Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3282
Hosts 281
Visitors 304
5
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Стрепсы и фитиль

Стрепсы и фитиль

Страницы: 1
RSS
Стрепсы и фитиль
 
Кто-нибудь пробовал? Какие результаты?
 
Lonni,
ПРобовать не пробовала, только собираюсь, но читала в иностранных статьях, что перлит в земляной смеси должен составлять более 50% объема, и даже до 75%. И еще необходим хороший дренаж.  :4u:  
 
Lonni,
Ээх, попробовать что ли? Может рискнем? ;)  
 
я пыталась, но по-видимому земляная смесь была неподходящая, и стрепсам явно не понравилось, пришлось вернуть на исходную позицию :)  
Мой сайт :  глоксинии, фуксии, стрептокарпусы и фиалки

мой глоксиниевый хваст
 
Цитата
Fox SPb пишет:
Ээх, попробовать что ли? Может рискнем?
Так жалко как-то, у меня их немного :oops:

Марина_Одесса, очень жаль :(

Может  еще у кого-нибудь опыт есть?
 
А я рискнула - попробовала. Слышала об очень хороших результатах. Уже неделю штук пять стрептусят стоят на фитиле. Смесь сделала экспериментальную:
- 1 часть земли Greenworld
- 2 части вермикулита (перлита не оказалось под рукой, к сожалению. А так бы сделала пополам перлит+вермикулит)
- уголь чуть-чуть
- суперфосфат

Посмотрим, что получится.
Пока стоят веселенькие :)
 
Илона, у меня сидят все стрепсы как фиалки на фитиле, полет нормальный :)
вы же выращиваете фиалки на фитиле, значит, состав земли у вас подобран уже :) так что все должно быть нормально. Удачи!
8-985-296-47-9семь
-----------------------------
 
Из чего вы делаете фитиль?
Czarina (Мск), таня, расскажи подробнее, прям в граммах :) что за смесь и какого диаметра шнур для фитиля. Или в ДФ смесь уже готовую купить?
Всех благ
 
Больше года все стрепсы жтвут на фитиле. Перевела в компанию к фиалкам. Полет - отличный!
Стрепсы любят влажность, цветы стоят дольше. Одно но - не вздумайте в этом случае обкладывать сверху мхом - получите болото.
Горшки обычные(контейнеры 9см). Смесь мешаю сама уже давно. Фитиль - из капроновых колготок. На дно кладу слой пенопласта кусочками, потом слой мха, на нем раскладываю фитиль, присыпаю грунтом и сажаю.
У меня часть фитильных фиалок зимует на утепленном подоконнике. Стрепсы обожают естественный свет, поэтому решила часть попробовать оставить тоже на подоконнике зимовать. Но заметила, что стрепсам там не понравилось(фитильным), пришлось убрать на стеллаж. Не погибли, но стали выглядеть угнетенными. Очевидно, что они более чувствительны к понижению температуры. Зато сейчас все в полном составе переехали на подоконник и видно, как они рады солнышку!
 
Czarina (Мск),
Krasta,
Спасибо за поддержку, значит будем пробовать :4u:  
 
Цитата
Wildy (Москва) пишет:
Czarina (Мск), таня, расскажи подробнее, прям в граммах  что за смесь и какого диаметра шнур для фитиля. Или в ДФ смесь уже готовую купить

Наташа, я уже где-то писала про смесь для фитиля. Я составляю так: в равных количествах Вермион универсальный Элитный, перлит, вермикулит. На дно 1-2 см перлита, дальше смесь. Шнур из колготок 20-30 ден, полоски режу около 1см для уже взрослых стрепсов, которые в 10см горшках сидят, для молодежи по 0,5см режу
И я тоже заметила, что стрепсы к перепадам температур более чувствительны, чем фиалки
8-985-296-47-9семь
-----------------------------
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.