Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46189
Hosts 3084
Visitors 10557
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / светлеют листья...

светлеют листья...

Страницы: Пред. 1 2
RSS
светлеют листья..., что не так?
 
елена танасис, из чистого торфа по-любому придется пересаживать  :)
...я еще и крестиком вышивать умею...
 
Вообщем купила я этот хелат железа, завтра с утра опробую...
 
Titania, угу, вот только пусть цветение закончит.
 
Девочки,начинающему фиалочнику подскажите ЭТО тоже хлороз у деточки,что вылезла(там и вторая такая же лезет...)?
lll.jpg (49.75 КБ)
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
моё увлечение вышивкой
 
abri, а это пестролистный сорт?
...я еще и крестиком вышивать умею...
 
нет,не пестролистный...
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
моё увлечение вышивкой
 
abri,
Сейчас рано об этом судить, малыши всегда в период роста - светлые, потом темнеют...

Но с другой стороны, можно для профилактики пролить хелатом железа, тем более если вода у вас водопроводная - жесткая...
 
просто у других листиков детки нормальные -зелёненькие,а у этого лимонные,сидят все в одинаковой смеси...Я думала,что позеленеет,но 2 недели уже сидит...и ещё одна стала лезть такая же...Может они потом позеленеют?
Цитата
Lufa пишет:
Но с другой стороны, можно для профилактики пролить хелатом железа, тем более если вода у вас водопроводная - жесткая...
кипячённой поливаю...
Хелата у нас нету:cry:
А таких маленьких деточек НЕ ОПАСНО поливать чем-либо кроме воды?
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
моё увлечение вышивкой
 
А моим тоже этого самого хелата железа не хватает? Я их пересадили в начале февраля в землю для фиалок, которая продаётся в Доме Фиалки.  :(  
3.jpg (23.75 КБ)
"Счастлив тот, кто чувствует себя счастливым"
 
На предыдущей не очень видно, на этой фотке видно лучше, что нижний ряд листьев желтее[FONT=Arial][FONT=Arial][FONT=Arial]
1.jpg (29.6 КБ)
"Счастлив тот, кто чувствует себя счастливым"
 
И ещё одна для наглядности
2.jpg (29.66 КБ)
"Счастлив тот, кто чувствует себя счастливым"
 
abri,
Цитата
Хелата у нас нету

А где вы живете?

Цитата
А таких маленьких деточек НЕ ОПАСНО поливать чем-либо кроме воды?

Так это всего лишь раствор железа, для растюх....он ваще не опасен..

Murzik,
Цитата
На предыдущей не очень видно, на этой фотке видно лучше, что нижний ряд листьев желтее

Ой, а может это такой сорт?? она у вас всегда такая была??
 
Цитата
Lufa пишет:
А где вы живете?
В Минске
вообще-то я не озадачивалась искать хелат железа(но не видела так...)

ХОТЯ у меня всё-равно осталось мнение,что ХЕЛАТ ЖЕЛЕЗА -это подкормка! :bue:но вроде ж деток(тем более таких малявочек) не кормят...

Да и там про жилки и про взрослые листики всё(прожилки зелёные,а листья бледнеют...),а тут просто вся деточка лимонного цвета и с [COLOR=red]красными[/COLOR] черешками листиков...Видимо всё-таки не хлороз...БУДУ наблюдать,что ДАЛЬШЕ будет ;) Но странно всё это как-то...
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
моё увлечение вышивкой
 
Lufa,
на нижних это два разных сорта! На первой Murgur's Melody, а на второй Rob's Storm Dust.
Цитата
Lufa пишет:
она у вас всегда такая была??
если честно, то не очень помню. Мне кажется в "детстве-юности" была светлее, а потом листья темнее полезли! А нижние ещё больше посветлели. Но не уверена, что так оно и было :huh:
Может мне и не стоит замарачиваться, раз в центре новые листочки нормальные?
"Счастлив тот, кто чувствует себя счастливым"
 
Murzik,
Цитата
Может мне и не стоит замарачиваться, раз в центре новые листочки нормальные?

Не знаю, заморачиваться вам или нет, но надо сначала сорт выяснить, если это не типично для данного сорта, то принимать меры...
 
Нашла в своих распечатках выборку с одного форума. Там как раз был вопрос про светлые листья. Итак:
Цитата
В. Почему у сорта "Polar bear" пожелтели два нижних ряда листьев? Может быть фиалке чего-то не хватает?
О. Как правило, если страдают старые листья - недостаток макроэлементов (азота, фосфора, калия, кальция, магния), если изменяют окраску молодые - недостаток или избыток микроэлементов (железа, марганца, меди, цинка и проч.). Подкормите комплексным удобрением, растворив 1г в 1л воды. Листья окраску не восстановят, но элементоз прогрессировать перестанет (через 10-14 дней).
Еще одно мнение:
Цитата
Желтеют листья. Это может произойти от попадания на растения прямых солнечных лучей, обильного яркого освещения, нехватки в почве питательных веществ, микроэлементов, слишком кислая или щелочная земля.
...я еще и крестиком вышивать умею...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.