Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 99790
Hosts 5063
Visitors 26037
123
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Эсхинантус или колумнея - помогите выбрать))

Эсхинантус или колумнея - помогите выбрать))

Страницы: 1 2 След.
RSS
Эсхинантус или колумнея - помогите выбрать)), И сорт некапризульный хочется...
 
Приветствую знатоков и ценителей!
Моя подруга довольно давно и довольно безрезультатно выбирает себе любимца. В продаже много разного, а знаний нехватат и, главное, страшно не хочется ошибиться :huh: . Я ей ничем помочь не могу, у меня слишком темно для этих красавиц, подскажите, пожалуйста, вы. :pray:

Во-первых, эсхинантус или колумнея? Хочется колумнею, но пишут, что она намного более капризная :str: .
А, во-вторых, я собрала названия сортов и колумней, и эсхинантусов-хотелок, чтобы узнать наиболее беспроблемные.

Колумнеи:
Columnea  'Hostag' http://www.florus.com/komn/column2L.jpg
Columnea   microphylla http://www.florus.com/komn/column7L.jpg

Эсхинантусы:
Aeschynanthus lobbianus http://www.florus.com/komn/aes2L.jpg
Aeschynanthus 'Caroline' http://www.florus.com/komn/aes6L.jpg

Красотищаа! Интересно, в домашних условиях они так же выглядят?
Очень жду рекомендаций. :buket:  
 
Что касается капризности колумней... Наименее капризны сорта с темно-зелеными листиками (например, у меня Red Robin). Очень красивый компактный куст, вот уже зацветает (на днях могу прикрепить фото).

Наиболее капризны пестролисные сорта колумней, но при правильном уходе и адаптации к комнатным условиям, они замечательно растут.
Колумнеи любят хорошее освещение, очень хорошо отзываются на подкормки. Не любят сквозняков.

Колумнея Aladdins Lamp:

file423_1.jpg (45.53 КБ)
Тел. 8 917 521 77 пять ноль. Ольга
 
Эсхинантусы менее требовательны к уходу, очень легко выращиваются и формируют в зависимости от сорта кустик или ампельное растение.


И колумнеи, и эсхинантусы легко размножаются черенками с 2-3 междоузлиями в тепличках. Укоренять их можно во мху, в вермикулите или в торфоперегнойной таблетке.

При выборе сортов учитывайте потенциал сорта (некоторые эсхинатусы имеют очень крупные листочки, а некоторые помельче и менее мясистые).
Очень хорошо колумнеи и эсхинантусы растут в подвесных кашпо.

Эсхинантус Hot Flash
file935_1.jpg (48.21 КБ)
Тел. 8 917 521 77 пять ноль. Ольга
 
А в чем тогда прихотливость колумней?
Размножаются на ура, цветут охотно, особенно когда висят, а не стоят.

У меня вот цветет колумнея сорта Carnival, правда она молодая еще и цветет первый год, и не так обильно как на фото. Но когда она наберет листовую массу, думаю будет цвести столь же пышно.

 
Согласна с OlgaViolet (Москва) , эсхтнантусы действительно легче выращивать. Зимой мои 2 колумнеи погибли. Осталась желтоцветковая - самая стойкая оказалась, а говорили, что она капризная. У меня желтая очень хорошо в воде укореняется.
 
Фиона , дело в том, что тот же Carnival один из самых неприхотливых сортов.
Некоторые сорта колумней более капризны - то реагируют резко на легкую пересушку, то на сквозняк, то на световой режим. Могут сбросить часть листьев, предварительно пожелтев. Им нужно больше внимания, хотя при соблюдении нравящихся им условий они будут расти и цвести без проблем.

А эсхинантусы наверно для коллекционеров, у которых времени на уход за растениями катастрофически не хватает :) И капризов у  них поменьше.
Тел. 8 917 521 77 пять ноль. Ольга
 
Моя проблема гибели колумней - залив, ну никак не приспособлюсь. :cry: По моим наблюдениям эсхинантус пьет больше и быстрее почва просыхает. Колумнея такую же дозу воды переваривает намного дольше.  
 
