Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 86761
Hosts 4626
Visitors 20918
67
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Подскажите пожалуйста.

Подскажите пожалуйста.

Страницы: 1
RSS
Подскажите пожалуйста., Купил неорон, инструкции нет.
 
Купил неорон, инструкции нет. В какой пропорции разбавлять? И как долго можно хранить разбавленый препарат?
 
Вот тут есть инструкция
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
Роман, Неорон разводится - 1 ампула - на 1-2 литра воды (инструкция, правда, говорит - на 3. Но на 1-2 - надежнее).
В разведенном состоянии не хранится.
http://velena-fialki.narod.ru/green.htm

Цитирую, т.к. хранится в компе, а откуда взято - не помню :

[COLOR=green][COLOR=blue][FONT=Arial]Неорон. Бромпропилат, концентрат эмульсии, 500 г/л. Высокоэффективный препарат для борьбы со всеми видами клещей. Отлично переносится растениями, не действует на полезных насекомых, не оставляет пятен на листьях. Выпускается в виде раствора в ампуле 5 мл. СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ. Рабочий раствор готовится путем добавления содержимого ампулы в 3 л воды при непрерывном перемешивании. Использовать с применением средств защиты - имеет очень сильный едкий и неприятный запах, выветривающийся через 4-5 часов. Смешивать с другими препаратами запрещается! Период защитного действия препарата составляет 14-20 дней. [/COLOR][/FONT][/COLOR]
 
Вот, нашла ссылку:
http://vashsad.com.ua/vredit.php
 
Спасибо Вам огромное :buket:
Буду бадяжить, и опрыскивать :)  
 
Roman, ну что, Ваши фиалочки не исправились? - очень мне интересно было наблюдать за диалогами на данную тему - у меня у самой ни с того ни с сего две детки одного сорта стали закручивать кончики листиков к изнаночной стороне и уплотнили центр розетки. Сначала мне показалось, что это от горячего воздуха (когда топить начали нещадно), но все же я больше склоняюсь к пересвету, т.к. таймера у меня нет, поэтому пару раз фиалкам приходилось сидеть под лампами до 17 часов. Все-таки я полагаю, что это не клещ - я перерыла кучу инфы по этому поводу и фоток, симптомы абсолютно другие (при этом мои скрюченные детки набирают бутоны, что тоже не говорит в пользу клеща).... напишите, что сейчас с фиалками после обработки препаратом - изменилась ли ситуация? :)  
 
Здравствуйте Ольга, очень приятно, что Вы интересуетесь здоровьем моих растюшек :) Сразу скажу, что Неороном обрабатывать не стал. Потому что я тоже пришел к выводу, что это пересвет. Так как деформация листьев, уплотнение центра розетки, а главное мои фиалки перестали цвести, все это началось осенью. Из этого я предположил, что растения в зимней спячке, хотят отдохнуть и теперь им много света. На полках стеллажа располагались по две лампы, сейчас я оставил по одной, и для эксперимента на одной полке я оставил лампу ЛБ, а на другой OSRAM-FLUORA. Прошло меньше недели, изменения мало заметны, но листья перестали деформироваться, и даже немного заметно выпрямление листьев. Еще несколько растений стали набирать бутоны :D По удачному окончанию эксперимента, обязательно напишу статью "Клещ или пересвет?", ну или что-то в этом духе :) ,которую размещу на своем сайте.
 
 :D Я очень рада, что ситуация меняется в лучшую сторону - сейчас тоже экспериментирую - сократила длинну светового дня, хочу еще попробовать повесить лампы поближе к растюхам при укороченном световом дне - посмотрим,что будет :). Хорошо что Вы не стали травиться неороном раньше времени - говорят, что он ОЧЕНЬ вредный. Как говорят опытные цветоводы - сначало надо изменить агротехнику, а уж потом травить букашек. А статья Ваша была бы очень полезной - мне кажется, что некоторые очень многие цветоводы трявят "несуществующего" клеща :) Будем держать связь и ждать положительных результатов ;)  
 
Ой, что это я тут понаписала :) некоторые очень многие - это перебор :)
 
Цитата
Ольга пишет:
мне кажется, что некоторые очень многие цветоводы трявят "несуществующего" клеща
Я с Вами полностью согласен.
Вы помните тему, где я поднимал этот вопрос, очень многие утверждали, что это клещ. Ну ни чего, закончу эксперимент и выложу статью, пусть сначала разбираются в проблеме, чем лишний раз травить то чего нет :)  
 
