Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 5797
Hosts 257
Visitors 398
4
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Кто какие теплички использует для проращивания листиков и деток?

Кто какие теплички использует для проращивания листиков и деток?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Кто какие теплички использует для проращивания листиков и деток?, Фиалочки
 
Подскажите, кто какие использует теплички для проращивания листиков и деток?
У меня никак не складывается судьба с покупкой теплички... Что можно придумать? :oops:  
Если не знаешь как поступать - поступай порядочно!
Мой сайт, посвященный Arapahoe и другим...
 
Оксана Готовцова,
Если честно, я сажаю листочек в горячий эпин, тоесть в горячей воде развожу эпин...и ставлю обязательно в темное место...очень быстро корни дают...буквально от недели до полуторы...
 
Правда? И листок суете в горячую воду? Или остывает? У меня как раз эпина ампула завалялась... :o  
Если не знаешь как поступать - поступай порядочно!
Мой сайт, посвященный Arapahoe и другим...
 
Оксан, а была тема про теплички, поищите поиском. там много кто чего советовал, здесь посмотрите
 
Прошу прощения, о поиске даже не подумала..... :oops:  :pray:  
Если не знаешь как поступать - поступай порядочно!
Мой сайт, посвященный Arapahoe и другим...
 
Оксана Готовцова, можете еще на мои самодельные посмотреть в "Антихвасте". Пакеты каждый день выворачиваю наизнанку. Пока довольна.
 
Оксан, когда тепличек из ДФ не хватает, и торты все уже заняты. В пакеты с зиплоком, очень нормально ставить. Эстетики чуток больше, чем просто в пакетах :D. Я в них перлит-вермикулит покупала, да и много еще что продают в таких пакетах.
 
Оксана Готовцова,
Ну горячая, чтоб рука терпела...листики тогда не чувствуют стресса и корешки дают быстрее...а вообще варианты у всех разные...legora, наверное виднее...просто я на укоренение не трачусь особо...предпочитаю действенные и дешевые методы...
 
Цитата
Lufa пишет:
просто я на укоренение не трачусь особо...предпочитаю действенные и дешевые методы...
а это то здесь причем? Тепличка, как я понимаю нужна для укоренения в грунте, хотя я могу и заблуждаться
 
Кстати теплички, насколько я помню и не особо дороги, 40-80 руб
 
эпин, имхо, только в крайних случаях надо применять. Когда речь идет о реанимации растения.
Нормальный листик и сам укоренится. Не надо к нему эпин применять. Это же не ествественно.

 
А я вот такие теплички использую: из бутылок, стаканов и стекляные - муж сделал из стекла :D
Здесь можно посмотреть фото http://forum.flo.com.ua/viewtopic.php?t=1190&highlight=%F2%E5%EF%EB%E8%F7%EA%E8
Мой каталог фиалок
http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=542
 
У меня 2 теплицы из ДФ. Знаю, бывают и удобнее, но мне они тоже нравятся. :) Также активно  использую упаковки из-под пирожных, салатиков, тортов.... :D Да, еще забыла...у меня сейчас стрепсеныш-детка сидит в одноразовом пивном стакане 0.5 л., а сверху прозр. крышка, как обычно бывает на упаковке от сметаны. :oops:  
Лена   Рико   м.Алексеевская
 
рыба хитрая, пишет:
Цитата
эпин, имхо, только в крайних случаях надо применять. Когда речь идет о реанимации растения.
Нормальный листик и сам укоренится. Не надо к нему эпин применять. Это же не ествественно.

У каждого свои способы...эпин+горячая вода - регулятор роста, так на всякий случай...а темное помещение - рост корней и луковичек...
 
legora, пишет:
Цитата
Кстати теплички, насколько я помню и не особо дороги, 40-80 руб

Применяю теплички для лучшего роста, так как в тепличках поддерживается влажная среда в которой быстрее развивается растение..
Укоренять во влажной среде не советую, велик риск гниения...
 
Цитата
Lufa пишет:
темное помещение - рост корней и луковичек...
Цитата
Lufa пишет:
Укоренять во влажной среде не советую, велик риск гниения...
У меня все листы стоят именно в тепличках, и под лампами на стеллаже.  Даже те, которые я укореняю в обычной кипяченной воде. Вот с последней закупки листов - из 30 листов загнулось 2, причем одного и того же сорта. Я считаю, что это сорт может быть трудно укореняемый.
Цитата
Lufa пишет:
очень быстро корни дают...буквально от недели до полуторы...
Корни также и в грунте у меня дают листы. Только разница втом, что Вашим листам, еще придется присбосабливаться к грунту и они получат стресс при посадке. А у моих, этого не происходит.
А эпин используют обычно, для укоренения растений, которые трудно и долго укореняются. к примеру бугам.
 
legora, пишет:
Цитата
Только разница втом, что Вашим листам, еще придется присбосабливаться к грунту и они получат стресс при посадке. А у моих, этого не происходит.

Так для того и добавляю эпин, чтоб стресса не было... :D , а потом эту воду в землю выливаю...в ней гармоны и эпин, стресса никакого...

legora,
Цитата
из 30 листов загнулось 2, причем одного и того же сорта. Я считаю, что это сорт может быть трудно укореняемый.

А я считаю, что скорее всего этот сорт укореняется как-то иначе...
 
Цитата
Lufa пишет:
А я считаю, что скорее всего этот сорт укореняется как-то иначе
Так я же и пишу
Цитата
legora пишет:
сорт может быть трудно укореняемый
кто коллекционирует и разводит фиалки, понял о чем я написала. Все познается методом проб и ошибок. Вообще то тема про теплички, а не про стимуляторы и регуляторы роста. Это надо в укоренении ФИАЛОЧНЫХ листов писать.  
 
legora,

Трудноукореняемый - это значит трудно укореняется в любых условиях..
А если попробовать укоренить ваш листик другими способами, то может оказаться, что сорт очень легкоукореняемый, нужно только правильно подобрать метод укоренения...
По сему, чтоб не отклоняться от темы скажу, что в тепличках, как мы видим из вашего опыта укореняются не все виды и сорта одинаково хорошо и быстро, от того и пользуюсь, на мой взгляд, очень эффективным способом..
 
Вернемся к теме.
В магазине Бизнес-Букет (м.Войковская) на 2 этаже обнаружила вполне удобный пластиковый прозрачный ящичек (кажется он предназначен под инструменты). Что мне в нем понравилось:
1. Довольно высокий ( крупные листья стандартов в таблетке по высоте свободно помещаются)
2. Вместимый ( 8 черенков влезло и 6 вновь рассаженных деток). Для интереса померила - вполне можно черенков 25 разместить
3. Ручка на крышке ( снимать и ставить на полку удобно)
4. Крышка фиксируется замочками (как у ящиков с автоинструментами)
5. Воздухонепроницаем, но при необходимости проветрить досточно только отщелкнуть пластиковые замочки - крышка сама приподнимается на 5-7 мм, образуя щель.
Это - плюся.
Минус один - цена 220 р.
Но поскольку у меня не конвеерное фиалочное производство  и мне достаточно одной теплички,то решила я его купить. Захотелось, чтобы было удобно и КРАСИВО. Вобщем понравился он мне.  
Если Вы посмотрели в зеркало и себя там не обнаружили, значит, Вы неотразимы!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.