Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19326
Hosts 1490
Visitors 7095
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Клещ или просто им жарко?

Клещ или просто им жарко?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Клещ или просто им жарко?, 3 детки подозрительно выглядят
 
3 детки разных сортов выглядят очень одинаково - жестки листья, загнутые внутрь и при этом очень небольшого размера.
Стоят рядом с южным окном (отсюда пятна ожогов на листьях - все никак не могу затенить) поэтому у меня 2 варианта - либо  жара (но остальные фиалки рядом с ними выглядят нормально), либо клещи. Подскажите пожалуйста.
IMG_26461.jpg (48.82 КБ)
 
Еще фотки:
IMG_26471.jpg (44.85 КБ)
 
Еще:
IMG_2649.jpg (48.28 КБ)
 
Мама Катя, похоже на клеща. Загнутые внутрь, жесткие листья, и ещё повышенная опушенность - это признаки клеща. Надо их обработать (фитоверм, актелик, неорон, антиклещ)и стоящие в этой же комнате все растения для профилактики. Особенно тщательно надо обрабатывать ценр розетки, так как клещ именно там сидит, отсюда и повреждаются именно молодые листочки. Обработки надо проводить не менее 3 раз с интервалом 5-7 дней (при обработке надевайте одноразовую повязку, как у врачей), можно в обрабатываемую смесь добавить 1 чайную ложку зоошампуня от клещей для собак (например, фирмы Гамма). Препараты желательно менять. Успехов Вам и не отчаивайтесь!
 
 
Ну вот, а я их уже такими купила :(. А что из перечисленного Вами наимение токсично?
 
Мама Катя, Вы ведь беременны? нафиг все обработки! :!:
Максимум сделайте по рекомендации Макуни, замачивание всей розетки в воде температурой 45 градусов или 47 :thk:
что-то не помню...
 
А вообще пересвет и клещ имеют очень схожу картину
 
 :!: Актелик жутко ядовитый :!:

фитоврем с низким классом опасности, но я им даже сциарид не смогла вывести. А от клеща он может как раз и поможет :ruk:  
 
рыба хитрая , спасибо. Решила для себя так - пока поставлю их в тень и понаблюдаю. Дело в том, что соседние детки и всзрослые растения чувствуют себя очень хорошо. Хотя вместе уже месяц.... Если ситуация ухудшится, то попробую ванночки с водой, а потом посмотрю :)
 
Мама Катя, Вы где на Ббабушкинской то? на какой улице?
 
Очень похоже на клеща. Обрабатывать надо все растения. ИМХО, в Вашем положении, лучше не связываться с ядами (если все же соберетесь, то лучше Акарин(Агравертин), он менее пахучий из всего вышеперечисленного, только концентрацию надо брать побольше, лучше как для трипса), а так попробуйте помыть с зоошамунем (Гамма с перметрином).Удачи.
 
Аккарин 5мг на литр + 1 чайная ложка шампуня для животных с переметрином.
Наливаете отраву в миску, тазик и т.д. на руки перчатки, на лицо марлевую повязку. Стакачик с землей оборачиваете  полиэтиленовым пакетом и вниз головой топите в отраве. Желательно обработать и все рядом стоящие фиалки.
Я так обрабатываю все растения после выставок. Вреда для здоровья минимум и травится вся зараза за раз.
 
Цитата
Мама Катя пишет:
Ну вот, а я их уже такими купила
Может назовете имя продавца?Я считаю,что очень не порядочно продавать такие явно подозрительные детки.
Золото пробуют огнем.Женщину-золотом,а мужчин-женщиной.(Сенека)
 
может там и клещ, не знаю... я пока с ним лично не сталкивалась (ТТТ) (ТТТ) (ТТТ)
но ведь очевидно, что до кучи фиалки на фото страдают от пересвета
мне очевидно :oops:

Цитата
Мама Катя пишет:
Ну вот, а я их уже такими купила
если это действительно так, то Вы хотя бы продавцу отпишитесь, может это его (продавца)остановит, а иначе еще кто-нибудь так-же попадет ;)  
 
Может это и клещ, не исключено. Но может и жара. У меня такие "закочуренные" детки получались летом в жару + в тепличке. После того, как жара спала и из теплички я их достала, новые листья стали расти здоровыми. Может вам их просто изолировать от остальных розеток (которые нормально выглядят) и прохладу им как-то создать (притенить)?
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
Мама Катя, Вы где на Ббабушкинской то? на какой улице?

Ул. Молодцова.

То что у меня фиалки пересвечены и немножко пережарены это я знаю и как раз сейчас занимаюсь утенением.

Продавца могу сказать, но наверно завтра - я уверена, что 2 из трех деток его, третья тоже по моему. Надо проверить. Ну и не хотелось бы немножко портить жизнь человеку если вдруг это моя вина (пересвет + жара).


Цитата
Тигра (Москва) пишет:
Стакачик с землей оборачиваете полиэтиленовым пакетом и вниз головой топите в отраве.
А как долго надо растение полоскать ? И не надо ли после этого промокать точку роста?
А цветующие растения тоже можно так обрабатывать?
 
Мама Катя, ясно, я кроме своей Изумрудной больше ни одной ближайшей улицы не знаю :oops:
А! знаю! ... но не скажу, что-б не флудить :ruk:
я думала, вдруг мы соседи, я бы тогда фиалочки ваши к голове не возила ;)
 
 :off:
Вот :) - я выделила наши улицы красным. А вообще мы могли бы и в метро пересекатся. Все равно же через Бабушку ездим, если ты конечно ездишь :).
untitled.jpg (46.91 КБ)
 
Цитата
Мама Катя пишет:
А как долго надо растение полоскать ? И не надо ли после этого промокать точку роста?
А цветующие растения тоже можно так обрабатывать?

Обмакнуть пару раз. Тут дело не во времени полоскания, просто нужно чтобы растение намокло все, и под листьями, и в центре.
Точку роста промокать не нужно, и так все высохнет.
Цветущие в принципе тоже так можно, но что от цветов останется? Красоты это им не добавит точно.
Лучше конечно оборвать.
 
Хм.... А если бутоны - их тоже надо обрывать?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.