Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12198
Hosts 1161
Visitors 5325
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Lunar Lily-вопрос к знатокам.

Lunar Lily-вопрос к знатокам.

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Lunar Lily-вопрос к знатокам.
 
В хвастах Оль Ча поднимался этот вопрос,но так и остался без ответа.Белая оса всем известная и зарегистрированная в катологе AVSA-как Lunar Lily почему то в катологе Курочкиной  и  на сайте Геснериевые для гурманов стоит под названием Optimara Little Crystal.В некоторых других каталогах Lunar Lily-это розовая оса.Что вы думаете по этому поводу?
Золото пробуют огнем.Женщину-золотом,а мужчин-женщиной.(Сенека)
 
Да-да! Знатоки, помоги же разобраться :4u:
я вот тоже этот хваст видела, какая то заморочка :thk:
Цитата
Elen@ Москва пишет:
Lunar Lily-это розовая оса
их и есть две, белая и розовая. А белых две линии, мини и полумини.

Цитата
Elen@ Москва пишет:
в катологе Курочкиной и на сайте Геснериевые для гурманов стоит под названием Optimara Little Crystal
вот это вопрос :?:
 
У Курочкиной даже есть фото-ни с чем не спутаешь.
Золото пробуют огнем.Женщину-золотом,а мужчин-женщиной.(Сенека)
 
Цитата
Elen@ Москва пишет:
Курочкиной даже есть фото
да, в том то и дело! там как раз такая фиалка, которую мы тут все считаем Lunar Lily :huh:  
 
Цитата
Elen@ Москва пишет:
на сайте Геснериевые для гурманов стоит под названием Optimara Little Crystal
У них на сайте это Lunar Lily-white - http://www.violet.ru/katalog/photo/file39_1.jpg
 
Девушки, у меня два сорта, белый  как мини, но со светлой листвой. Вырастила с листа, два года будет весной, как отсадила с листа, не цвела.
Есть еще розовая -  стандарт - Lunar Lily. Вторую покупала деткой весной 2005г. Вот розовая у меня цвела. Цветок крупнее чем у Aeolian Wasp.
Lunar Lily –крупный, розовый двухтоновый полумахровый цветок формы «оса» с волнистыми лепестками. Средне-зеленые  листья, прилистники.
Aeolian Wasp - цветок формы «оса»- розового цвета, с возрастом цвет становиться более густым (темным). Средне-зеленые  листья с прилистниками.
Жаль не цветут сейчас, вчера пересадила. Могу завтра розетки сфоткать все три  для сравнения, если интересно. Как зацветут, фото сделаю тоже.
Я тоже, когда покупала вторую осу, была удивлена что их две с одинаковым названием. Розовую (Lunar Lily)   я находила в Интернете, как стандарт. Постараюсь найти ссылку. А вот про белую – мне тоже очень интересно.
пишите мне:  vetochka72@yandex.ru
8-916-665-19-38
 
Веточка, Если не сложно, сфотографируйте пожалуйста :4u:
 
Цитата
Lonni пишет:
У них на сайте это Lunar Lily-white
Точно!Я просто ее искала в мини и полумини,а она оказалась у них в стандартах.У них так же есть Optimara Little Crystal,только нет фото этого сорта.Сейчас попробую написать Нелли и спросить у нее по поводу этих сортов,раз у них в коллекции есть оба эти сорта,она наверно знает,чем они отличаются.
Золото пробуют огнем.Женщину-золотом,а мужчин-женщиной.(Сенека)
 
Нелли ответила,что по листьям эти сорта сильно отличаются,Crystal-у нее еще не цвел,но предположительно должен быть таким:
crystal.jpg (19.87 КБ)
Золото пробуют огнем.Женщину-золотом,а мужчин-женщиной.(Сенека)
 
Еще Нелли написала,что такой спор уже был на старом форуме Мелехина,но Курочкина все-равно ,как я поняла,осталась при своем мнении.На сайте Optimara ,фото Crustal точно такое,как я привела выше.В общем вся путаница только из-за каталдога Курочкиной.
Золото пробуют огнем.Женщину-золотом,а мужчин-женщиной.(Сенека)
 
Девушки, прошу прошения, раньше выйти в интернет не могла :4u: .
Фото пришлось делать все-таки час назад :) .
№1.  Lunar Lily-(покупала лист 2004г декабрь, под этим названием) у меня растет, как мини. Что я только с ней не делала, и кормила и выращивала в ведре (горшок 7), результат- корни росли и листья не увеличивались, пересадив в пятерку набрала массу и увеличила листовую пластину. Жаль, не делала фото раньше, тогда было - б понятно, о чем это я пишу. Листва светлая, не крупная по краю немого гофрированная, удлиненная. Черешки короткие. У меня ни разу не цвела :( .
На фото(№1) для понятия соотношения, с другими сортами положила зажигалку.
DSCN9219.jpg (46.69 КБ)
пишите мне:  vetochka72@yandex.ru
8-916-665-19-38
 
Фото№2
Верхний ряд- Aeolian Wasp, Внизу слева мини- Lunar Lily и справа стандарт Lunar Lily.
Девушки прошу прощения, у меня фиалочки выглядят сейчас плохо, наверно будет трудно судить по этим фото. Ночная температура в холода опускалась до +4-5, пришлось нижние полки на всех стеллажах перевести, на минимальный полив (буквально капать в горшки иногда), а световой день уменьшить до 7 часов, когда температура днем поднималась (жгла газ, проводка старая и возможности поставит обогреватель). Вследствие этого многие розетки потеряли внешний вид, прошу прошения. На фото уже пересаженные и временно с бутонами, которые уже удалены, чтоб не давать ослабленной розетки цвести. Как только розетки окрепнут и наберут листовую массу, дам им цвести. Не раннее, чем через 1,5 – 2 месяца. Тогда можно будет сравнить цветы.

