Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36340
Hosts 2546
Visitors 10501
61
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / проблемы с листиками фиалок

проблемы с листиками фиалок

Страницы: 1
RSS
проблемы с листиками фиалок, желтеют, краснеют...
 
нижние листики всё время желтеют то один, то другой и отпадают  :( , стволик внизу заметно оголился, что делать???
трейлер ramblin starlihte
трейлер2.jpg (39.19 КБ)
:)))
 
а у миньки хот шоколад краснеют, не отпадают но всё равно вид какой-то неважнецкий...
:)))
 
стоят они на подоконнике, окно южное, притенены наклеенной светоотражающей плёнкой, там ещё куча других фиалок стоит - у них всё ок.
:)))
 
что с ними происходит и как с этим бороться ???
поливаю нормально, не пересушиваю, не переливаю...вроде бы
:)))
 
первые две фотки посмотрела и уже собралась сказать, что это от солнца :thk:
не знаю, насколько эта пленка эффективна, видимо не достаточно. Явных ожогов нет, то есть разводов, как от прямых солнечных лучей, но все равно картина знакомая. У меня когда-то жили фиалки на юго-западном окне, была похожая картина, хотя я притеняла их газетой.
жарко фиалкам, вот они и засушивают нижние листья, что-б сберечь влагу (ну или что-то им нужно сберечь, вобщем запас сил сберегают таким образом), не очень хорошо видоимо пленка защищает
 
вот сейчас снова внимательно фотки посмотрела, имхо плохо им на южном окне, печет очень сильно, надо сильнее притенять, может быть той же газетой плюс к пленке. Конечно не фен шуй получится, но прохлады фиалкам будет больше. А то сейчас испарение очень сильное. Его ведь нельзя компенсировтаь за счет увеличения полива. А опрыскивание фиалки не особо любят.
 
Это не от солнца, точно. у меня стеллаж и такая ж фиговина. Именно на трейлерах. Мне кажется это особенность такая, я лист отрываю, вместо него новые растут. Точно незнаю, но не от солнца
 
Я еще грешила на фитиль, но у Ин-ночка, обычный полив я так понимаю. Может удобрямсов не хватает, еще думала. Ин-ночка, а как давно они в этом грунте?
 
Цитата
legora пишет:
Я еще грешила на фитиль, но у Ин-ночка, обычный полив я так понимаю. Может удобрямсов не хватает, еще думала. Ин-ночка, а как давно они в этом грунте?
да, эти не на фитиле, в грунте трейлер - месяца два, а шоколад полгода где-то...
грунт я делала как всегда, у меня практически все фиалки в нём сидят...
насчёт солнца не знаю - вроде бв плёнка хорошо притеняет - но может и правда с подоконника убрать?
насчёт удобрений - я их не удобряла вообще...
:)))
 
да - у миньки то краснеют только самые нижние листики, куда солнце и не так сильно попадает, если от солнца - тогда наверное и другие краснели бы
:)))
 
Может попробовать поменять землю? Мне обычно помогает. Может земля закисла или обеднела от недостатка минеральных удобрений.

Еще у меня как-то было такое, когда я заглубила фиалку при посадке.
 
Heather , да, наверное попробую пересадить, может быть поможет
:)))
 
Ин-ночка
Меня тоже интересовал такой вопрос по трейлерам и вот что
мне ответили на форуме,
http://www.centrfialki.ru/forum.html
"Если вы хотите,что бы это была композиция из разных сортов, то выберите горшочек посвободнее и дайте им разрастись(раскуститься).

Очень важно при уходе за трейлерами, вовремя подкормить их. Если этого не делать, то у них могут желтеть, а затем и опадать нижние листочки, что приведет к нежелательному оголению стебля и будет испорчен внешний вид растения. Мы используем японское удобрение "Радуга цветов"- "Кадан" и "Янтарное". При хорошем освещении они смогут набрать большое количество бутонов и порадуют Вас обильным цветением. Желаем удачи!"

Под лампами тоже листья желтеют когда пересвет и маленькое расстояние от ламп до макушки. Им там жарко, а избыток света
разрушает в листья хлорофил - по этому они желтые.



 
Наталия К, огромное спасибо
:)))
 
Наталия К, спасибо за ответ, Ин-ночка,спасибо за вопрос  :4u:  Вот я и думала на удобрения. Кормила их 3 недели назад Фиалочкой, пока эффекта нет.  
 
Спасибо девочки и Вам.
Еще маленькая тонкость - пожелтевшие листья уже не восстановлятся,
но зато знаем, что делать чтобы это не распостранялось дальше,
а результат увидим недели через 2-3.
Можно подкармливать и по листу, но концентрацию раствора делать
слабше в два раза - так удобрения поступают в лист сразу-же
(теплой водой).
Для листьев в удобрениях должен преобладать азот.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.