Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19050
Hosts 1693
Visitors 6396
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Кто какую воду использует для фиалок?

Кто какую воду использует для фиалок?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Кто какую воду использует для фиалок?, поделитесь, пожалуйста
 
Весь вопрос, собственно, в теме сообщения. Интересуют разные способы. Хочется выбрать оптимальный, не очень трудоемкий.  
 
Я использую обычную водопроводную (холодную), которая отстаивается в открытых пластиковых бутылках дней 5.
Изменено: Алексей - 04.02.2014 14:41:54
То, чем Вы владеете, рано или поздно начинает владеть Вами.
 
Года два назад у нас сильно хлорировали холодную воду, теперь кальцируют, так что поливаю горячей остуженнной водой.Наливаю в тазик горяченную и остужаю до 36-40 градусов. И вперед - поливать.
С уважением,Рафикова Лена
Фиалки и другие
 
Я кипячу воду, разбавляю ее холодной водой, которая отстаивается, и поливаю. Все ок  ;)

anselka,
о! вот вы уже написали, я т.ж. делаю
 
Из крана наливаю кипяточка в ведро, кладу туда от брикета «фиалка» кусочек торфа (это чтоб смягчить воду) на дне остается осадок. Когда нужно поливать беру воду, уже остывшую добавлю горячей воды, чтоб не холодная была и поливаю. :)  
пишите мне:  vetochka72@yandex.ru
8-916-665-19-38
 
Цитата
Violа пишет:
anselka,
о! вот вы уже написали, я т.ж. делаю

как я поняла, anselka не кипятит, а горячую из-под крана наливает...



Я вот тоже всегда кипятила, но честно говоря, уже достало!  :D Вот и хочу найти способ попроще. Переехали и на новом месте вода другая, у кипяченой  ужасный белый осадок и сверху пленка плавает. Может в моем случае только кипятить надо? Сейчас попробовала горячую вскипятить - такое ощущение, что я мел варю :(
Что делать?
 
Цитата
Алексей (г. Москва) пишет:
которая отстаивается в открытых тёмных пластиковых бутылках дней 5.

1. а зачем так долго?

2. а как потом из бутылок наливать? Там если один раз булькнет, так весь осадок поднимается... или я что-то не понимаю?


Цитата
Веточка пишет:
Из крана наливаю кипяточка в ведро, кладу туда от брикета «фиалка» кусочек торфа (это чтоб смягчить воду) на дне остается осадок.

1. какой объем ведра и сколько это "кусочек" торфа?

2. Где взять такой брикетик?
 
У меня стоит фильтр Аквафор. Набираю воду и для домашних нужд и для цветов.Запасные фильтры меняются раз в полгода, не так уж и дорого, зато с кипячением и отстаиванием не надо заморачиваться :)
Мой сайт :  глоксинии, фуксии, стрептокарпусы и фиалки

мой глоксиниевый хваст
 
Цитата
meeshka пишет:
Переехали и на новом месте вода другая, у кипяченой ужасный белый осадок и сверху пленка плавает.
Да, вода у нас отвратительная! Не то что для фиалок, белье стирать страшно!
Все цветы в доме (и фиалки в том числе) я поливаю покупной водой. Заказываю на дом 4-5 бутылей 19-литровых и использую эту воду для готовки, питья и цветов.
Жду помидоров :oops:

 
:)
Изменено: Алексей - 07.04.2012 22:24:22
То, чем Вы владеете, рано или поздно начинает владеть Вами.
 
Марина_Одесса, у меня одних фиалок только штук 300, а еще и другие есть :) Я на фильтрах разорюсь! :D


Цитата
Иллария пишет:
я поливаю покупной водой

согласится ли муж?... вот в чем вопрос :)

Алексей (г. Москва), я все поняла. Спасибо Вам за такие развернутые ответы. Похоже мне ничего не остается как кипятить дальше...

Еще раз всем спасибо!
 
Лариса, на бумаге мне трудно объяснять, попробую (я такой писака :jok: ) из своего личного опыта:
Ведро у меня литров на восемь примерно, кусок от сухого брикета ножом отщепляю примерно с кулак (по объему) кидаю в воду. Вода получается, если в прозрачный стакан налить, цвета зеленого чая, как вода становиться белая меняю кусок от брикета на новый. Так я смягчаю известковую воду. Ведра мне хватает на один раз, полива. А меняю кусок брикета после третьего полива.  Только воду из ведра я наливаю ковшом, чтоб не мутить, на дне остается примерно литра полтора,   это я не использую в поливе, а  осторожно выливаю. Опять наполняю ведро горячей водой из- под крана. Брикета мне хватает на три недели. Стоит примерно 45 руб. Продается обычно в супермаркетах  и в цветочных палатках у нас.
А последнее время понравился  мой  эксперимент с шунгитом, использую на растения разные (пеларгонии, аридные, суккуленты, геснериевые, эпифитные) в течение 2,5мес.  Выбрала по 2-3 экземпляра разных видов. Наливаю воду из под крана горячую, в трех литровую банку. Когда вода остынет кладу шунгит. Примерно на сутки, на дне в зависимости от качества воды образуется осадок в виде хлопьев, может и не быть (от качества воды). Слив, воду не подняв мути, использую.  После того я промываю шунгит холодной водой (кипяченой) и так по кругу. Вроде пока детки  и черенки стоят веселые, а противная известь по краю горшка не появляется. Но это только мои пробы, 350гр шунгита стоит в «лавке жизни» около 50 руб.,  в инструкции написано, что хватит на шесть месяцев.
Это только мой опыт (не судите строго), может, у кого есть решение лучше, интересно было бы узнать, как кто борется с некачественной водой. :)

