Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65465
Hosts 3478
Visitors 16518
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Ma"s Frog Land (O.Robinson)

Ma"s Frog Land (O.Robinson)

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Ma"s Frog Land (O.Robinson), подскажите
 
У меня пестролистность в красноту зашкаливает, чем дальше, тем больше (это на фотографии не очень понятно, кажется, что проблески белого есть - нет их!). И стояла розетка сначала под лампами, а теперь на подоконнике, пестролистность не изменяется. И листья почти черные. Такое ощущение, что либо это спорт по листьям, либо вообще другой сорт. Но искрящийся белоснежный цветок на такой темной розетке - очень красиво! :wub:  
 
Цитата
meeshka пишет:
Вот мой свеже-сфотографированный Lyon's Early Spring.
Ларис, я даже и не знаю... мой Lyon's Early Spring стоит на краю стеллажа, очень близко к окну, окна на юг. На него солнышко попадает регулярно. Он чисто бело-зеленый. И еще вот Powwow, светло-зеленые листья с белой окантовкой. Ничего розового, даже намека. Только серединка ушла в лимонный.

вот мой Lyon's Early Spring, причем до того, как цветы закрыли всю серединку, и она была вся на свету, все равно не было ничего розового
ll.jpg (45.03 КБ)
 
вот здесь за розеткой Lyon's Early Spring, справа от Dizzi Lizzi, как раз Powwow, она была зелено-белая, а сейчас центр стал лимонным. Но розового все равно нет. При этом у меня новые лампы флора. С розовым спектром плюс рядом южное окно :thk:
llll.jpg (49.45 КБ)
 
Девушки, запала я на Mac's Frog Land. Покажите, пожалуйста, как они у вас сейчас цветут или отцвели раньше. Стоит брать или нет? Поделитесь впечатлениями. :4u:  
 
А у меня вот у одной фиалочки (ЕК-ЮНАЯ КОЛДУНЬЯ) с изначально розовой пестролистностью молодые листики все оказываются с лимонной пестролистностью.
Покупала я ее уже взрослой, вот теперь и думаю, то ли это свойство молодых листьев и они с возрастом потемнеют, то ли дело в освещенности (предыдущий хозяин наверняка ее под лампами держал, а у меня она на северном окне живет).
А мне лимонный вариант больше нарвится, хотелось бы сделать атк, чтобы лимонного было больше.
 
Цитата
100лярова Елена пишет:
пестролистность в красноту зашкаливает

Не могу сказать буквально, но розетки, которые изначально на старой квартире имели белую пестролистность неуклонно розовеют, розовеют и те, которые покупала взрослыми с белой пестролистностью.
Думаю, тут не только в цвете ламп дело, и не на 100% в освещенности. Помимо субьективных особенностей конкретного растения и условий его освещенности и температуры содержания, на оттенок пестролистности может еще влиять состав грунта - чем рстение питается, то и выдает  :). У меня порозовели Buckeye Bouquet, Buckeue Boysenberry,  гораздо ярче стал розовый цвет у Apache Freedome и некоторых других, при этом многие сохранили белую или кремовую пестролистность. Помимо изменения белого на розовый, и лист становится темнее, а цветы при этом  точно соответствуют сортовым признакам.
 
Цитата
100лярова Елена пишет:
Такое ощущение, что либо это спорт

Вот и я, насмотревшись много фотографий этого сорта, склоняюсь к мысли, что фиалки с черными листьями и белыми цветами без каймы, все же являются спортами от Лягушки и какие бы ни были благоприятные условия, кайма все равно не появится.
 
Цитата
Юлия (Днепр) пишет:
Мое предположение - света от белых лам фиалкам достаточно, а розовые, благодаря более оптимальному спектру световым потоком сильнее влияют на фиалки, что при той же мощности и продолжительности освещения дает некоторую разницу в поглощенном свете, которая и приводит к изменению цвета пестролистности. (ух, длинное предложение вышло... мою мысль кроме меня кто-нибудь понял?)
Я Вашу мысль поняла :) но она Вам противоречит. Потому что от Флоры световой поток меньше, чем от лампы дневного света, что равносильно уменьшению светового дня. Хлорофиллу совершенно нет никакой разницы фотоны с какой длиной волны ему поглощать.
Всех благ
 
Wildy (Москва),
как это?
Цитата
Wildy (Москва) пишет:
Хлорофиллу совершенно нет никакой разницы фотоны с какой длиной волны ему поглощать.
Ему-то как раз есть разница. Хлорофилл (а точнее, его электроны) может поглощать кванты света только с определенной длиной волны. К тому же в растительной клетке бывает не один, а 4 вида хлорофилла (правда не у всех растений). Так вот, разные виды хлорофилла, если не углубляться в физику процесса, поглощают свет на 440, 660 и 700 нм. Как раз в красной и фиолотовой области. А солнечный свет имеет максимум где-то на 450-550 нм (может я и ошибаюсь?). Вот и получается, что как пишет Юлия, у ламп свет оптимальнее - "полезных" квантов больше. А общий световой поток может быть менее интенсивным.
Уф! Это я на одном дыхании выдала...

