нехорошо.Да ещё при наличии демпинговых цен. Однако это просто-таки уже взято за правило. Что не удивительно - и растения Милёхина хороши, и фотографировать он умеет. Ну и пусть трудится. Для чужой тёти с дядей
Есть правила. Есть принятые нормы поведения, озвученные или по умолчанию. К сожалению, и те, и другие соблюдаются не всегда. Мне тоже, как и администрации этого сайта, кажется некрасивым использовать чужие фотографии в темах на ДО. Однако вот это выглядит как опосредованная претензия именно к администрации, мол, как же вы допустили!
Цитата
Ирина Щедрина пишет:
В заключение не могу не заметить, что с Доски объявлений исчезли вышеупомянутые фотографии. В этом я и вижу уважение, о котором Вы пишите.Как бы люди не относились к просьбе, они на неё отозвались
К сожалению, пользователи сайта далеко не всегда соблюдают правила. Вот у Вас, например, в подписи ссылка, носящая откровенно коммерческий характер. Правилами данного форума такие ссылки допускаются только по согласованию с администрацией. Это общепринятая практика, связанная с опосредованной ответственностью за рекламу, размещаемую на страницах сайта. Вы согласовали свою ссылку?
А сколько ссылок в подписях на каталоги (продажные!) с доннафлоры... (гляньте хоть на эту тему!)
И грешат таким образом именно фиалочники, что характерно.
При этом именно у фиалочников вечно почему-то кипят страсти по подобным этическим вопросам. При чем трактовка, обычно, однобокая какая-то получается:) Если сейчас я пройдусь в качестве модератора, и попрошу всех дружно эти ссылки снять, как нарушающие правила, поднимутся рассуждения о жлобском нежелании "пиарить" чужой проект...
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Ну вот..причём обиделся, кто и не ожидали...
Совсем не имела ввиду администрацию сайта. И никогда не обращаюсь опосредованно. (Как-то даже обращалась в личном письме по поводу интересующего вопроса о том, как вы избегаете спама. Когда не зайдёшь, у вас его нет. До сих пор интересно :) )

Действительно, ссылка на сайт в постах есть. Ввела её после того, как впервые сюда попала и увидела, что все так делают.
В душе удивляюсь и стараюсь хотя бы в благодарность за странную терпимость принести пользу форуму, если нужно подыскать какой-то ответ по фиалкам.Если вы потребуете убрать ссылки на сайты - это должно быть выполнено без всяких споров. Нежелание пиарить чужой проект - не жлобство. Мало ли что кто скажет!Тем более, раз у человека есть ссылка на сайт, значит, он не с Луны упал и должен понимать, что к чему.

Насчёт ссылок на каталоги - не знаю, насколько ссылка на чужие каталоги подрывает ваши интересы. Кто же всё взвесит и решит, кроме вас-то :?:  
Вот я и говорю, кто хозяин, тот и решает. И эти решения остальным нужно уважать. Тем более, что они в рамках общих правил.
Фото на Доске объявлений ваши интересы не затрагивают. Поэтому я обращаюсь с настоятельной просьбой и с уверенностью в порядочности к коллегам по увлечению, а не к администрации сайта. Такой необходимости пока нет.

Мне кажется, что обсуждаемая высокая степень свободы - некоторое лицо вашего сайта.Могу ошибаться - это всего лишь ощущение (приятное). Вы как бы представляете площадку для саморекламы. Это тоже способ сделать сайт посещаемым. Большинство сайтов всё-таки ограничиваются Доской объявлений. Но это уже я погрузилась в размышления...Главное, чтобы люди при любой степени свободы пиарили свои проекты и объекты продажи собственными силами, а не за счёт "конкурентов"  :reg: .
:str:

Ирина ("Миниатюрная Симфония")
 
Ирина Щедрина,
Ваша точка зрения мне понятна...И хотя я не занимаюсь коммерцией,мне придется обращаться к другим коллекционерам за понравившимися новинками,если мне запрещено озвучить источник приобретения черенков.
Описание-оно тоже кому-то принадлежит.А я не могу описать своими словами цветение,которого еще не было у моих подростков.
И не умаляйте умения выращивать шикарные розетки и делать хорошие фото многих любителей.Хотя они не звезды,у многих получается не хуже.

 
Ирина Щедрина,
Я не представляю в данном случае администрации, поэтому не могу сказать, обиделась ли оная.
Меня просто позабавила логическая цепочка (очень субъективно: в институте был не преподователь, а террорист, что до сих аукается в самые неожиданные моменты).
Честно говоря, вот этот пассаж меня тоже эээ...
Цитата
Ирина Щедрина пишет:
Действительно, ссылка на сайт в постах есть. Ввела её после того, как впервые сюда попала и увидела, что все так делают.
В душе удивляюсь и стараюсь хотя бы в благодарность за странную терпимость принести пользу форуму, если нужно подыскать какой-то ответ по фиалкам.Если вы потребуете убрать ссылки на сайты - это должно быть выполнено без всяких споров. Нежелание пиарить чужой проект - не жлобство. Мало ли что кто скажет!Тем более, раз у человека есть ссылка на сайт, значит, он не с Луны упал и должен понимать, что к чему.
в общем, у меня совершенно другой ход рассуждений. Если в правилах написано, что ссылка допустима только по согласованию с администрацией, значит, если хочется такую иметь, надо просто написать администрации (адрес внизу каждой страницы) и спросить, можно ли. А не сначала делать, "как все", а потом ждать, попросят снять или не попросят. Должны ли взрослые люди ставить друг друга в неудобную психологически ситуацию?
Я, кстати, регистрируясь на чужих ресурсах, где аналогичный пункт прописан в правилах, просто пишу человеку, под ником которого подписано, что он админ, и спрашиваю. Один раз сказали, что нежелательно, потому что ресурс антагонистичен по тематике, плюс у них это вызывает какие-то свои сложности.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.