пишите мне:  vetochka72@yandex.ru
8-916-665-19-38
 
Цитата
meeshka пишет:
согласится ли муж?... вот в чем вопрос
Он мне сам и предложил!
Я раньше с работы возила, благо кулер на моем раб.месте стоял. Но тогда  у меня цветов гораздо меньше было. А когда уволилась, попросила мужа на работе наливать по 1-2л. Он возмутился и сказал, чтоб я на дом заказывала. так и поливаю теперь всех. Ну и пьем/готовим, конечно на этой воде.
Ларис, с нашей водой ни один фильтр не сравляется. У меня уже несколько разных было- менять очень часто приходилось!
Кстати, недавно или на сайте каком-то, или в одном из журналов, что мы с тобой купили на ВВЦ, про полив было. Что-то с щавелевой кислотой связано, поищу вечером. Тоже хотела этот рецепт на вооружение взять попробовать.
 
Цитата
meeshka пишет:
как я поняла, anselka не кипятит, а горячую из-под крана наливает...

ааа, пардон, не поняла! В своем случае я имела в виду именно прокипяченную воду

Веточка,
хм, надо попробовать чтоли с этими брикетами  тоже
 
meeshka,У меня фиалок не меньше,а может и больше, уже давно не считаю, а есть еще глоксинии, фуксии, эписции, ахименесы и куча просто всякой зелени, и при этом на  запасные фильтры уходит 30 долларов год, с учетом, что эту же воду я использую для приготовления пищи, а семья у меня 5 человек, только компота приходится варить по 5 литров ежедневно (летом)
Мой сайт :  глоксинии, фуксии, стрептокарпусы и фиалки

мой глоксиниевый хваст
 
беда у вас с водой... "мел варю" -это не вода уже, а некая жидкость, субстанция...

я, имея мягкую водопроводную, особенно не заморачиваюсь. отстаиваю с утра, поливаю вечером. ведра ставлю к батарее -получаю комнатную температуру. добавки всякие болтаю уже при поливе.
дед как-то приволок со склада  архыза 5 ящиков...  ;)  надо сказать, у фиалок губа не дура... гурманки.
 
Веточка,спасибо за ценную инфу! Попробую и брикеты и камушки.

Цитата
Иллария пишет:
Ларис, с нашей водой ни один фильтр не сравляется

у нас какой-то 20-ти ступенчатый стоИт! Напольный :) Кристально очищает, но для фиалок, боюсь, придется еще один такой же покупать :)

Цитата
Марина_Одесса пишет:
У меня фиалок не меньше,а может и больше

простите, не хотела обидеть 8) но мне все-таки фильтр жалко использовать для цветов :huh:

Цитата
Алина пишет:
я, имея мягкую водопроводную, особенно не заморачиваюсь

везет! ...может стоит переехать к Вам? :thk: ... :D  
 
Цитата
meeshka пишет:
простите, не хотела обидеть
обижаться мне и в голову не пришло :) Просто лично мне с фильтром очень удобно, но у меня фильтр не из дорогих, а если Ваш дорогой, тогда , конечно, не стоит
Мой сайт :  глоксинии, фуксии, стрептокарпусы и фиалки

мой глоксиниевый хваст
 
Цитата
meeshka пишет:
у меня одних фиалок только штук 300, а еще и другие есть
Хочу поделиться своим опытом. У меня тоже много фиалок и других растений, на полив уходит более 80 литров воды.Если все это кипятить можно сойти с ума. Я купила в ДФ щавелевую кислоту.Расход маленький -хватает очень надолго. Воду  из под крана наливаю в пластиковые 5 литровые бутылки и добавляю кислоты на кончике ножа. Все это хозяйство стоит 3-4 дня (от полива до полива). За это время на дне образовывается бело-желтый осадок. Далее я беру пустую 5 литровую бутыль и  аккуратно не болтая переливаю отстоянную воду не сливая до конца бутылки. Затем полученную воду разливаю в емкость для полива.  А освободившиеся бутылки споласкиваю и навожу очередную порцию "зелья".  :) Немножко тягомотина с переливами воды из бутылки в бутылку, но зато не надо кипятить.  
 
Цитата
lydmilka пишет:
в пластиковые 5 литровые бутылки и добавляю кислоты на кончике ножа.
вообще то щавелевая кислота вступая в реакцию связывает соли в нерастворимый осадок и при этом тот самых хлор выделяет в газ - я как раз отказалась от этого способа так как отстаивать надо в открытой посуде с достаточной плошадью испарения. Я тоже отстаивала в 5-и литровках, но они были срезаны, где то на 1/4 от горла - замучалась потом переливать, причём осадок то нельзя взбалтывать!
Сейчас фильтрую Бриттой воду из горячего крана и кипячу потом - сложно, конечно, но иначе часто пересаживать приходится, у нас в центре тоже вода не подарок. Раз в месяц стараюсь всех дистилятом промыть - хорошо реагируют все:)
И ещё - про бутылированную - Иллария а что за вода? В смысле какой фирмы? У нас Нестле привозят (бывшая "Чистая вода") так она же насыщена всякими солями и так далее, к тому же фторированная, точно знаю, что людям вкусно - а вот растениям - короче быстро субстрат засоляется - например, по орхам моментально видно было - я как то пробовала.

Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.