Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45524
Hosts 2934
Visitors 11634
64
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Листья фиалок теряют тургор!!!

Листья фиалок теряют тургор!!!

Страницы: 1
RSS
Листья фиалок теряют тургор!!!, Подскажите,почему.
 
Подскажите,пожалуйста,что с моими фиалками.На некоторых фиалках листочки стали совсем мягкими,при этом никакой гнили я не обнаружила.Сначала я думала,что это случилось из-за недостаточного полива,но после полива улучшений нет.Жалко,если погибнут,это мои самые любимы сорта.Цветы при этом продолжают распускаться,но более мелкие.Залить я их,вроде,не могла,стараюсь поливать понемногу.
Что же делать? :pray:  :pray:  :pray:  
 
Vika5,

Это может быть сосудистый бактериоз. Развивается очень быстро. Попробуйте переукоренить верхушку и укоренить листочек. Может быть удасться спасти. Удачи.
 
Lubeska,спасибо за совет!Так жалко,такие красивые
:cry:
А нужно ли изолировать больные растения от здоровых,это заразное заболевание?
Из-за чего оно возникает?Можно ли в будущем предотвратить его возникновение? :?:  
 
Цитата
Vika5 пишет:
А нужно ли изолировать больные растения от здоровых,это заразное заболевание? Из-за чего оно возникает?Можно ли в будущем предотвратить его возникновение? Вопрос

По-моему не заразно. Возникает не известно от чего. Предотвратить ,надеюсь, скоро будет возможно. В Москве появились биологические средства для подавления бактериальных и грибных заболеваний растений (Алирин, Гамаир). Я обработала для профилактики. Посмотрим.
 
а мне кажется, что это все-таки залив. вот бы еще фото увидеть...  
 
Они внешне пока не отличаются от здоровых.Но я сейчас сфотографирую.
А может ли такое быть из-за того,что у меня на фиалки попадает немного воды во время опрыскивания других растений?Допустимо ли это?Или,может быть,фиалки поставить отдельно?
 
Вот это я сейчас фотографировала.
Сейчас еще попробую листья поближе.
yyy.JPG (37.5 КБ)
 
Вот на этой фиалке,может быть,получше видно
mmm.JPG (42.48 КБ)
 
Еще так
jjj.JPG (29.95 КБ)
 
Цитата
Vika5 пишет:
А может ли такое быть из-за того,что у меня на фиалки попадает немного воды во время опрыскивания других растений?Допустимо ли это?Или,может быть,фиалки поставить отдельно?

Я по себе сужу. Опрыскивание применяю (иногда, в зимний период).
 
У 2х фиалок все листья мягкие,а нескольких других только нижние . :(  
 
Цитата
Vika5 пишет:
Сначала я думала,что это случилось из-за недостаточного полива,но после полива улучшений нет
А может они еще не успели востановить тургор? Сколько уже прошло после полива? Или может они уже настолько пересушены, что их нужно не полить, а смочить земляной ком методом погружения. У меня так листики вешали только пересушеные.
 
мне тоже кажется что фиалки были засушены, а потом политы...все ж я корни бы еще раз проверила
 
Мне тоже кажется  пересушка. А как часто Вы их подкармливаете? Может, им и питания не хватает, если точно не пересушка?
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
Lubeska  ,Домохозяйка Ксения,Lonni  ,Elizavetta  !Спасибо большое за ответы!
Подкармиваю я раз в 2 недели Поконом для цветущих растений.
После полива прошло уже 2 дня.Пойду сейчас все таки корни посмотрю.Ох,лучше бы они были сухими.
 
А мне кажется перелив. Я когда поливала "понемногу" они благополучно меня покидали именно таким образом. Теперь пока не пересохнут окончательно, что даже нижние листочки опускаются, тогда погружением  пою- восстанавливаются за час. Цветут как обалделые. Там вполне возможно, что "понемногу" полив- это смачивание верхних слоев и недоход  влаги до нижних корней- это им очень плохо. Я теперь поливваю только с поддона.
 
Я думаю что всё же это пересушка, у меня точно так же было... Ну или резкая перемена условий - тогда такое тоже случается...
:)))
 
Спасибо всем большое за советы!
Я вчера полночи поливала фиалки методом погружения.Те,у которых были мягкие только нижние листья,восстановились сразу же, взбодрились и окрепли.А 2 фиалки,которые полностью завяли,стали получше,но нижние листья у них все равно остались мягкими.
Я все боялась их залить,видимо не полностью смачивался земляной ком,хотя горшки были достаточно тяжелыми и верхний слой земли влажный.
Наверно,теперь буду применять нижний полив,а то даже и не знаю,как контролировать влажность земли в горшках.

А то я уже так испугалась,думала,что все мои фиалки решили погибнуть.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.