Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28755
Hosts 1728
Visitors 6802
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Помогите! Глоксиния!

Помогите! Глоксиния!

Страницы: 1
RSS
Помогите! Глоксиния!, Не цветёт
 
Помогите мне разобраться. Свою глоксинию я вырастила сама из семечки. Ей уже месяцев восемь. Зимой она не "спала". Сейчас разрослась - высота где-то 30 см. Но вчера я заметила, что она как-то наклонилась (падает), как будто ей тяжело. Да, за всё время она у меня ни разу не зацвела. Так и должно быть? Или я что-то не так делаю. И почему она у меня начала падать?
 
Месяцев восемь - это в с августа? Поздновато вроде для посадок. Без спячки может и не зацвести, а может и зацветет, утверждать не буду.
Цитата
Лариса Медведева пишет:
Сейчас разрослась - высота где-то 30 см
Это какой вид глоксинии, они вроде приземистые 10-15 см над почвой. Может ей зимой света не хватало, вот и вымахала, потому и падает, что длинная слишком. Глоксинии свет очень любят. А цвести ей сейчас рано.
 
Ну, цвести глоксинии могут в любое время.  :)
Вот одна из моих сдурела и во всю цветёт. И вытянулась, как ваша, Лариса Медведева , т.к. освещение пока ещё не важное.
DSC03049.JPG (49.47 КБ)
 
Можно тоже пару вопросов, поскольку проблема идентичная. Только я свою уже подперла "лесенкой", чтоб не падала.

А бутоны она выпускает с верхушки, да ?

И можно ли сейчас обрезать эти ддлинные хвосты, не повлияет ли это плохо на цветение?
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
Бутоны действительно выпускает из верхушки. А если её обрезать, то и цветов не будет. Правда возможно пойдут боковые побеги, на которых со временем образуются бутоны. Но я такое не практиковала и с уверенностью ничего не могу сказать. И после обрезки, цветов ещё долго придётся ждать.
Я свою тоже подвязала и всё в порядке- смотрится не плохо. :)  
 
Я, если молодые глоксинии не зимовали, а так и росли, то лучше их перед весной, да можно и сейчас обстрич после первой парой листьев. А верхушку укоринить. Пойдут из пазухов новые ростки и на солнце они будут крепче. А после второй пары листьев, бутоны  :buket:  
Цитата
Лариса Медведева пишет:
И почему она у меня начала падать?
Если долго глоксиния жила без хорошего освещения, то они вытягиваются и превращаются чуть ли не в ампельное. Зрелище не очень. А 8 месяце это не так страшно, скоро должна зацвести. Только держите ее на светлом месте. Это не фиалка, глоксинии по-ярче нужно.
Кому нужны к сентябрю котята, пишите
 
Вообще-то молодым глоксиниям в первую зимовку спать не дают.Это что бы клубень вырос.А вот обрезать не советую. У неё много сил уйдёт на рост. Лучше подвязать и поставить на свет, НО НЕ НА ГОРЯЧЕЕ СОЛНЦЕ и ждать цветения.
 
Цитата
Илона пишет:
Бутоны действительно выпускает из верхушки. А если её обрезать, то и цветов не будет.
а у моих глоксиний как у фиалок, из каждой пазухи по бутону торчит....
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.