Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 87959
Hosts 5455
Visitors 20864
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Гниют бутоны у глоксинии!!!

Гниют бутоны у глоксинии!!!

Страницы: 1 2 След.
RSS
Гниют бутоны у глоксинии!!!
 
Помогите! Из-за чего темнеют и гниют бутоны глоксинии?
а потом и сам цветонос засыхает и  отваливается(обнаружила только сегодня и в ужасе :cry: )??
Что делать дальше?
Никто не знает так много, как все мы вместе :)
 
Это может быть клещик-правда тогда бутоны не гниют, а скорее сохнут-коричневеют, а вот ножка действительно становится водянистой.
 
Сушить бутоны глокса может и от недостатка питания.  
 
От трипсов похожая картинка бывает.  
 
И от залива. Так что nadyshka nadyshka, поподробнее расскажите как и что, а коллективный разум что-нибудь да решит.
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
спасибо за советы и помощь!
Люба Пух Ирина Торопова один я разрезала(бутон) - он внутри гнилой,не сухой:(
Lissa а трипсов невооруженным глазом видно?
домой приду и обследую и сфотографирую! :o
но гниют только молодые, начинающие формироваться бутоны
один, уже сформированный, зацвел и цветет...
Никто не знает так много, как все мы вместе :)
 
Да вроде это какие-то крылатые твари, довольно крыпные, но я взрослых на своих не находила и вокруг никто не летал. Характерный признак - с обратной строноы листев на прожилках, а потом и между ними такой желтовато-коричневатый налет, как тооонкая пленочка. А общая картина была такая: первые 1-2 бутоны раскрывалисьи нормальные, потом раскрывались, но помельче и форма какя-то искривленная, а следующие вообще чернели нераскрывшись. Они были и не сухие, но и не мокрые. При очень внимательном рассмотрении мне удалось обнаружить личинку - светлая длиной с мм, может полтора, тоненькая. Ее разглядела невооруженным глазом, но - единственную.
Вылечила актарой, все обрезала, оставив пенечки ниже первых листев, з раза пролила с перерывом в неделю. Новые ростки выросли в то же лето нормальные. (ттт)
 
Если бутонов много, то я согласна с Марией(То-То)-похоже на недостаток питания. В период цветения я подкармливаю раз в 8-10 дней.Но если массовое умирание, думаю, что все-таки клещик. А нет фотки разрезанного бутона?(при клещике цветоножка раньше начинает поражаться, а потом листики темнеют.)
 
А про погоду что то никто не сказал. Холодно и сыро. Затем, недостаточна длина светового дня. Всё это так же влияет на цветение глоксиний
 
 
Цитата
Ирина Торопова пишет:
Сушить бутоны глокса может и от недостатка питания.

А какими удобрениями лучше подкармливать Глоксинию?
 
Цитата
Irina пишет:
А какими удобрениями лучше подкармливать Глоксинию?
Пока ботву мои наращивает  кормлю с повышенным содержанием N, а ближе к цветению с K и Р.
 
Сегодня купила удобрения Фаско "Для фиалок" (жидкое в плоской зеленой бутылке). В описании указано, что предназначено для сенполий, глоксиний, эписций, стрептокарпусов. Может кто-то уже пользовался?
 
Все ваши обсуждения по поводу гниения цветка не точны. У нас в этом году очень дождливая весна, практически на всех цветах такая история и не только у меня но и у всех в городе. Я не поленилась и отнесла на анализ в лабораторию все сомнительные листья , бутоны, цветы и т.д. В общем результат оказался не утешитьельный. Никаких вредителей небыло обнаружено. А вот куча всяких грибковых заболеваний, это ДА. В черных бутонах помимо грибка еще и вирус. Что очень часто сопровождается у грибковых. А грибковые споры очень не любят ультрафиолет, так же как и вирусы. Вот вам и результат климата. Опрыскивайте всё фунгицидами в  маленьком периоде и делайте профилактику периодически. А ещё я вам тоже посоветовала бы отнести в лабораторию, пусть сделают анализ. Тогда посмотрим и сравним результаты. Анализ делают прямо в присутствии заказчика, и электронным микроскопом.  
 
Когда принесла глоксы из магазина, некоторые бутоны тоже темнели. Обстригла лишние побеги, подкормила удобрениями, ободрала гниющие бутоны, выставила у окошка, и сейчас все тьфу-тьфу.  :oops:  
 
Всегда был равнодушен к глоксиниям. Но год назад на выставке цветов увидел такой потрясающий сорт, что полчаса ходил вокруг растения, но так и не смог с ним расстаться - купил и принёс домой.

Всё лето глоксиния радовала нас своим цветением. Когда входили в комнату, ощущали настоящий праздник: диаметр цветов - 12.5 см, на их светлом фоне густо разбросаны мелкие пятнышки красивого цвета, который не знаю, как правильно определить (смесь тёмно-розового, коричневого и сиреневого). По краям лепестков - кайма того же цвета. Каждый лепесток имел своё, индивидуальное расположение пятнышек. И каждый цветок также строго индивидуален - один другого наряднее. Всего за лето было 12 цветов.

