Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69597
Hosts 3679
Visitors 17837
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Фиалочка

Фиалочка

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Фиалочка, ..плохо ей после цветочного магазина
 
Уважамая Elizavetta,, я купила фиалку у бабушки на рынке, понравилась необычная разноцветная окраска цветка, было 4 цветка, 2 цветоноса, земля не чистый торф,я внимательно осмотрела (одела сильные мужнины очки) не обнаружила вредителей, цветок веселехонький, на второй день аккуратно полила как и все мои дождевой водой (я специально собираю), а через неделю сначала завяли цветы затем лист потерял тугор, потом листья по очереди благополучно почернели и я ее конечно выкинула. Еще раз осмотрела, ничего подозрительного не увидела. :pray:
 
Цитата
Shaita Shakovish пишет:
полила как и все мои дождевой водой (я специально собираю),
А у Вас с неба экологически чистая вода то капает, у нас в огороде иной раз все желтеет
 
Цитата
Shaita Shakovish пишет:
на второй день аккуратно полила как и все мои
все мои кто? какие цветы? фиалки надо поливать теплой водой. А на сквозняк или на прямое солнце эта фиалка у Вас не попадала, Вы уверены?
не может без посторонней помощи здоровая с виду фиалка загнуться за день-два, у цветов инфарктов не бывает, имхо конечно :D  
 
Цитата
Elizavetta пишет:
Это называется "привыкать к новым условиям". Оставьте растение в покое на некоторое время, дайте прийти в себя, обвыкнутся. И Вы увидите, что реанимация нужна далеко не каждому. Не путайте пожалуйста понятия "реанимация" и "забота о только что купленном растении", когда его нужно просто пересадить и не трогать некоторое время совсем. Конечно, магазины и продавцы в них разные, но все же нельзя же так... под одну гребенку...
Возможно мы с вами по разному смотрим на одни и те же вещи. Для меня понятие "забота о только что купленном растении" применимо к растишке взятому у знакомых или купленному на выставке, где люди действительно знают как выращивать и ухаживать за цветами.
А "реанимация" начинается тогда, когда приходится избавлять растение от насекомых, восстанавливать сгнившие корни, сберегать силы растишки посредством удаления лишних побегов или цветоносов.
В большинстве цветочных магазинов к цветам относятся как к товару и стараются напихать этого товара как можно больше, чтобы получить бОльшую прибыль. Неужели вы думаете, что все те кто занимается цветочным бизнесом поголовно любители флоры?
...я еще и крестиком вышивать умею...
 
Цитата
Titania пишет:
Неужели вы думаете, что все те кто занимается цветочным бизнесом поголовно любители флоры?
ну тут Вы явно передергиваете, этого никто не утверждал ;)
только и в самом деле в цветочном магазине есть шанс купить нормальное здоровое растение. Не нуждающееся ни в каких срочных реанимационных мерах. Только в адаптации к новым условиям.
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
Не нуждающееся ни в каких срочных реанимационных мерах. Только в адаптации к новым условиям.
Бывает такое, только мне их всех все равно жалко...
:sml:  
...я еще и крестиком вышивать умею...
 
 :D  :D  
 
Titania, между прочим, дело ведь не только в растении, и в источнике, из которого оно получено. А еще и в умении и опытности самого цветовода. А то ведь есть такие умельцы, зажалеют нормальное растение до...  вобщем как в начале темы :(
 
А знаете как говорят настоящие собачники-заводчики?
Если после продажи всех щенков у вас осталась прибыль, значит вы что-то делали не так!  :P
Думаю, что это прямая аналогия с настоящими цветоводами-любителями   ;)
(это я к вопросу про цветочные магазины  :) )
...я еще и крестиком вышивать умею...
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
А то ведь есть такие умельцы, зажалеют нормальное растение до... вобщем как в начале темы
:D Слава Богу нормальный цветок от ненормального еще могу отличить!
:draz:  
...я еще и крестиком вышивать умею...
 
Цитата
Titania пишет:
Слава Богу нормальный цветок от ненормального еще могу отличить!
ну значит не все так запущено ;)  :D  
 
Titania , в магазинах зачастую продают и сильные, крепкие растишки.
Только у Вас им будет плохо, по той простой причине, что влажность у Вас в квартире не такая, как в теплице и магазине (как вариант). И что-такое растение нужно реанимировать?

Мушки, отрывание побегов и лишних цветов, пересадка в подходящий грент-не называется реанимацией. А наши предприниматели на этом экономят, по этому если не заниматься-то действительно в Ваших условиях растень может погибнуть.

Вот сгнившие корни, поврежденные стволик/побеги/точка роста-тогда да, зачастую нужна реаниация.

Да и магазин магазину рознь. Еще раз повторюсь-нельзя стричь под одну гребенку. Не хочу никого обидеть, просто стараюсь, чтобы новичкам было понятнее.
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
Спасибо всем заглянувшим.
.
Домохозяйка Ксения - в гости к вам зашла, весьма поучительно, и совсем не "анти":)

Фиалка,виновница темы, жива, упруга, хоть и лишилась нескольких нижних листьев.. Стоит до сих пор под пакетиком, умеренно поливается..
 
Elizavetta, вы правы, стричь всех под одну гребенку было бы неправильно  :) Но тогда получается, что цветы изначально везут на верную погибель, потому что не все могут обеспечить высокую влажность, нужную температуру и регулярный полив  :huh: И пока идет приспособление к новым условиям растение болеет и моя задача вЫходить это растение  :)

:off:
Вообще-то я не такой уж и новичок (ну возможно только на этом форуме). Растишками я уже лет ...дцать занимаюсь  :draz:
А если и задаю глупые вопросы так это оттого, что не считаю себя в этом деле профессором и всегда готова выслушать мнение других людей  :oops:
...я еще и крестиком вышивать умею...
 
Цитата
Titania пишет:
Растишками я уже лет ...дцать занимаюсь
можно заниматься цветоводством полгода и достичь успехов, а можно сто лет чайником оставаться  :P
Цитата
Titania пишет:
всегда готова выслушать мнение других людей
и обязательно поспорить, поерничать :ruk:  
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
можно заниматься цветоводством полгода и достичь успехов, а можно сто лет чайником оставаться  
Спасибо, утешили  :P Видно пора свои хвАсты показывать  :sml:

Цитата
рыба хитрая пишет:
и обязательно поспорить, поерничать  
но чтобы без обид   :4u:  
...я еще и крестиком вышивать умею...
 
Titania, вот язва :4u: , ну давай, показывай свои хвасты, но что-б без валокордина  ;)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.