Подскажите пожалуйста!
Я купила колумнею (Arguta), укорененный черенок, вообщем веточка одна. Сейчас она вытянулясь и стала довольно длинной, свисает из стаканчика, в котором растет. Стоит ли ее обрезать, и укоренеить черенок, а может надо прищипнуть, и как правильно это сделать?
Заранее спасибо!
 
А у меня - обратная ситуация. Колумнеи буйствуют, даже объективно капризная пестрлистная Light Prince. Эсхинантусы раз в сезон приходится переукоренять.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Неприхотливый эсхинантус - Мона Лиза, например.
Ирина ("Миниатюрная Симфония")
 
Olga Nechaeva, я бы прищипнула. Прищипните и она скоро начнет куститься.

Вот обещанное фото колумнеи Red Robin - цветы около 7 см длиной!!! Красотища! Совершенно неприхотливая, даже при пересушивании земляного кома не теряет листики.

CRedRobin.jpg (45.63 КБ)
Тел. 8 917 521 77 пять ноль. Ольга
 
Подскажите, пжл, сколько света все-таки требуется колумнеям? Я боюсь переосвещения цветка...Моя колумнея с наступлением зимы много листьев побросала, весной обросла новыми веточками и листочками. Но! Некоторые листочки приобрели по краям розоватый окрас. Я где-то читала, что это м.б. от переосвещения.
 
Black Swan, а пересвет на стеллаже или на подоконнике?
По идее им нужен рассеяный свет. У меня колумнеи на западных окошках.
Тел. 8 917 521 77 пять ноль. Ольга
 
Цитата
OlgaViolet (Москва) пишет:
а пересвет на стеллаже или на подоконнике?
По идее им нужен рассеяный свет. У меня колумнеи на западных окошках.

Цветочек висит примерно в 30 см от окошка. Мне кажется, у меня юго-запад...Точно не могу сказать, надо у мужа спросить. Солнце бывает, но не целый день, оно светит как-то под углом. Например, в соседней комнате, где окна на ту же сторону выходят, солнца гораздо больше бывает.

Это все-таки правда, что если появился розовый окрас листиков, то он от переизбытка света?
 
Ну а немотантусу надо прямое солнце? Я свой подвесила как раз на самом солнечном окне. Наблюдаю его, вроде пока (ттт) в рост пошел.

Про эсхинантус то же самое хотелось бы знать  :oops: Я как раз получила один цветочек  :oops: Вроде как Мона Лиза, хотя не уверена. Он у мамы совсем не на солнце стоял, цвел, но вот с веточками была проблема. Новых не было совсем, так с одной и жил.
 
Black Swan , покраснение листиков может быть еще из-за нехватки минеральных веществ. Попробуйте подкормить "Кемирой-Люкс". Кстати, сейчас на ВВЦ появилась в продаже жидкая "Кемира-Люкс".

Что касается пересвета на прямом солнце, то я советую лучше смотреть за реакцией растения (насколько оно себя чувствует комфортно и неугнетенно под прямыми солнечными лучами). Если негатив присутствует, то лучше притенять. Я на работе притеняю на восточном окне, т.к. до 11 часов утра у  нас очень активно солнышко светит.
Тел. 8 917 521 77 пять ноль. Ольга
 
Спасибо за совет по подкормке.

Мне показалось, что растение себя нормально чувствует там, где сейчас находится. Очень много новых побегов! Я только из-за окраса листочков немного забеспокоилась.
 
Ко всем вышеперечисленным отличиям колумнеи от эсхинантуса хочется добавить, что цветы образуются у эсхов только на концах побегов, а у колумней по всей длине побега. Мне по этому колумнеи больше нравятся.  :)  
Что выросло - то выросло. :)
 
подниму-ка тему. но несколько в другом русле. после отцветания эсх. побеги надо обрезать? :4u:  
 
Мой эсхинантус живет на окне, цветет на концах побегов, после цветения прекрасно отращивает новые ветки. Но со временем теряет декоративность сам куст- верхняя часть побега оголяется, вообще ветви становятся слишком длинными, растение-то не мелкое. Поэтому есть смысл периодически его обновлять- после цветения обрезать побеги, укоренять и высаживать три-пять в один горшок.
Кстати, не все эсхинантусы цветут на концах побегов, например, эсхинантус мраморный- в пазухах листьев по всей длине побега.  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.