Так как окно у нас тёмное и солнца почти не бывает, то начиная с сентября по вечерам я подсвечиваю глоксинию мощной (250 ватт) люминесцентной лампой.

"Спать" зимой глоксиния не захотела: всего спустя три недели после обрезки стебля (при содержании в темноте) она выпустила новый росток густо-розового цвета. Пришлось пересадить клубень в новую почву. При пересадке неприятно удивило то, что прошлогодние корни не отсохли. Так как зима была холодной, держал растение на столе возле окна, но всё равно температура окружающего воздуха не превышала 15 градусов (вместо рекомендуемых для вегетации 20 градусов).

В результате глоксиния медленно, но неуклонно росла. И сейчас образовала розетку из девяти очень крупных (мелкие не в счёт), мясистых, очень красивых и с виду совершенно здоровых листьев.

В мае стал еженедельно подкармливать глоксинию раствором жидкого удобрения (на флаконе написано, что удобрение рекомендовано - в числе прочих - и для глоксиний).

В пазухах листьев ещё месяц назад образовалось огромное количество бутонов (не меньше двадцати). Однако ни один из них не открылся - и, похоже, не откроется. :cry: Цветоножка у них не растёт, чашелистики у многих бутонов полностью раскрылись, выставив напоказ находящуюся в центре бутона зелёную "горошину" - туго свёрнутые будущие лепестки. В центре этих "горошин" можно заметить тёмно-коричневую точку.

У многих знакомых, которые в прошлом году брали у меня для укоренения листики и черешки цветов, глоксинии уже отцвели. Моя же глоксиния не проявляет никаких признаков того, что бутоны будут развиваться.

Поэтому на днях я оторвал один из бутонов и разрезал "горошину" пополам. Внутри она оказалась заполненной тёмно-коричневым веществом. Посмотрел на это безобразие в небольшой микроскоп (с увеличением в 40 крат). Никакой живности не обнаружил. Похоже, бутоны поражены чем-то микроскопическим: грибками, бактериями или вирусами.

Подскажите, пожалуйста, как лечить глоксинию?

Анализ в Воронеже сделать негде...
 
Всё, что описал Алексей сейчас наблюдается у многих людей занимающихся глоксиниями,признаки заболевания вируса и грибка Петиозной гнили. Опрыскивать надо фитоспорином и фитовермом в коиплексе. А сейчас все цветоносы необходимо оборвать, растение обработать 2 раза с промежутками. Растение потом выпустит почку и на ней будут бутоны. А анализы уж если в нашей, как многие выражаются "провинции" делают анализы, так у вас просто обязана быть специализированная организация "Станция по защите растений" :val:  
 
Цитата
Тидея пишет:
Опрыскивать надо фитоспорином и фитовермом в коиплексе. А сейчас все цветоносы необходимо оборвать, растение обработать 2 раза с промежутками.

Большое спасибо! Буду искать эти препараты.

Цитата
Тидея пишет:
у вас просто обязана быть специализированная организация "Станция по защите растений"

Кончено, в нашем центре сельскохозяйственного Центрально-Чернозёмного края, каким является Воронеж, :D имеется мощная станция защиты растений.

Но только у меня есть опыт общения с ветеринарными станциями, где хорошо умеют лечить коровок и лошадок, в лучшем случае - кошечек и собачек.

Боюсь, что если я приволоку на станцию защиты растений... глоксинию, то на меня посмотрят, как смотрят на идиота, который принёс на ветстанцию хомячка или попугайчика. Ведь глоксиния - это не пшеница, не рожь и даже не яблоня... :)  
 
Лена, а я свои просто фитоспорином два раза подряд полила и пока тьфу-тьфу-тьфу. Видимо нутром почувствовала чем надо обрабатывать  :D  Одна уже по второму кругу пошла цвести.

А гниют в этом году просто на удивление... :mad:  
 
У меня с загниванием была проблема прошлый год. У нас конц весны и начало лето очень дождливое было и пасмурно очень, я все "гнилушки" оборвала. А как солнце пригрело они вновь расти стали. Ну конечно и подкармливать надо обязательно, главное не очень увлекаться.
 
Цитата
Алексей Лосюк пишет:
Боюсь, что если я приволоку на станцию защиты растений... глоксинию, то на меня посмотрят, как смотрят на идиота, который принёс на ветстанцию хомячка или попугайчика. Ведь глоксиния - это не пшеница, не рожь и даже не яблоня...  
Я пришла с цветком, у нас тоже только там с помидорами и огурцами очередь сидела, но я поступила как сейчас принято в нашей стране, не только с цветочком но и с коробочкой конфет, В общем таскалась с этой коробочкой по всем лабораториям. А когда уже надоело, то так и сказала, вот вам конфеты и пока мне не сделаете анализ я никуда не уйду. И вообще буду к вам ходить часто и надоедать. Ну мне и всё сделали. Теперь я туда хожу ну и в подарок всякие лишние цветочки таскаю. :D  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.