Всем здравствуйте :)
У меня та же ситуация. Листья скручиваются и розетка уплотненная. Но пересвета быть у меня не может, поскольку освещение у меня естественное. Фиалки стоят возле окошка. Тоже подумывала купить "Неорон". Но пока не решаюсь. Проблема еще усугубляется тем, что некоторые фиалки набираю бутоны, но цветки не расцветают. :(  Начиталась всего в форуме. И теперь не знаю, в чем истиная причина. Да и еще. Фиалки стояли рядом с растюшками, где я обнаружила паутинку. А нет ли чего по безопаснее "Неорона"? Мне говорили про серу. Но серой боюсь испортить внешний вид фиалок.
 
Здравствуйте, Лариса. Симптомы клеща и пересвета во многом сходны. Не исключено, что у Вас и клещ (тем более, что Вы нашли паутинку на соседних растюхах). Все же лучше лишний раз не травиться и попробовать пока самый безопасный способ борьбы с клещом - купание горшка с фиалкой в воде при постоянной температуре воды 45 градусов (по методу Макуни). Поищите в интернете или даже на этом форуме - этот способ подробно описан (просто многие им не пользуются, т.к. коллекцию в 200 экземпляров и больше довольно проблематично искупать :)) Удачи!
 
Лариса Кунина,

вот тема про клеща, где рассказывается в том числе и про метод термической обработки по Макуни http://www.flowersweb.info/forum/read.php?PAGEN_1=2&FID=5&TID=10723&phrase_id=761561#nav_start

Я, честно говоря, не разделяю позиции Романа про "травить несуществующего клеща".
Если мне кажется, что это МОЖЕТ БЫТЬ клещ, я предпринимаю профилактические меры.
Потому что если я ошибусь, и пакость разбежится по всем моим растениям... мне придется что-то выкинуть... в силу того, что травить растения тем же "Неороном" я не могу из-за аллергии. По мне, уж лучше профилактика, чем максимально трудозатратная борьба с запущенной ситуацией
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Ольга и Suvi благодарю Вас  за ответы.  :buket: По ссылочке прочитала. Только я не поняла, землю при этом в горшке нужно чем нибудь прикрыть наверное. Она же за 15 минут вся в той воде растворится
 
Цитата
Лариса Кунина пишет:
Она же за 15 минут вся в той воде растворится

Я погружаю, не растворяется. Надо просто сначала опустить горшочек, чтоб ком промок, а потом, уже с мокрым комом, погрузить с головой. Правда, какие-то кусочки вермикулита и крошки всякие все равно всплывают и к листикам в результате прилипают. Фиалки несколько дней смотрятся чушки-чушками. Я потом их просто мою, когда грунт просохнет.  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, большое спасибо. Попробую.
 
Вы представляете, я нашла насекомых  :cry: - мелкие (менее 0,5 мм), ползают на крупных листьях деток и по горшку. На другом форуме мне сказал, что это почвенный клещ... (я смотрела под микроскопом - лохматый, с четырьмя парами лапок, передвигается быстро для своего размера). Только как это все-таки связано с уплотненным центром розетки,ума не приложу... Мож это все-таки и не почвенный?
 
Да ещё добавлю для запутанности вопроса, что почва с неподходящим рН даёт точно такую же катину...
Если для профилактики клеща травить, то кроме неорона можно использовать акарин (агравертин, фитоверм). Препараты полегче для человека, но обработок не одна, а две.
А вот кто по горшочку ползает...
Может и почвенный. Я бы с перепугу и от почвенного, и от непочвенного меры бы приняла:)
П.С. Однажды была слишком кислая почва. Центр розетки имел симптомы а ля клещ. Протравили на всякий случай неороном. Но за это время достаточно жёсткая поливочная вода выровняла рН. Симптомы исчезли.
А слух прошёл такой: клеща, мол, никто не нашёл, а неорон тем не менее помог...
Ирина ("Миниатюрная Симфония")
 
:) пойду сегодня покупать неорон (все-таки для успокоения души протравлю), потом пересажу - думаю хуже не будет, а то мне из-за этих жуков даже на фиалки теперь смотреть не хочется (прям настроение портится). О результатах обязательно сообщу :)
 
Подскажите, пожалуйста, где купить неорон, в Питере, Москве или через инет... Заранее спасибо.
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.