Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55004
Hosts 3328
Visitors 13133
36
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Уменьшение размеров

Уменьшение размеров

Страницы: 1
RSS
Уменьшение размеров
 
Где-то читала, что из стандарта можно сделать полумини, если не садить в большой горшок. Но размеры не помню. Какие размеры горшка приемлемы, чтобы фиалка и цвела, и не была огромного размера? Подскажите, плисс. Или это негативно скажется на обещм развитии растения?
Мне желательно любые способы, чтобы уменьшить размер розетки.
 
Не совсем ответ на Ваш вопрос, но, надеюсь, будет интересно почитать:

http://senpolia.r2.ru/kultura/robs.shtml
 
Солярис,
Есть несколько несложных правил, которые нужно соблюдать, чтобы розетка не росла вширь и не вытягивались черенки.Но многое зависит от конкретных условий содержания. У меня получается выращивать довольно компактные растения, если я их ставлю на стеллаже повыше к лампе, не злоупотреблять удобрениями, не сажать в большой горшок.
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Спасибо всем за подсказки!
Это цитата отсюда
Цитата
Tatiana пишет:
Не совсем ответ на Ваш вопрос, но, надеюсь, будет интересно почитать:

http://senpolia.r2.ru/kultura/robs.shtml
"Пересадка через регулярные интервалы времени - это часть процесса, позволяющего вырастить то, что нужно. Некоторые гроверы пересаживают взрослые полуминиатюры в 3"(7,6 см) горшки. В этом случае растение регулирует свой размер само, поскольку фиалки, подобно многим другим растениям, прекрасно приспосабливаются. Дайте им шанс стать побольше, и они сделают это. Откажите им в возможности подрасти, и они будут вести себя "правильно". Вот моя воспитательная процедура для тех SM, которые хотят стать более 8"(20 см): Сначала удалите все листья, кроме центральных 4-х. (Это очень быстро учит тому, кто из вас босс!) Затем удалите 2/3 всей корневой системы и пересадите фиалку в 2 1/4" (5,7 см)горшок (на худой конец, в 2 1/2"(6,4 см)).Если растение опять начнет перерастать свой размер, как раньше, повторите процедуру. Продолжайте в том же духе, пока растение не начнет придерживаться нужного вам размера. Обычно, рано или поздно, оно сделает это. Чем стремительнее моя мини растет, тем чаще я обрываю лишние листья и пересаживаю ее. Даже самые маленькие сорта я пересаживаю каждые 4 месяца или около того. Могу лишь добавить, что постоянные пересадки дают просто удивительные результаты при избавлении от обнажившейся при обрывании листьев "шеи" растения. Постоянные "обдирания" и пересадки делают растение меньше не за счет "стрижки под ноль". Я обнаружил, что сами листовые пластинки становятся меньше - причем иногда вполне существенно. Моя текущая работа - это растение, переданное мне другим членом клуба. Это очень милый спорт стандартного сорта, все время перерастающий желаемые 8"(20 см). С той поры, как я за него взялся, размер листа (от черешка до кончика и от края до края) уменьшился примерно наполовину. Черешки тоже стали существенно короче. Пока конца этой работе еще не видно, но я верю, что со временем этот сорт станет около 6" (15 см) в диаметре. Я неоднократно проделывал это с сортами, которые другие селекционеры называли не иначе, как "неуправляемыми". Исключительно из любопытства и для подтверждения этой моей теории, я просмотрел всю мою коллекцию мини и полумини (хорошо за 1000 экземпляров) и не увидел растения, больше чем 6" (15 см) в диаметре, единицы находятся близко к 8-дюймовой (20 см) отметке. Пять весьма зрелых экземпляров вполне укладываются в промежуток от 5 до 6"(от 12,7 до 15 см).
      Запомните: меньше - значит лучше. Растение вырастет большим, только если вы позволите ему это. Привлекательная, маленькая, ухоженная миниатюра часто выглядит таковой не потому, что ей так захотелось, а потому, что цветовод "воспитал" ее такой. Выращивание прекрасных фиалок - это не пассивный процесс, где растениям позволяется хорошо расти. Это когда вы их хорошо выращиваете." (конец цитаты)

А теперь я хочу уточнить, правильно ли я поняла.
1. Надо брать маленький горшок
2. Надо обрывать листья постоянно и пересаживать часто.
Сразу новые вопросы:
3.Все-таки какого размера горшок (минимум) можно брать для стандарта, чтобы он мог нормально расти и цвести?
4. Я читала, что после пересадки и обрыва листьев фиалки начинают цвести не сразу, а только когда наберут достаточную листовую массу. Но если постоянно пересаживать и обрывать листья, то как они цвести будут? Написанное в цитате относится к мини и полумини. А к стандартам такая метода тоже применима?
Что-то я запуталась, помогите новичку, плисссссс!!!!!!!!!!
 
Цитата
Солярис пишет:
А теперь я хочу уточнить, правильно ли я поняла
Хочу подчеркнуть, что эта статья больше относится к миниатюрам, а к стандартам применительна несколько другая агротехника. Обрывать постоянно листья и пересаживать часто - не совсем правильно по отношению к стандартам. Сотношение диаметра горшка и диаметра розетки должно соотноситься 1:3, то есть горшок меньше диаметра розетки в три раза. Конкретно ко всем стандартам нельзя подходить одинаковыми методами - одни розетки более компактны по сорту(например, как серия Optimara Ever), а другие хотят быть пошире. В отношении этих "других" можно применять средства минимизации - меньший размер горшка, удаление ряда листьев с очень длинными черенками, не растить такие сорта на фитиле - он всё-таки способствует большему росту размеров розетки.
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Tatiana,
Спасибо за ссылку! Очень познавательная статья.

Цитата
Солярис пишет:
Я читала, что после пересадки и обрыва листьев фиалки начинают цвести не сразу, а только когда наберут достаточную листовую массу. Но если постоянно пересаживать и обрывать листья, то как они цвести будут?
А им и не нужно круглый год цвести. Их готовят к выставке - формируют розетку определенного размера, обрывают бутоны. А потом дают зацвести пышно-пышно как раз ко дню выставки. ;)  
 
Домохозяйка Ксения,
:rev:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.