Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41692
Hosts 2766
Visitors 9973
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Вопрос по теории на общую тему

Вопрос по теории на общую тему

Страницы: 1
RSS
Вопрос по теории на общую тему, о кислотности - без указания конкретной группы растений
 
В одной англоязычной статье встретилась такая фраза:

"The pH of the sphagnum peat moss needs to be
about 5.5. TDS (total dissolved salts) should be 0 (zero)."

С началом все понятно: "Показатель кислотности мха должен составлять около 5.5." А дальше следует не совсем понятный для меня показатель: TDS (total dissolved salts) - это, примерно, показатель растворенных солей (может, и не совсем точно?!). В "моей" статье он должен составлять "ноль".

Вопрос: сталкивался ли кто с таким понятием? Где поподробнее о нем можно почитать?
 
Mirek,
Вообще-то термин TDS (total dissolved solids) означает степень жесткости воды, т.е. количество растворенных твердых частиц, в том числе и солей, в воде.
Например, в статье
http://www.ext.nodak.edu/extpubs/plantsci/landscap/h1260w.htm

пишется:
If a white crust develops around the rim of the container or on the soil surface in spite of the above watering practice, this is an indication of high total dissolved solids (TDS), or salts existing in the water.

--"Если по краю горшка или на поверхности почвы образуется белая корка, это означает присутствие в воде высокого содержания растворенных солей".

Это то, что любой цветовод хорошо знает, верно? :)

В Вашем случае, наверное, имелся в виду TDS воды, а не мха. Если TDS=0, то значит, это - дистиллят.
Мне так кажется. :)  
 
По нашим книжкам РН моха кислее от 3 до 4 :huh:  
_____________
Cчастье есть!
 
Татьяна,
Большое спасибо. Про воду я как-то не подумала. В той статье в другом месте писали, что вода должна быть или дождевой, или дистиллированной.

AMBI, я вот тоже думаю, что наш мох на столько не тянет. Придется подгонять кислотность "вручную". (Где наша не пропадала!)
 
Цитата
Mirek пишет:
Придется подгонять кислотность "вручную". (Где наша не пропадала!)

Можно полюбопытствовать, зачем? Чтобы мох не повлиял как-то на кислотность экспериментального грунта? И еще - а как Вы ее будете устанавливать? Я видала только аквариумные тесты и тест-полоски для грунта. Откровенно говоря, оба варианта регулярно дают недостоверный результат. Очень интересно, какие еще существуют методики для домашнего применения
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, все намного проще: дружу с лабораторией Ботанического сада Беларуси. Поэтому всегда, когда нужно, сдаю им пробы грунта на исследование. А вопрос кислотности возник потому, что очень захотелось вырастить венерину мухоловку (хищник). Растение не в тему, но я-то ориентируюсь только в разделе геснериевых...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.