Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16990
Hosts 1555
Visitors 6071
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / глоксинии не перезимовали

глоксинии не перезимовали

Страницы: 1
RSS
глоксинии не перезимовали, клубеньки завяли
 
Здравствуйте дорогие форумчанки!
Вчера раскопала клубеньки своих глоксиний, которые еще не проклюнулись и обнаружила, что 3 из них пропали :cry:. Причем клубеньки не сгнили и не засохли, а стали какие-то подвяленные, маленькие и мягкие. На разломе не было коричневых пятен и прожилок, цвет был ровный но не белый, а как вареная сгущенка. У меня такого еще не было. Что это такое? Болезнь? Неправильное хранение? Но остальные нормальные, часть уже проклюнулась, часть еще спит, но видно что они хорошие, хранились все в одинаковых условиях.
 
У меня тоже одна глося такая на вид, но она проклюнулась, а выглядит подвяленной. Другие выглядят нормально. Может это от сорта зависит :huh:
Может надо подождать, может проклюнется еще :huh:  
 
а мне кажется, что проклюнется...

у меня такой сморщенный клубенек проклюнулся, вот жду - будет расти или нет   :ruk:

и вообще у меня все сморщенные проклюнулись, но разрезать я не додумалась - мне просто показалось, что привяли слегка  :oops:

а что они на срезе должны быть белые? резать имхо не лучший способ диагностики  :D что-нить менее травматичное существует?
 
Нда, это что ж я их зря того... Балда осиновая.
Но у меня таких никогда не было, какие-то они уж очень сморщенные были, я была уверена, что они уже не жильцы на этом свете.
А белые - да, здоровые клубеньки беленькие как картошка.
 
У меня тоже так иногда бывает, особенно мелкие подвядают и сморщиваются. Я пользуюсь таким способом диагностики:  :)  заворачиваю клубенек во влажный мох и в тепличку отправляю. Если через несколько дней он расправляется, то всё в порядке. А вот если нет - значит не жилец.  :oops:  
 
О, мне способ со мхом нравится  :val:

Ася, а сколько дней надо подождать и какой толщины слой? и надо ли тепличку проветривать?
и можно ли сразу после такой процедуры глоксинии сажать?

Жду ответа. Как раз в выходные хотела разбираться с цветами.  
 
Фиона,
суть в том, чтобы дать клубеньку возможность напитаться влагой без опасности загнивания, а подробности я всегда на глазок делаю, по наитию.  :)
Мелкие клубеньки я "сажала" в маленькие горшочки, только вместо земли - мох. Мох должен быть влажный, но не очень мокрый. Проветривать, думаю, надо периодически. Сколько дней ждать - сказать трудно, по результатам. Я даже как-то оставляла в таком виде до появления ростка, но это необязательно, я думаю, если клубенек расправился, то можно посадить в землю. А вот в тепличке я оставляю все же до появления ростка. Это, конечно, всё скорее применимо к маленьким клубням, со взрослыми, мне кажется, всё еще проще.
Вот, надеюсь, помогла.  :oops:  
 
Ася, спасибо! Ушла заворачивать в мох :ruk:

Цитата
Ася пишет:
Мелкие клубеньки я "сажала" в маленькие горшочки, только вместо земли - мох. Мох должен быть влажный, но не очень мокрый. Проветривать, думаю, надо периодически.
Ха, а у меня молодежь наоборот очень крепкая :)
Это двухлетние клубни чудят  :o

Кстати один из таких посаженный на пробу и в целях сохранения редкого сорта вполне так очухался, жить будет, так что видимо под нож не стоит спешить.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.