Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59067
Hosts 2576
Visitors 12109
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Много пасынков - что-то не так?

Много пасынков - что-то не так?

Страницы: 1
RSS
Много пасынков - что-то не так?, Детка вся в пасынках
 
Подскажите - молодая детка выдала аж 5 пасынков - почти над каждым большим листом. Что могло это спровоцировать? Может какие условия содержания изменить?
 
А какая фиалка? Стандарт или мини? У мини часто перед цветением образуются пасынки. Нужно их аккуратно удалить.
 
Да в том то и дело, что стандарт. Понятно, что и у него надо пасынки удалять, но непонятно почему вдруг он решил потратить все свои силы на них. И не факт, что после удаления он снова не начнет их плодить.
Вот я и решила узнать у спецов, от чего это происходит?
 
А фото можно? Вдруг поможет?
 
интересно конечно, что именно влияет на пасынкование :thk:
а мне вот еще всегда интересно, от чего зависит количество деток, которые дает лист. У меня их всегда одна-две, иногда 3.
Это когда я сама укореняю, а вот покупаю листы с детками, так там бывает по 5-7 штук.
в чем прикол?
 
Цитата
Мама Катя пишет:
Что могло это спровоцировать? Может какие условия содержания изменить?
Есть сорта, склонные к пасынкованию, но их в процессе можно воспитать (например, полумини Shino, многие сорта Архипова), ещё одна причина - перекорм.Множество пасынков бывает при нематоде. В двух первых случаях пасынки достаточно удалить и розетка будет дальше развиваться нормально. Ну а если есть подозрение на нематоду - лучше в помойку сразу (к сожалению  :( )
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
У меня их всегда одна-две, иногда 3.
Это когда я сама укореняю,
Везуха тебе, Марин.
Цитата
Мама Катя пишет:
Да в том то и дело, что стандарт
А с точкой роста ничего плохого не происходило? Может она повреждена была.
Цитата
Extra пишет:
ещё одна причина - перекорм
вот ни кормлю, а у миньки Hyla's Cool Million, их только что в самом деле миллион был :) Ну, нематода исключена точно.
 
Перекорма не было. За все время подкормила детку 2 раза. Нематода тоже исключена, с точкой расто все нормально. Короче будем удалять :).
 
А что за сорт? Точно не трейлер?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Могу ошибаться, из собственных наблюдений - возможно причиной может быть повышенная влажность воздуха в сочетании с прохладной температурой. Мои фиалки пасынкуются весной-осенью. Зимой и летом ни одного пасынка не появляется.
 
хочу добавить.
по моим наблюдениям, пасынки на молодых растениях часто появляются после посадки в чуть больший, чем "положено", горшок. неоднократно сталкивалась сама - две совершенно одинаковые молоденькие розетки одного сорта, с одинаковым количеством и размером листьев, посаженные в разные по величине горшочки, развивались по-разному: в меньшей таре завязывались бутоны, в большей - вместо цветоносов обнаруживалось столько же пасынков.
 
У меня постоянно пасынкуются  почти ВСЕ фиалки,не смотря на сорт.Я все жек считаю,что условия способствуют(определенное колличество света в сутки,влажность и температура),у меня все фиалки содержатся при естественном освещении,все на окнах.Иногда я очень рада пасынкам,особенно,когда растение уже стареет и теряет вид,есть чем омолодить.Но иногда я зверею при виде новых отпрысков...Правда со временем научилась жестокости и удаляю не угодные мне пасынки в зачаточном состоянии без всякого сожаления.А раньше все подряд было жалко,пыталась укоренять и сажать.
 
У меня резко пасынки полезли в невероятных количествах (на миньках и на стандартах) после переведения на фитиль. Без фитиля фиалки, не смотря на весну (лето) пасынки не выпускали. Для сравнения, с Shino (на фитиле) сняла 15 пасынков! Такая облезлая розетка стала, жуть!

Где то слышала, что только молодое растение выдает пасынки, и после их удаления их уже не будет, по крайней мере так много

А вообще, пасынки это же здорово! Сколько знакомых, которым можно их раздарить! Было бы здоровье все укоренить... :)  
 
Рассказываю мою ситуацию - сегодня наконец-то удалила все пасынки (их было уже 7). Молодая детка (почти стартер) ЕК-Таинственный Остров. Сидит в маленьком горшочке - скоро буду пересаживать. На солнечном окне - т.е. ей тепло.
Я уже поняла, что это может происходить спонтанно и независимо от условий :)
 
У меня почти на всех фиалках пасынки в больших количествах, я пришла к выводу, это началось после того как я каждые 10 дней стала подкармливать растения. Но зато боже какой эффект от подкормок!!! Лист блестящий, цветоносы полезли, цветы крупные, яркие. Но выщипывать пасынки наверное прийдется, хотя жаль, на одном растении пасынки рассадила, все принялись, но еще не цвели. Интресно цветы будут похожи на мамку? :bis:  
 
У меня сегодня шок был... на розетке диаметром 2 см сняла 5 пасынков... так жалела, что микроскопа нет! И тоже грешу на перекорм, т.к. пасынки полезли практически на всех и отовсюду... Может, зависит не только от количества удобрения, но и от качества (фирмы-производителя, партии, формы удобрения)? У меня была "Кемира-Люкс" в гранулах...
---------------------
Единство непохожих... :)
 
Цитата
Мама Катя пишет:
Я уже поняла, что это может происходить спонтанно и независимо от условий
совершенно с этим согласна. Могу только добавить, что мини все-таки чуть больше стандартов склонны к образовнаию пасынков. А вообще это нормальное явление для фиалки - пасынкование. Но по сути, нам то пасынки не нужны, тем более, если фиалка не химера. Их надо удалять.
 
Я год назад безуспешно боролась в White Robi, пасынки вырастали быстрее, чем я успевала их удалять, в результате я от неё избавилась :huh:
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
подскажите,а пасынки влияют на цветение,если их много и они все не цветут уже долгое время,виноваты они сами?
 
Цитата
marina+++++++++++++++++++++++++ grab пишет:
виноваты они сами?
простите, но мне кажется их надо удалять, силы у розетки идут на пасынки, имхо.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.