Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4
Hosts 1
Visitors 1
1
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Как реанимировать фиалку с выставки?

Как реанимировать фиалку с выставки?

Страницы: 1
RSS
Как реанимировать фиалку с выставки?
 
Купила на выставке две взрослых розетки. Естественно, что часть листов была оборвана предыдущими любителями и мне досталось нечто с букетом цветов и тремя взрослыми листами на одной, на другой ситуация получше, но тоже половина листов оборвана.
Дабы не потерять сорта окончательно я оторвала от каждой по листочку и по паре цветоносов на укоренение.
Но хочу еще сохранить и сами растения. Мой план таков:
- обрываю цветоносы
- дожидаюсь подсушивания земляного кома (он сейчас слишком мокрый, вероятно перед продажей сильно пролили)
- пересаживаю в свою землю
- опрыскиваю эпином
- в теплицу
- через 2 недели начинаю подкармливать удобрением с повышенным содержанием азота

Вроде все. Хочу услышать ваши комментарии, может я чего-то забыла или пропустила  :thk:  
...я еще и крестиком вышивать умею...
 
А может лучше переукоренить головами?
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
Titania,
Если после обрывания черенков образовался стволик, то при пересадке его нужно заглубить в землю - но(!) если этот стволик небольшой. Заглубить каким образом: вытаскиваем земляной ком из горшка, отрезаем нижнюю часть земляного кома на размер образовавшегося стволика, сажаем в горшок и досыпаем сверху землю. Если же ствол большой, то лучше срезать "голову" вместе с частью ствола (ствол примерно в 1см оставляем) и на переукоренение, то есть, ставим "голову" в емкость с водой(стакан, банку...) и наливаем воды так, чтобы нижняя часть стволика только соприкасалась с водой, но не была погружена полностью и в тепличку (в пакет целлофановый и завязать гермитично). Через дней 10-14 появятся корни, тогда можно посадить в лёгкую земляную смесь, предварительно обернув корни мелко нарезанным (лучше живым! или собранным частным образом и высушенным, но не магазинным) мхом и опять на несколько дней(3-4) под пакет.  
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
 :huh: Боюсь, что с укоренением "головы" может не получится. Судите сами
[IMG]http://c.foto.radikal.ru/0606/dfc982407731t.jpg[/IMG]

[IMG]http://c.foto.radikal.ru/0606/c65fa6ae2167t.jpg[/IMG]

Розетки молодые и срезать сейчас мне их жалко  :cry: Вот если им нарастить массу, тогда можно будет поэкспериментировать.
...я еще и крестиком вышивать умею...
 
Titania, ну зачем же резать, они такие молодые, там и стволика-то того кот наплакал. Просто пересадить с заглублением - удалить обломки черешков, обернуть сфагнумом и посадить глубже, как и сказала Extra. Переукоренять надо было бы, если бы ствол был большой - без фотографий же не было известно, какой он высоты.
Верхушка с готовыми хорошими корнями быстро разовьется :)
 
Думаю, что первым делом после обрыва цветоносов, необходимо обработать актара+зоошампунь с обязательным проливом грунта(до этого, особенно если грунт мокрый, а, значит, не рассыпется, я бы вынула весь ком из горшка и посмотрела края грунта на червеца и корни на цвет).
Потом оставить дней на 10 чтобы растения привыкли к вашим условиям и пережили стресс от множественных переездов и смен условий содержания.
А вот дней через 10 – пересадить с заглублением (стволик зачистить и обернуть мхом). Резать, я думаю, не надо, розетки молодые, стволик не большой, а выломать нижние ювенильные листья надо, можно до обработки прямо.
Подкармливать чере 2 недели – слишком рано. Подкормки начинайте не раньше чем через месяц-полтора после пересадки. Резкий рост при травмированных корнях, не есть хорошее дело, да и в свежем грунте питательных веществ много. Первые цветоносы, а они на такой розетке выйдут быстро, – выломать.
 
Мячик, да я в общем и не собиралась переукоренять. Просто девочки, не видя моих фиалок, предложили такой вариант спасения :)
Krasta, фиалки вынула из горшочков - явных вредителей не обнаружила, видимые корешки нормального цвета.
Хорошо, что вы мне про стресс напомнили, а то в своем желании спасти фиалку я совсем забыла сколько ей пришлось пережить за последние дни  :oops: Буду придерживатся ваших рекомендаций, надеюсь к осени они меня порадуют  :sml:  
...я еще и крестиком вышивать умею...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.