Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17165
Hosts 1223
Visitors 6272
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Вопрос знатокам колерий

Вопрос знатокам колерий

Страницы: 1
RSS
Вопрос знатокам колерий, Как поступить? Посоветуйте.
 
Добрый день всем!
Ситуация такая: в сентябре 2005 я привез из Крыма укорененный черенок очень красивой тигровой колерии (купил у бабушки на рынке). Черенок был высотой 10-12 см, по виду очень молодой. Приехав домой, я перевалил его в свежую землю в горшок 9 см (теперь уже знаю, что этого для колерии мало). На сегодняшний день все это выглядит так: образовались (или заметно подросли) чешуйчатые корневища - выглядывают из размывшейся от полива почвы, в углу горшка из земли вылез пасынок 1 см высотой. Сама колерия вымахала в высоту 30 см, причем выглядит весьма несимпатично - нижние, самые красивые,  листья она все время потихоньку сбрасывала и половина ствола теперь без листьев, верхние листья очень очень мелкие и скученные.
Вопрос: можно ли сейчас обрезать эту зеленую "ботву"?
Вырастет ли что то новое?
Что будет с растением? Как мне его облагородить?
И, самое главное - когда ожидать цветения и как ему способствовать? Колерия - новое для меня растение, но я очень хочу с ним подружиться! Уж больно оно красивое! ;)
Заранее спасибо всем!
 
 
Можно, новые вырастут. Но горшок 9 см ей действительно мелковат, черенки будут тоненькие и листики маленькие. Она очень быстро растет.
 
Можно тоже ннемного озадачить - моя красавица выдала новые веточки , но они растут через дренажное отверстие :huh: . Я уезжала и прохлопала : там уже все дно заплетено и целый маленький кустик.
Что делать? Я малость в панике :obm:  
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
Зачем паника  8) ? Надо просто взять и пересадить как положено.
Плох тот начальник, который не мечтает стать рабовладельцем.
 
А можно мне здесь тоже свой вопрос задать?
Знатоки колерий, подскажите, пожалуйста, надо ли их(подобно глоксиниям) на зиму обрезать и спать укладывать?
 
Я не знаток, но по всему здесь прочитаному, выходит что надо. Только без обризания - они сами должны позасыпать. :4u:  
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
http://www.gardenia.ru/pages/koleria_001.htm

Мои не отмирали на зиму, просто стояли на окне  8) .
Плох тот начальник, который не мечтает стать рабовладельцем.
 
Нанда, Lantana *, спасибо!
Особенно за сылочку - там все так подробно написано :4u:
 
У нас дома колерия уже лет 10, а то и больше. Растюхами раньше особо никто не занимался (не удобряли, не пересаживали каждый год и поливали как попало). Прошлой осенью все наладилось  :) Говорю это к тому, что считаю колерию очень неприхотливым растением. ЕЕ за все годы пересаживали 1 или 2 раза. Она каждый год исправно цвела (причем цветочков выпускала очень много), о черенки я вообще укоренила в январе или феврале (в обычной воде, даже не накрывая пакетиком).
И еще, у меня наземная часть никогда не отмирала, может потому, что она стояла на окне над батарей, но, повторюсь, даже без периода покоя она замечательно цветет.  
 
Цитата
надо ли их(подобно глоксиниям) на зиму обрезать и спать укладывать?
Около года назад мне на форуме посоветовали поступить именно так. И я сдуру послушал :mad: , хотя ни в одной из пяти книг по цветоводству, имеющихся у меня, о такой особенности колерий нет ни слова.
Результат - я остался без колерии.
 
Не знаю, я свои тоже поначалу пыталась обрезать  :ruk: . Зиму стояли мертвые, но весной выпускали свежие росточки. Их главное в это время не залить. Потом обнаружила, что колерия прекрасно обходится и без обрезки  :P .
Плох тот начальник, который не мечтает стать рабовладельцем.
 
Я не знаток колерий.  :oops:  Но насколько я знаю, в отношении периода покоя колерии (как и смитианты) бывают разные. По-моему, новым гибридам в основном зимняя спячка не нужна. А вот природные виды вполне могут в ней нуждаться.
Лично я ничего никогда специально не обрезаю, а только наблюдаю: если растение даёт понять, что готово уснуть - тогда укладываю. Если таких признаков нет - продолжаю обычный уход.  8)  
 
Свои колерии я обрезаю в середине марта, НО, только оголившиеся стебли, макушки которых прекрасно укореняются в воде.  
Мои любимые цветы Глоксинии. Пеларгонии. Фуксии.
 
У Хессаена пишется что колерия на зиму спать не укладывается. А спит зимой похожая на нее смитианта.
Моя колерия ясно дала понять, что она уходит спать.
Не бывает много цветов, бывает мало места.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.