Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31923
Hosts 2133
Visitors 7867
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / С чего все начинается

С чего все начинается

Страницы: 1
RSS
С чего все начинается, Принесла из магазина листик фиалки
 
чуть подвявший листочек обычной фиолетовой фиалки отдали. Думала все просто - укоренить в земле, а теперь столько информации на сайте прочитала, что совсем запуталась. С чего начать?!
-обрезать подсохший краешек и воткнуть во влажную землю или поставить в теплую воду?!
для земляной смеси есть земля для цветов,песок крупный,мох сухой, ну и кора
.какие температуры и влажность воздуха необходимы для прорастания и жизни фиалки? (есть днем 22,ночью 18 или днем 20 ночью до 12С)
-какое освещение оптимально?! есть более-менее свободное северное окно и занятое кактусами и орхидеями южное)
-как часто поливать, чтобы незалить или не пересушить? есть какие-нибудь ориентиры? в квартире влажность от 50 до 65%
наверное слишком много вопросов,но буду благодарна всем советам! первая попытка завести фиалку :oops:  не судите строго
белоснежка
 
В земляную смесь к фиалкам кора не нужна точно. Фиалка не эпифит.

Если лист подвядший-есть смысл сначала подержать в воде, чтобы тургор востановился.
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
Elizavetta спасибо! в воду теплую поставила, подготовила земляную смесь с добавлением песка и сухого мха
белоснежка
 
Первый опыт - это тяжело. У мены в данный момент первый опыт с орхидеями. Живут два фаленопсиса три месяца - уже! :) Пока живы, всё время боюсь залить. Теперь о фиалках.
Я оставляю лист в воде(но не на холодном подоконнике) до появления щёточки корней, длиной около 1см. Это 2-4 недели. Потом сажаю в приготовленную смесь и ставлю горшочек в тепличку или пакет. Через день проветриваю тепличку. Жду деток.
Для фиалок лучше ваш первый температурный вариант (днем 22,ночью 18), но не нужны прямые солнечные лучи и сквозняк. Зимой подкодит южное окно, а летом - лучше северное.
Поливать когда земля сухая, но не пересушивайте земл.ком - корни у фиалок тоненькие и нежные.


 
белоснежка,
только если вы живете в России, сейчас речь о подоконниках идти не может - ясно почему! и вобще на подоконниках листья не укореняйте. Учитывая, что сейчас холодно даже не на подоконнике, я бы укореняла во мхе и пакете
сайт положительных эмоций . Фиалки - фотографии, уход, выращивание.
fialki-flame.narod
 
Flame-V,
живу не в России, но на подоконниках тоже прохладно( спасибо за подсказки!!! включила чуть-чуть отопление 8)  эх, будут орхидеи капризничать)))
соорудила что-то вроде колпака с дырками
белоснежка
 
белоснежка,
прочитала много статей об укоренении. По результатам для себя собрала следующий:
-оставляю черенок около 4 см (чем длиннее черенок, тем дольше ждать деток),
-ставлю в стаканчик (не пластмассовый и не хрустальный - там плохо укореняются). Можно стекло или керамику.
Вода д.б. мягкая (я использую кипяченую). На несколько дней в воду добавляю Фитоспорин, потом меняю на чистую.
-этот стаканчик ставлю в тепличку, чтобы черенок не терял тургор.
- дней через 10-14 сажаю в маленькие горшочки (диаметром 5-6 см) в безземельную смесь (из Дома Фиалки) и опять в тепличку. При посадке делаю дренаж и хорошенько проливаю землю.
- кончик листа не надо сильно заглублять (от этого зависит скорость появления деток), если листик падает под своим весом - ставлю подпорку из кусочка пластмассового стаканчика.
Галина   (905)747-24-69
_______________________________
Ищу сорта:
Rainman
Inner Strength

 
 
Продолжение.

Регулярно проверяю тепличку. Если листик потерял тургор (плохо прилегала земля к срезу или мало пролила) - делаю новый срез и сажаю заново.
Поливать в тепличке не спешу - опрыскиваю под крышку и закрываю.
Из последних 10 укоренились 10. У некоторых уже полезли детишки.

Желаю Вам успехов! Но учтите, фиалки-это болезнь и она не лечится!
Галина   (905)747-24-69
_______________________________
Ищу сорта:
Rainman
Inner Strength

 
 
Цитата
РОСА пишет:
Но учтите, фиалки-это болезнь и она не лечится!
Это точно 8) она не личится, а только прогресирует :D Сначала один листик, потом растенице, потом еще и еще и уже нельзя остановиться :o  
Мой каталог фиалок
http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=542
 
РОСА, спасибо! очень подробная инструкция!!! :buket:

Юлия Святая,
у меня уже места свободного уже на подоконниках почти нет - все отдано орхидеям, еще и кактусы на зиму пришлось на подоконники пустить)
просто хочется фиалку вырастить самой, а не готовое растение купить...тогда цветочки имеют совсем другую ценность :wub:  
белоснежка
 
белоснежка,
совсем забыла написать - сейчас теплички подсвечиваю дополнительно:утром около часа и вечером 4-5 часов.
Галина   (905)747-24-69
_______________________________
Ищу сорта:
Rainman
Inner Strength

 
 
прошло некоторое время, листик укоренился, и наконец-то появились детки! а вместе с ними и вопросы :)

1, какое на данный момент нужно освещение и полив?!

2, можно ли опрыскивать дистилл. водой сверху?

3. когда надо всю братию рассаживать или пересаживать?

4, нужно ли подкармливать удобрениями и какими?

сейчас самые крупные листочки 2 см в диаметре, все растут из одной точки кучкой, насчитала 32 листочка...это все в будущем одному кустику принадлежать будет?
белоснежка
 
Огромное спасибо всем любителям сенполий за ценные и от всей души даваемые советы. :val:
Благодаря этому сайту я научилась правильно составлять смесь, укоренять, рассаживать, дождаться первых цветов и гордо взирать, нескромно хвастаться и даже дарить лишние. :bis:
Одна беда, мы живем не в Москве и подобрать все компоненты для почвенной смеси в нашем "селе" ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ СЛОЖНО, а это для фиалочек я уже поняла-самое главное.
И самое главное...уже хочется новых сортов, а приобрести.. увы негде.
 
Цитата
Shaita Shakovish пишет:
И самое главное...уже хочется новых сортов, а приобрести.. увы негде
Ну почему же негде? Ведь есть масса коллекционеров, которые высылают листочки фиалок по почте, передают поездом или автобусом.
Я сама живу в такой же глухомани,(только в Ставропольском крае), у нас о сортовых фиалках никто и понятия никакого не имеет. Так выписывала сорта по Интернету, уже растут детки, некоторые  забутонились. Если хотите, напишите мне на мой адрес, я Вам подскажу  коллекционера из Краснодарского края (г.Геленджик).
И по почте быстрей дойдет, и листочки у нее хорошие, почти все у меня укоренились.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.