Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74840
Hosts 4410
Visitors 15262
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Это болезнь фиалки?

Это болезнь фиалки?

Страницы: 1
RSS
Это болезнь фиалки?, новые листочки мелкие и скручиваются
 
Что-то странное происходит с моей фиалочкой. Новые листики растут очень плотными, маленькими и скрученными. Пересадила ее совсем недавно - ничего не меняется. Похоже на клещика? Дайте совет, пожалуйста.

Вот она
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/bi-bip/4/p-5.jpg[/IMG]
 
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/bi-bip/4/p-6.jpg[/IMG]

- и вот еще. За качество извините, фоткала с мобильного.
 
Отсюда не видно, но если это действительно клещ, то в магазинах продаются специальные ампулы от тли от клещей, там надо немножко, спросите у продавца.
А вы подкармливаете регулярно?
 
Честно говоря, ничем свои фиалки не подкармливаю. Но собираюсь подобрать что-нибудь, что им веселее жилось.
 
LeMurrr да, очень похоже на клещика :cry: Если есть возможность снимите себе листик на укоренение, а фиалку и все растения, которые стоят возле нее обработайте препаратами от клеща (неорон, фитоверм) 3 раза с промежутком одна неделя. Эти листики уже конечно не выровняются, но следующие будут (должны) расти нормальные :D
Мой каталог фиалок
http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=542
 
Юля, спасибо за совет. Сегодня попробую купить "лекарство".
Теперь опасаюсь за своих других растюшек  :(  Ведь стояли все рядом. Но, правда,не больше недели, т.к. эта - у меня новенькая, приобрела ее только недавно. Сейчас, конечно, отставила ее от всех подальше.
Скажите, пожалуйста,насколько велика вероятность перекидывание инфекции с одной растюшки на другую? И еще: поделитесь опытом как надо обрабатывать фиалку "химией".
 
Вероятность, того что клещик пошел гулять по вашей коллекции очень большая. :cry:
Фиалки, ну и все остальные растения лучше обрабатывать в ванной комнате (хорошо побрызгать химией), а потом хорошо обсушить (не на солнышке :mad: ) и тогда на место. Ну и правила личной гигиены с химией :(
Желаю удачи :D  
Мой каталог фиалок
http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=542
 
А я вот подумала, может мне проще вообще от этой фиалочки пока избавиться, чтоб не травить ни других растюх (может быть, напрасно), ни себя?

Начиталась про средства от клещиков - ну и ядовитости. Неорон, как я понимаю, надо вообще использовать при надетом скафандре  :(
Фитоверм такой же убойный?
 
Короче, вечером обработала всех "друзей"  неороном.
Может одной обработки хватит? Или надо обязательно через неделю повторить? Спрашиваю потому, что в некоторых источниках вычитала, что неорон достаточно сильное средство и одного раза хватае.
Кто-нить обрабатывал всего-лишь один раз?
 
LeMurrr,
вот Вам ссылочка клещик
 
Рыба хитрая, большое спасибо за ссылку!
 
А как избежать в дальнейшем попадания заразы в свою коллекцию? Перестать покупать детки, и брать только черенки? Но ведь и на них в дом можно что-нибудь принести...Или обмывка листика (черенка) водичкой с мылом поможет этого избежать :?:


Потому что, очень не хочется больше с этим сталкиваться!!!  
 
Цитата
LeMurrr пишет:
А как избежать в дальнейшем попадания заразы в свою коллекцию?
Можно поставить новые растения на карантин - например, в другую комнату, где нет растений :)
 
Цитата
LeMurrr пишет:
Но ведь и на них в дом можно что-нибудь принести...
Дело в том, что и на одежде можно тоже принести. ;)  
 
Цитата
LeMurrr пишет:
Фитоверм такой же убойный?
Кто-нить обрабатывал всего-лишь один раз?

Я обрабатывала Фитовермом с Fairy(для лучшей прилипаемости) один раз - все исчезло и не было уже около года, как из Кузьминок переехала :D  
 
meeshka, жалко, что переехали :)
И Вы меня обнадежили - я обработала их уже один раз   неонором, теперь, думаю, может одного раза и хватит. К тому же, это ведь неподтвержденный клещик, может быть это и не он. Эта "проблемная" розетка была приобретена мной совсем недавно у человека, который уже достаточно давно продает у головы фиалки и, думаю, не могла ведь она так подло поступить - слить мне больное растение :mad:

  А еще вся в сомнениях - обрабатывать или нет другие растюшки, которые всего несколько дней тоже пососедствовали со странной розеткой. Купила на всяк случай Фитоверм, он вроде полегче, может им профилактически  всех  побрызгаю.  
 
LeMurrr , так Вам все таки помогло опрыскивание или нет? Как сейчас поживают Ваши растишки  :?:

Что-то Вы все меня так напугали рассказав про загущение точки роста, я даже посреди ночи побежала рассматривать свои фиалочки. Вот теперь не знаю есть загущение или нет? Наверное есть. Я на лето их на балкон выноосла, хоть и застекленный, но все таки фрамуги постоянно открыты были.
Они у меня сейчас после переукоренения зацвели.

Просветите Вы меня пожалуйста: если растение заражено цикламеновым клещиком, то реально его спасти или все попытки бесполезны  :?:  

Поможет ли приведенное вот этом сайте средство  :?: ttp://www.senpolia.ru/master/38.html
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.