DSCN9224.jpg (46.73 КБ)
пишите мне:  vetochka72@yandex.ru
8-916-665-19-38
 
да, интересно бы разобраться:)
У меня Lunar Lily идёт как компактный стандарт - но размер, примерно тот же, что и у Веточка,
А зацветает она поздно, так что ждите:)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Alson (Москва),
А листва у Вашей фиалочки светлая?

Ой, как жду цветочков :pray: , все танцы перед ней с саблями уже сплясала :jok: , за два года.
пишите мне:  vetochka72@yandex.ru
8-916-665-19-38
 
Вся беда в том, что никакие Лунар Лили в реестре АВСА не зарегистрированы. Собственно, как многие осы от Dates.
На сайте АВСА в стандартах есть такое невразумительное (по обыкновению:) фото:
http://www.avsa.org/Photographs/LunarLilyLrg.jpg#http://../Photographs/LunarLilyLrg.jpg#
А описание я пока видела только на сайте violet gallery.
Там тоже Лунар Лили в стандартах. Описание такое:
Single wasp shaped pink and white flowers. Medium green hairy bustle leaves.
То-есть не розовые,не белые, а розовые И белые.  Листья  с "тюрнюром".
Фото там такое:
http://www.violetgallery.com/html%20pics/lunarlily.html
Обсуждая этот вопрос с Игорем Милёхиным, мы пришли к единственно возможному из всего этого выводу, что СТАНДАРТНАЯ Лунар Лили может быть и белой, и розовой. (Вот как Сэсси Систер цветёт несколькими вариантами).Но МИНИАТЮРНОЕ растение, которое мы тоже называем Лунар Лили , таковым сортом на самом деле не является. И имя своё получило в России в результате какой-то пересортицы.Нигде на американских сайтах такой - миниатюрной -  Лунар Лили нет.Но это и не Оптимара Литл Кристл, конечно.
Так что с белой миниатюрой вопрос открыт, к сожалению...
И ответа на него здесь мы не получим :cry:
А называть её пока по видимому так и придётся  - Лунар Лили (мини)  ;)

Ирина ("Миниатюрная Симфония")
 
Я тоже разговаривала с Игорем по этому поводу.Мне он еще сказал,что белая мини имеет форму "паук".Действительно у белой версии цветок не похож ни на что.Инопланетянка.Осы у центра сплющены,как крылышки осы,а у белой красотки в центре лепестки прямые по-моему.
 
Цитата
Оксана(calella) пишет:

Я тоже разговаривала с Игорем по этому поводу.Мне он еще сказал,что белая мини имеет форму "паук".Действительно у белой версии цветок не похож ни на что.Инопланетянка.Осы у центра сплющены,как крылышки осы,а у белой красотки в центре лепестки прямые по-моему

Совершенно верно! Такой термин даже включён в описание этого сорта, который войдёт в Игоревский каталог 2006г.
(Интересно, что в этом году из США пришёл сорт с названием Coral Spider - Коралловый Паук.Вот уж интересно, как расцветёт!)
Что же касается "ЛунарЛилийского" минипаука, то вот фото - в художественном смысле оно не удачное, но форма цветка получилась во всей красе, так сказать.(Это с выставки в Петербурге, куда мы возили миниатюрную коллекцию. У Игоря тогда эта минюшка расцвела в первый раз.)
А вообще все эти термины - паук, оса и ещё там есть  насекомые какие-то - Джимми Дэйтс навыдумывал
для своих фиалок причудливых :bis:
(И вот что я ещё вспомнила - на старом форуме Миниатюрной Сифонии писали, что белая мини попала к нам от А.Скрябина).
lunar-lily.jpg (48.17 КБ)
Ирина ("Миниатюрная Симфония")
 
Девушки, вношу ясность в тему...

На сайте "Геснериевые для гурманов" (где, кстати, собрана самая большая  на данный момент в России коллекция "Ос" ) действительно представлен сорт Lunar Lily- white и оригинальный сорт Lunar Lily.

Я писала 4 месяца назад на форум группы любителей ос на Yahoo и высылала фото. Мне однозначно сказали, что белый Лунар Лили - это не Оптимара Литтл Кристал и не сорт Lunar Lily (розовый оригинальный). Более того - они все запищали от восторга, т.к. такого сорта у них нет. Предположили, что это какой-то неизвестный сорт Дэйтса (их, таких редких и почти утерянных сортов набирается у них почти два десятка). Этот сорт не похож ни по листве, ни по цветам.
Так что А.Курочкина явно поторопилась с такой идентификацией.

Удалось выяснить, что белый Лунар Лили пришел к нам от Скрябина. Скрябин мне ответил, что получил этот сорт от американских коллекционеров Джона и Барбары Кук.

Что касается нашего сайта, мы с девочками решили, что т.к. некоторое время (2-3 года) этот сорт был в коллекциях под названием Lunar Lily, то переименовывать его в нечто не стоит, а лучше сделать приставку White (белый). Оригинальный сорт, полученный из Штатов прошлым летом у нас стоит под названием Lunar Lily.
Тел. 8 917 521 77 пять ноль. Ольга
 
Bugira (Москва), Мне кажется что ваше решение правильное - я тоже у себя так же переименовала Lunar Lily в Lunar Lily-White - на мой взгляд очень удобно :4u:
 
Вот Lunar Lily-white
file39_2.jpg (36.12 КБ)
Тел. 8 917 521 77 пять ноль. Ольга
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.