Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29300
Hosts 2275
Visitors 8693
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Кто как оставляет фиалки во время отъезда?

Кто как оставляет фиалки во время отъезда?

Страницы: 1
RSS
Кто как оставляет фиалки во время отъезда?, Совет нужен срочно!
 
Вопрос, конечно, дурацкий! Но, дело в том, что никому поручить полив не получится... :cry: А уехать придется на неделю. Освещение без меня включать-то будут, а вот доверить полив сотен деток и листьев не смогу - зальют. Все это добро стоит в тепличках, на стеллажах под лампами. И одна полка - взрослые розетки, без теплиц, естественно.
Девушки! Кто как оставляет свои плантации без присмотра? Может, на дно теплички постелить чего-нибудь пористое, а детки оттуда будут пить по мере надобности? Это мне уже советовали, но не "перепьют" ли они лишнего???
Посоветуйте что-нибудь. Осталось три дня... :pray:  
 
Ellin, Елена, как я Вас понимаю. Сама с ужасом думаю о предстоящем отпуске на даче.
Думаю в закрытой тепличке можно отавить как есть, за неделю ничего не случиться. Только что-бы солнце на них не попадало, только подсветка.
А еще мне Ирина (Веточка) рассказывала такой способ:
все фиалки составляем на пол на предвариетльно расстеленную пленку (например большой мешок для мусора) и потом их все вместе сверху завязываем (ну или что-то в этом роде). Можно исхитриться и весь стеллаж обернуть пакетами и скрепить скотчем. Будет как тепличка.
Елена, я думаю, неделя - это еще не срок. Можно и так оставить. Но не больше.
 
И кстати, вопрос не дурацкий, а очень актуальный, особенно в преддверии сезона отпусков.
 
Марина!
По поводу полиэтилена: думаю об этом уже недели две, даже собралась соорудить чехлы на стеллажи, для пробы выложила отдельными секциями полиэтилен на полки, загибая их наверх вдоль стенок. Заметила, что температура существенно повысилась внутри такой конструкции :( Получилось, что влажность поддерживается, а температура слишком высокая - 30 - 35 градусов. Конечно, чехол на весь стеллаж целиком может и не даст такого сильного тепла, но все равно проветриваться это дело не будет. Поэтому думаю, что таким образом у меня все вымрет еще быстрее. А вариант с пакетом на полу просто не пройдет - количество цветов зашкаливает... Все-таки что-то другое тут надо придумать. Но что?  
 
Елена, можно на неделю оставить без подсветки, а пакетами обернуть. Тогда температура не так высоко поднимется. И потом, такое повышение температуры+влажность опасно для свежепересаженных фиалок, и деток и взрослых. Это с ним надо очень внимательной быть, пока корни еще не ухватились на грунт. С теми же, кто посажен хотя бы месяц назад, проблем быть не должно.
Елена, в просто как есть не хотитет оставить? Неделю должны фиалочки выдержать. Хотя конечно тургор потеряют.
 
Ellin , исходя из моего опыта, неделя без полива не так уж и страшна. Взрослые розетки имеют запас влаги в листьях,которого хватает на несколько дней. У меня бывали случаи, когда фиалка стояла без полива пару недель, вид она конечно имела плачевный, но после полива, довольно быстро приходила в норму.С детками , конечно, сложнее, но если они в тепличке, а тепличка закрытая, то полива хватает обычно надолго. Мои детки поливаются один раз в 2-3 недели в зависимости от времени года.Вообще, исходя из своего пятилетнего опыта разведения фиалок убедилась давно, что от перелива фиалки пропадают значительно быстрее, чем от пересыхания.
Вот стеллажи можно попробовать не включать, тогда увеличится влажность воздуха, и уменьшится температура на полках, не так быстро высохнет почва. у меня парочка стеллажей стоит в комнате с кондиционером, а один в коридоре, где летом очень жарко. Так бывает у меня этот стеллаж  в самую жару по нескольку недель без света живет. Темно им конечно, но ничего от этого с ними не случается.
Мой сайт :  глоксинии, фуксии, стрептокарпусы и фиалки

мой глоксиниевый хваст
 
А нельзя детей и листья просто поставить в теплички? У меня 10 дней все прекрасно простояло в тепличках без полива.
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
Марина_ Одесса!
Вы меня почти успокоили. Попробую не дергаться и на неделю оставить все как есть. Обычно я проверяю состояние мелюзги через1-2 дня, и обязательно что-то приходится опрыскивать-поливать. Видимо, придется потратить побольше времени и  ровно накануне отъезда всех нуждающихся полить и оставить минимальную щелочку в крышках теплиц. Может, и доживут.

рыба хитрая,
Марина, и Вы выходит правы. Спасибо!

Elizavetta,
это добро и так живет в тепличках, просто приходится следить и за почвой, и за проветриванием. Но все же рискну их оставить - сегодня уже грешным делом со взрослых снимала "контрольные листочки", поставила на укоренение :D , чтобы если что... у меня остались хоть сортики в черенках ;)

В общем, всем как всегда спасибо - и за советы, и за поддержку! :4u:  
 
Можно просто на каждую полку персонально накинуть пленку. Закрепить по краям канцелярскими зажимами.  перед этим хорошо полить. Я бы еще какие-нибудь подпорки сделала (первое что приходит в голову, пластиковые бутылки из-под воды. например 4 бутылки по углам полки, и 1 посередине) чтобы пленка не лежала на листьях и цветущие розетки не обрывать. ИМХО, так будет меньше греться, чем при оборачивании всего стеллажа.
Рекомендую
 
Тигра
(Москва), а я тоже из Южного Бутова!
А мне тут вот что в голову пришло: у меня же стеллажи самые примитивные - Горм Икеевские - так вот они греются от ламп, поскольку нет теплоизолятора ни под лампами, ни на полке под цветами, а сквозь промежутки между досками естественно проходит горячий воздух. И хто ж ето у нас теплоизолятор? Фольга что ли? Или что-нибудь пластиковое - оргалит??? Могу еще успеть настрогать этого добра!
 
Лена, можете купить в любом строительном магазине панельки пенопластовые для потолков и уложить на полки под горшки. Минимум трудозатрат и суперская теплоизоляция
 
Тигра!
Супер!!! Есть у меня такие остаточки! Ну вот ведь вертелось в голове, а не сообразила! Спасибки, это как раз то, что нужно. :buket: Тогда и перегрева такого не будет, и целофаном можно аккуратно завесить.
Побежала творить :D  
 
Удачи! :D  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.