Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28111
Hosts 1627
Visitors 6975
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Размер цветков у сортовых стрептокарпусов

Размер цветков у сортовых стрептокарпусов

Страницы: 1
RSS
Размер цветков у сортовых стрептокарпусов
 
Расцвели у меня первые детки сортовых стрептов. Цветы выглядят как в каталогах - все правильно и окраска и форма, махровость, но вот размер цветов меня разочаровал. Вот например Bristol's Mei Lee - у Парамонова написано "Крупные махровые прямостоячие румяно-красные звезды (узор "сеточкой") с очень широкой и яркой сахарно-белой окантовкой." Какие же они крупные, если диаметр еле достигает 5 см. У Bristol's Lan Doodoe - 4,5 см, хотя крупными, как написано их тоже не назовешь; у Bristol's Blue Lemon ("достаточно крупные") - вообще 4 см; такой же первый цветок у Bristol's Hey Mei. Рэд Лава так вообще микроскопическая и какая-то бардовая.А листва нельзя сказать что компактная как у фиалок. Не разочаровали только фиолетово-крапчатые Bristols Phaser blast и Bristol's Leopard Skin - цветы по 5 см при довольно компактной розетке. И это после несортовых стрепсов с цветками по 7 и 9,3(!)см. и Gillianа с его 8-ми см. "звездами"! Я справедливо считала, что крупные это больше 6 см. А как у вас, уважаемые любители и ценители стрептокарпусов?
 
Цитата
Merry O пишет:
Расцвели у меня первые детки сортовых стрептов.

Этой фразой Вы сами ответили на свой вопрос. Детки всегда буду цвести мельче и менее обильно, чем взрослые растения.
Желаю Вам терпения! :buket:  
 
А когда же они перестанут быть "детками"? У них уже по несколько листьев по 15-20 см. Я их назвала детками, потому что это их первое цветение. У меня Джилиан цвел с 2-мя листами одновременно 4 цветка по 8 см, тоже "детка"! У него только самый первый цветочек был поменьше - 7,5 см!
 
Цитата
meeshka пишет:
и менее обильно, чем взрослые растения.
У меня также "детка" Bristols Paw Print выдала одновременно 5 цветоносов и сейчас открылись уже 9 цветков и еще 5 на подходе. И "это" не обильно?
 
Действительно, цветки селекционных стрептокарпусов мельче чем у промышленных, но никогда вы не найдете у промышленных такого разнообразия цветов и окрасок!
Правда и среди коллекционных стрепсов есть очень даже крупные. Например Gillianа (ее вы уже упоминали), Bristol's Very Berry, Christmas Morning, Iced Texas Twilight, Iced Pink Flamingo, July Fourth.
А обильное цветение Bristol's Hey Mei никого не оставит равнодушным! :)  
 
Цитата
Тигра (Москва) пишет:
но никогда вы не найдете у промышленных такого разнообразия цветов и окрасок!
Вот это действительно правда! За это им можно простить мелкоцветковость.
Тигра, а что это за сорт Iced Pink Flamingo? И где на него можно посмотреть?
 
Цитата
Merry O пишет:
Тигра, а что это за сорт Iced Pink Flamingo? И где на него можно посмотреть?
Можно! Это розовый пестролистный стрепс пот на этой фотке левый.
айсиды.jpg (43.6 КБ)
 
А вот это Стоплайт, но он не очень крупный, но и не мелкий. Зато когда цветет :obm:  
Stolight.jpg (43.07 КБ)
 
Цитата
Тигра (Москва) пишет:
Это розовый пестролистный стрепс пот на этой фотке левый
а правый - это его брат Iced Техасские сумерки?
А цветы у них сколько см диаметром? (извините за занудство - просто по фото нельзя понять насколько цветок крупный или мелкий)
 
Цитата
Merry O пишет:

а правый - это его брат Iced Техасские сумерки?

да


Цитата
Merry O пишет:
А цветы у них сколько см диаметром? (извините за занудство - просто по фото нельзя понять насколько цветок крупный или мелкий)
Точно не скажу, потому как сейчас не цветут, но по размеру приближаются к промышленным или к Джиллиан. в общем весьма крупные :)  
 
Мерри -Ваше разочарование мне очень даже понятно :) .
Когда я увидела Ред Лава живьем, я очень удивилась-действительно микроскопические цветочки.
Я покупаю стрепсы по описанию - "огромные и очень крупные". Или от цветущих живьем растений.
Среди гигантов:
Moonlight Velvet
Christmas Morning
Cherry Pie
Рооchie
Strawberry Crush
Susan
Bristol's Zapped
Bristol's Very Berry
Charlotte
 
и не будем забывать, что стрепсы очень даже любят пожрать ;)  В этом отношении они не то что фиалки:)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
А мне Charlotte показалось мелковатой :huh:  
 
На счет подкоромок стрепсов задумалась, фиалки то не подкармливаю вовсе, но тут смотрю, такое дело: сегодня раскрылся первый цветочек на Crystal beauty, в два раза меньше Рооchie. Нет, он конечено красивый, но мелкий  :(
а листья при этом очень уже большие, эх...

есть Кемира люкс, годится для стрепсов? после пересадки и месяца не прошло. Начинать подкармливать? или рано?
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
Нет, он конечено красивый, но мелкий  
а листья при этом очень уже большие, эх...
Если цветок распустился из крупного листа, то вряд ли он станет крупнее. Серия Crystal почти вся сплошь мелкоцветковая, поэтому я к ней равнодушна. Если листья прут хорошо, то дело тут явно не в подкормках, если конечно Вы их одним азотом не кормите.
А Пучи кстати тоже вовсе не гигант оказался, так, крупный и только.
 
Merry O, ясно-понятно :)
а все-таки стрепсы очень красивые, я вот пока место позволяет (ТТТ), покупаю все, какие попадаются, ествественно разные :oops:
а на счет подкормок, я пока еще ни разу не подкармливала. У меня есть только кемира люкс, я не знаю, как там на счет азота, покупала для фаликов.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.