А по моим наблюдениям, у многих розеток листья становятся темнее, когда их из-под лампы на окно выставляешь, особенно, если азотным чем-нибудь подкормить. У меня вот Looking Glass так "почернел".
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Цитата
Wildy (Москва) пишет:
от Флоры световой поток меньше, чем от лампы дневного света
Откуда такая информация? (я не спорю, я спрашиваю)


Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Цитата
Ирина Токарева пишет:
Так вот, разные виды хлорофилла, если не углубляться в физику процесса, поглощают свет на 440, 660 и 700 нм.
Не совсем так, разные виды хлоропластов имеют максимумы поглощения в указанных областях спектра, но поглощают они по всему спектру. Кроме того, абсолютно все люминесцентные лампы имеют пик в синей области спектра просто потому, что накачаны парами ртути, которая имеет тот самый пик в своем спектре излучения.
Цитата
Ирина Токарева пишет:
А по моим наблюдениям, у многих розеток листья становятся темнее, когда их из-под лампы на окно выставляешь, особенно, если азотным чем-нибудь подкормить. У меня вот Looking Glass так "почернел".
А вот здесь банальный пересвет. Спектр здесь ни при чем. Давайте сравним хотя бы количество фотонов, например, в синей области спектра, испускаемых лампой и испускаемых Солнцем...

Юлия (Днепр),
да на любом сайте, торгующем лампами есть такая инфа, не говоря уже о производителях.
Всех благ
 
Девочки, совершенно случайно сюда зашла.
У меня тоже есть Ma's Frog Land, более того, я продавала на форуме лишних детей и,кажется, даже лист на вторую волну посаженный. Себе я оставила самую маленькую детку(всегда так делаю). Все дети были хорошенькие, конопатенькие такие... Черенок покупала у Жанны Алексеевой. Я много чего у нее покупала, укореняется все легко, качество отменное, но я не об этом. Сейчас покажу Вам фото моего растения. Опасения тоже существуют, так как пестролистность ушла и не вернулась, а молодые листики тоже более темного цвета, чем хотелось бы. Сдается мне, что Лена Столярова детку у меня покупала(более точно не помню).
лягушка1.JPG (36.84 КБ)
С уважением,Татьяна
8-906-766-07-27
 
И еще.
Фиалка только набирает бутоны(не густо), поэтому о качестве цветов ничего не могу сказать, а внешний вид явно не соответствует шикарному фото из Инета. Жаль.... :(  
лягушка2.JPG (35.86 КБ)
С уважением,Татьяна
8-906-766-07-27
 
У сортов этой серии, как правило, пестролистность хорошо проявляется у взрослых растений, да и прохладу они любят  :) И тем более в значительной степени это относится к белым и бело-зеленым сортам. Пестролистность со временем проявится обязательно.
 
АллаUral,
спасибо, Вы меня успокоили  :)
Хотя, конечно, не только эта фиалка пестролистная, есть и другие. У них с этим все как надо. Условия для всех фиалок у меня одинаковые, спартанские, т.е. подоконник, состав грунта - тоже... Раскрыла первый цветок Spring Kiss, зеленая каемочка на месте. Подожду. :oops:  
С уважением,Татьяна
8-906-766-07-27
 
Цитата
Maja * пишет:
Сдается мне, что Лена Столярова детку у меня покупала(более точно не помню).

С удивлением вижу свою старую тему :)
Майя, я у Вас покупала недавно детку совершенно нормального Frog Landa, не наговаривайте на себя  ;). Просто мне захотелось сравнить 2 разных экземпляра - темный и светлый и понять, что мне больше нравится, спорт или оригинал  :4u:  
 
Лена, если вдруг у Вас окажется настоящий сорт, а у меня спорт, буду просить листик... :oops:
Мне светлый больше нравится, за это и был куплен. :)  
С уважением,Татьяна
8-906-766-07-27
 
Цитата
Maja * пишет:
Лена, если вдруг у Вас окажется настоящий сорт, а у меня спорт, буду просить листик... Мне светлый больше нравится, за это и был куплен.

Майя, договорились:4u:  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.