Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85530
Hosts 4296
Visitors 18964
50
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Как может выглядеть залив стрепса?

Как может выглядеть залив стрепса?

Страницы: 1
RSS
Как может выглядеть залив стрепса?, Похож на недолив?
 
У меня уже дня три-четыре один стрепс полностью, а второй частично выглядят как недополитые, хотя я их поливала - листья вялые, болтаются как тряпочки.

Может ли это быть перелив?
 
у меня вообще непонятно что со стрепсами, с тех пор как достала из теплички  :cry:
листики покрываюися с боков каким-то налетом, ржавчина что-ли...  :(

а в тепличке прекрасно выглядели, но не вечно же их там держать. Они уже все с бутонами, и тут такая напасть  :cry:  :cry:  
 
Я тоже заметила на одном из своих пятна, похожие на ржавчину  :( . В основном на старых листья на обороте. На одном даже насквозь проступило. На новых пока (ттт...)не появляеться, на соседних растениях тоже. По-моему, само растение никак себя хуже от этого не чуствует.
А что это может быть? Грибок? Или от холода? Или наоборот, от жары с батарей? Раз на соседних нет, значит незаразное. И они все у меня в одинаковых  условиях. Вот такая непонятка  :huh:  
Бровары

 
У меня тоже такое было. Решила, что от сухого воздуха. Когда подняла влажнось всё прошло. Вернее пятна не исчезли, но новые не появлялись.
Фиона, а про перелив стрепсов не знаю - не заливала, стараюсь, как и у фиалок, что бы более получаса вода не оставалась в поддоне.  
 
Лучше вытащить стрепс и осмотреть корни ИМХО. Всякое может быть.
Я недавно детку стрепса  пропустила (а может и не раз) при поливе и листья здорово повисли. С испугу полила не слишком сильно (а вдруг часть корней уже погибли, а оставшиеся не справятся с влагой). На следующий день тургор не восстановился. Пришлось вскрывать. И оказалось внутри земля по-прежнему жутко сухая, только верхний слой промочился. Отправила стрепсик поплавать в плошку, а когда стал похож на человека снова посадила. Жив-здоров.  
 
Ирэна, все ясно :)
Не знаю, что у Фионы за проблемы.
А у меня так просто напасть, как из теплички достаю, усе, начинается не понятно что, листики по краю покрываются каким-то налетом. Я не думаю, что это грибок или ржавчина (хотя что тогда?). Брызгаю топазом, результат - ноль. Ставлю обратно в тепличку, все отлично уже через день два.
Такие заморочки только у меня?
 
у меня каждую зиму помирают по-очереди все стрепсы. вешают листья и дохнут. перелив-залив-недолив исключен, думаю, что дело в световом дне и неизлечимой болезни - хреновый характер. не заморачиваюсь на счет теплички (места нет). просто стала относиться к ним, как к однолетникам - по весне набираю, благо, что крайне благодарные на цветение эти товарищи, по зиме хороню, прискорбно, но факт. Ржавчина на листьях была и летом, это такая зараза... пока не разработан способ борьбы с ней, летом сама как-то проходит, только листья пораженные старалась сразу обрезать. был как-то случай, когда ржачина "съела" весь материнский лист, а из остатка вылез сразу цветонос и "исходил" цветками до самой смерти месяца полтора-два. вот и пойми их.
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
Цитата
Fox пишет:
просто стала относиться к ним, как к однолетникам - по весне набираю,

а поделитесь, где набираете? цены, детки/листики - интересно.

Бровары

 
Fox,
Ага! я не одна такая :4u:
но я таки буду за них бороться, вчера применила последнее средство - телекинез  :D
похоже, помогло :D  :str:  
 
Цитата
Annichka пишет:
а поделитесь, где набираете? цены, детки/листики - интересно

а вот будете смеяться - какую-то часть во время приездов в Москву на ВДНХ листиками за денюжку ту, какую попросят. а большую часть - дарят, т.к. при размножении образуется просто немыслимое кол-во деток, которые некуда девать. так же и я поступаю - раздаю желающим детей как от первого поколения, так и от последующих. плюс - сеянцы, которые тоже отличаются хорошей всхожестью и в диком кол-ве не нужны.
Цитата
рыба хитрая пишет:
телекинез
я не владею. я только пирокинезом обладаю, но в данном случае этот дар неактулен. к тому же я уже всех похоронила.  :oops:
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
Одна из двух описанных вообще финт ушами выкинула :) висевший лист так и висит и сохнет постепенно, а остальные как ни в чем не бывало.

Может у этого листопад?


А второго я слегка полила и сунула в теплицу.

Вообще я незадолго до этого стрепсы переваливала в новые горшки ибо полив три раза в неделю - это уже перебор. Хотела, чтобы хотя бы два. Горшки в диаметре на 1-1,5 см больше всего.

Вот и разбери эти стрепсы  :val:  
 
Ах да, я стрепсы поливаю снизу (как фиалки) до промокновения верхнего слоя.
 
вот я что придумала, "повышаем влажность" назыается :D
Стрпесы.jpg (47.31 КБ)
 
Поливать буду совсем по чуть-чуть, а на керамзит буду часто брызгать.
Может моим стрепсам это понравится :thk: уже прям не знаю, как им угодить ;)  
 
потом расскажешь, как они на это реагировали.
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
Конечно расскажу:)
Я вчера днем это сделала, сегодня новых засушенных листиков в точке роста не обнаружила. В тепличке им было бы еще лучше. Но они уже достаточно высокие, крышка приминает листья. И вообще, сколько ж можно жить в теплице.
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
вот я что придумала, "повышаем влажность" назыается
Молодец! :buket:
Марин, очень правильно сделала, им должно понравиться :) Я бы ещё всю эту конструкцию поставила на верхние полочки стеллажа.
:off: Что-то я вижу свободное местечко, не порядок, нужно срочно заполнить ;)  
 
Наталья М.,
Наташа, спасибо! :) Так она и стоит на верхней полке. Я поняла уже, что важно все, и тепло и влажность. А фотка была сделана на полу :oops:
Свободное местечко ждет среды :D  
 
Поздно увидела тему.

Фиона,
считаю, что да, перелив похож на недолив. Листики не просто вянут, а становятся более темного цвета, а еще спустя какое-то время начинают отливать "сединой". Я несколько штук так и не откачала: помещение в тепличку обычно уже не помогает. На последний экземпляр разозлилась, подумала: "А может быть стрепсы тоже можно переукоренять?!" (Ведь фиалки чуть что - переукореняю сразу). Вот теперь на эксперименте один числится. Отстоял в воде две недели и, представляете, новые корни полезли.

Из наблюдений "про ржавчину". Заметила, что ею не страдают те растения, которые постоянно находятся в теплице. Выходит, что стрепсам нравится жить в условиях, которые подвержены меньшим колебаниям (в частности, по влажности). Те растения, которые стоят без укрытия, намного более капризные.
 
Цитата
Mirek пишет:
Из наблюдений "про ржавчину". Заметила, что ею не страдают те растения, которые постоянно находятся в теплице.
Точно! в тепличках ржавчины ни разу не замечала. Но бывает, только достанешь из теплицы, на следующие день-два заметна ржавчина, как правило на самых нежных листочках в точке роста. Вот тут главное сдержаться и топазом не злоупотреблять. Растение постепенно акклематизируется и ржавчина исчезает сама собой (в основном к фиалкам относится правда)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.