Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30475
Hosts 2047
Visitors 7430
52
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Кто пересаживал детки из мха в землесмесь?

Кто пересаживал детки из мха в землесмесь?

Страницы: 1
RSS
Кто пересаживал детки из мха в землесмесь?, Подскажите пожалуйста , как это сделать!
 
Значит так!
Насажала по осени (и зиме :) ) кучу мини- и полумини добра фиалочного в сфагнум. Во-первых, не было места и тары в достаточном количестве, во-вторых по осени как-то подозрительно много гибло при укоренении в земле. Решила - пусть сейчас выживут, потом рассажу.
Месяц назад начала рассаживать первые партии - процент невыживших жуткий! На очереди кучи листьев с детками, а я уже боюсь их трогать. Чего делать-то? Обедненную смесь им после мха? Или проливать чем-то?
Подскажите кто это уже делал, пожалуйста! :pray:  
 
Ellin, может при посадке смесь посуше делать, а в теплице для повышенной влажности емкости с водой поставить?
А как они гибнут? Гниют?

Я из мха пересаживала в землю около месяца назад, пока ТТТ!... и то, сидели без света.
 
Может деток в мох, а как подрастут в землю. Иной раз неудачно отделю, я в мох засовываю детку, потом в землю пересаживаю. Но лист в земле был. А может, что с землей? Фитоспорином пролить, триходермин насыпать. Я в последнее время триходермин сыплю и на фитиль, ТТТ.
 
meeshka,
да, гниют :cry: Причем, паразиты, не сразу! А через неделю-две! Земля настолько перемешана разрыхлителями и тем же мхом, что уже и не знаю откуда браться бактериям!!! Проливаю при пересадке слабым раствором марганцовки, и все равно гибнут! Две трети выбраковки из пересадки.

legora,
Так и я думаю, что что-то с землей! Купила после осенних неудач другой мешок Гринворлда, замешиваю побольше перлита-вермикулита, режу сфагнум в пыль, чтобы обеззараживания было побольше, после массовой гибели осенней проливала в каждую пересадку деток фитоспорином...И чего? Все то же самое. Такого не было ни прошлой весной, ни летом! Процент выживания и при укоренении, и при пересадках был абсолютный! В прошлую дискуссию я услышала предположение, что дело может быть в сфагнуме - смотря когда собирали мох - он мог быть собран во время "химического" дождика, и т. п. Я собирала сама! Было сухо и тепло... Чего думать - пока не знаю. Может правда - попробовать из мха в мох, ждать пока окрепнут, чтобы корней было побольше и детка помощнее...
 
Ellin, я когда пересаживаю ничем не поливаю... только на следующий день немного...
 
А я сажаю в предварительно промоченный субстрат. Хорошо так себе влажный. Поливаю в следующий раз - когда просохнет. Обычно получается где-то через неделю. Правда, из мха - не пробовала, я в вермикулите капризуль чистом держу. Не капризуль - сразу в таком же субстрате. ТТТ - капризули не жалуются
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Ellin,
сделайте замес из земли и вермикулита, вермикулита больше половины, даже процентов 70. Полить предварительно перед посадкой. И сразу в тепличку.
больше ничего в замес не нужно, ни перлит, ни мох. Если есть, то триходермин. Ну и дренаж повыше.
Прям в лунку, куда детку сажаете вермикулита насыпать чайной ложкой, ну и вокруг детки тоже присыпать вермикулитом.
При таком подходе у меня выживают все, даже мелкоспопические детки без корешков.
 
Девушки,
всем спасибо!  :rev:

рыба хитрая,
А вот этого еще не пробовала! Надо проверить версию с вермикулитом, так еще не делала. Но теперь уже деваться некуда... Мохнатые дети лезут из малюсеньких тепличек, рискну, потом напишу - сколько выживших получится. :D



 
Ellin, Lonni правильно пишет, при посадке поливать не надо, даже если земля у Вас сухая. Лучше на дно теплицы положите влажный мох, им этой влажности очень даже хватит, что бы быть крепкими, а потом через день-два поливайте по капле. Мне кажется, что у Вас очень сыро получается, т.к. при посадке еще ПРОЛИВАЕТЕ марганцовкой и фитоспорином.
Я кладу на дно горшка мох, потом землю(сухая рассыпчатая) и сажаю детку. Чуть-чуть поливаю в поддон, что бы только мох впитал и во круг детки кладу влажный мох. Такой "мокрости" им хватает на две недели, а там уже смотрю по обстоятельствам.
 
meeshka,
открываю Америку... :o
На самом деле, действительно при пересадке поливаю, но из ложки, буквально столько, чтобы почва осела вокруг корней. И первые рассадки с весны до конца лета были вполне успешными. Поэтому-то и расстраиваюсь теперь - ведь ни одна детка не была потеряна, а сейчас просто убойная статистика получается - по две трети каждой отсадки гибнет. Конечно, и так попробую, как Вы советуете. Но все равно есть подозрение на какую-то инфекцию. Ведь если бы гибли более слабые или маленькие детки, было бы все понятно - корневая слабая, загнила от переувлажнения и т.п. Так нет же! Гибнут и крупные, и даже несколько давно отсаженных подрощенных стартеров так же потемнели от серединки и буквально за ночь поникли. Это же точно грибок, так ведь? И с поливом у меня очень жестко - чаще двух раз в неделю никак не получается, а в помещении жарко и сухо, почва пересыхает очень быстро. Вот и думаю - на каком этапе появляется эта грибковая активность...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.