Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 89968
Hosts 4740
Visitors 21754
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Как очистить фиалки

Как очистить фиалки

Страницы: 1
RSS
Как очистить фиалки, Обращаюсь за советом к фиалочникам -владельцам пушистых кошек
 
Девчонки! Помогите советом - не могу очистить розетки от "персидской шерсти". Если мою под краном- волоски намертво прилипают к ворсинкам на листьях. Вручную очищать - замучаешься... К тому же глазу волосинки не сразу видны, а вот когда сфотографируешь - сразу бросается в глаза. Да и розетки выглядят неаккуратно. Как поступаете в таких случаях? Для наглядности даю фотку химеры Ирина. Розеточка плоская симметричная, а все равно выглядит некрасиво из-зи грязи на ней...
100.JPG (44.5 КБ)
 
На Вашей фотке грязь больше похожа не на шерсть, а на частицы грунта и вермикулита. Когда такое случалось у меня, то я не мыл, не чистил кисточкой, а просто брал пылесос и на самой минимальной мощности очищал листики фиалки, может глупо, но зато помогает :) Скажите, а как шерсть в таком количестве попадает на Ваши фиалки? Просто у меня тоже есть кошка-полуперс, фиалки стоят на стеллаже, и бывает конечно что с пола залетают волоски шерсти, но единицы, которые я снимаю руками. И еще кошка научена, что к моим цветам подходить нельзя. В комнате у матери фиалка и др. стоят на подоконнике, где кошке ползать позволено, так на них этой шерсти...
 
Согласна с Roman СПб
Цитата
Roman СПб пишет:
Вашей фотке грязь больше похожа не на шерсть, а на частицы грунта и вермикулита
Такую грязь можно смыть под краном тепленькой водичкой, сначала конечно закрыть землю под розеткой (можно кулечком), а потом под кран. Можно, когда моеш под краном не напором воды смывать, а кисточкой. Думаю объяснила понятно. :val:  
Lelik желаю успехов. ;)
А химера у Вас красивенькая, такие цветочки - класненькие :4u:  
Мой каталог фиалок
http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=542
 
Попробуйте липким скотчем поснимать грязь. Можно добраться до самых труднодоступных мест.
 
Lelik
Юль, наша живность тоже вся линяет до жути , хотя и не персидская, и никак не смывалась эта шерсть с фиалок. Но после последней помывки кота оставался зоошампунь, девать его некуда - до следущей помывки год(кот у нас не любитель мыться в воде). Решила я его для помывки фиалок использовать.Развела небольшое количество его водой , затем и немного раствора на листья , потом уже как обычно моешь - и помогло . А еще купили ионизатор воздуха,  в вашем Мурманске,- производители прибора обещают  , что пыль и шерсть не будет носиться   в воздухе- теперь боюсь , что будет оседать на фиалках еще больше и мыть придется чаще, так что зоошампунь и без кота изведем.  
С уважением,Рафикова Лена
Фиалки и другие
 
У меня четыре хвоста, причём среди них перс и сибиряк:) На стеллаж они не лазят, но нижняя полка -на уровне пола, практически, так что шерсти хватает. Очищаю всё же вручную. То есть купаю - как придётся, обычно пару раз в год, а так - кистоякой, кисточкой:) Для маслянной краски, широкой такой:) Пылесосом не пробовала - но мысль богатая:)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Lelik,  мою листочки под струей теплый воды, главное обильно промывать.
От кота шерсти много, особенно на нижних полках, как вижу шерсть, сразу кисточкой стряхиваю, главное не запускать, пока она не запуталась в ворсинках листа.

 
Lelik,
У меня тоже есть пушистое и длинношерстное существо - ангорская кошка. Справляемся с пухом элементарно - обычная помывка под струёй воды, руками, без применения щёток и пылесосов. Смывается на ура!
Глаша.jpg (37.28 КБ)
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Extra, Красотка! :)
Это уже точно,  :off:  - но вот мои источники повышенной волосатости листиков :D
Особо волосатая парочка:)
w 044.jpg (26.26 КБ)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Парочка с пониженной пушистостью, но, повышенной хулиганистостью :D  
z026.jpg (44 КБ)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
Парочка с пониженной пушистостью, но, повышенной хулиганистостью
А по британцу не скажешь - выглядит сущим ангелом :oops:
И как при таком "народе" у Вас такие роскошные фиалочки? Вот уж где настояще мастерство :poz:
Lelik, Извините за  :off:
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Ой, какие классные кошаки у всех!!!
Alson, как Вы с ними действительно со всеми управляетесь? И как они друг к другу относятся - не дерутся? У Вас все кошки или все коты (иначе грозит постоянное прибавление семейства...)?
Ну а что касается очистки фиалок - выбрала для себя совокупность нескольких методов: сначала помыть, дать высохнуть, а потом аккуратно прижимая липкий скотч снять то, что осталось... Хотя конечно муторно все это... Вариант с пылесосом у меня не подходит, т.к. в нем нет малой мощности, а на обычной боюсь засосать не только шесть, но и всю фиалку...
Огромное спасибо всем за советы, я очень благодарна!!! :heart:
А вот и моя серая и пушистая: зовут Мышка.
903.JPG (48.46 КБ)
 
Цитата
Lelik пишет:
Ой, какие классные кошаки у всех!!!
Ой, а у меня
P1020077.JPG (19.63 КБ)
Все должно быть в меру своих возможностей
 
И еще Ротвейлерша и пикинесиха :wub:  :wub:
А борюсь с волосами с помощью пылесоса и лучше помогает
от волос не ионизатор, а очиститель воздуха он очень
класно собирает шерстЬ, а ионизатор просто эту шерсть прибивает
к полу :!:  :!:  
P1090085.JPG (9.21 КБ)
Все должно быть в меру своих возможностей
 
Прикольные кошаки у всех  :D , люблю живность у меня дома тоже котик. Никогда не пробовала пылесосить цветы, нужно поэксперементировать для разнообразия. Вообще частички грунта удаляю с помощью кисточки.
Мой хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic115235/messages/

__________________________________
 
Моя персидская красавица появляется везде, где только обнаруживает что-то цветущее, в не зависимости от того, горшечная растюшка зацвела или цветы в вазе стоят. Она у меня - ценитель прекрастного. И в первую очередь страдают фиалки, т.к. некоторые из них стоят на подоконнике, а это одно из её любимых мест. Я эту проблему решаю очень просто - смачиваю палец в воде и скатываю шерсть с листиков, а остатки удаляю уже под струёй воды.
Маркиза.jpg (36.66 КБ)
 
Цитата
Extra пишет:
Lelik,  

У меня тоже есть пушистое и длинношерстное существо - ангорская кошка. Справляемся с пухом элементарно - обычная помывка под струёй воды, руками, без применения щёток и пылесосов. Смывается на ура!
Ха, мои так же любят лежать — руки вперед вытянув  :D

Избавиться от шерсти трех кошаков на паре сотне фиалок — нереально! Даже не борюсь. Мою раз в полгода: очистилось — прекрасно, нет, так нет  :oops:
А уж когда у меня их было 11 штук  :obm:

[IMG]http://i081.radikal.ru/1102/38/64ef32e4f5e4.jpg[/IMG]
Хозяйка, снова все фиалки в шерсти? Сдаюс-сдаюс :wub:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.