Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27354
Hosts 1986
Visitors 6608
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / "Руки вверх"

"Руки вверх"

Страницы: 1
RSS
"Руки вверх", влияние спектра на фиалки
 
В топике о пестролистных фиалках Alson (Москва) упоминала о реакции некоторых фиалок на спектр лампы. Некоторые розетки становятся "руки вверх". Я, видимо, столкнулась именно с этим явлением. Под лампой фиалка вытянулась вверх и выпустила огромное количество молодых листочков, но не в точке роста, а между рядов листьев.
У кого есть наблюдения по этому поводу? Известно ли, какие именно разновидности фиалок так реагируют на искусственный свет? Что в спектре им может не нравиться?
"Бесплатный сыр только в мышеловке!"
 
Mouse! для того, чтобы понять причины подобного поведения вашего растения нужно знать подробнее: что за лампа, сколько она горит в день, каково расстояние от лампы до поверхности розетки, какой сорт.
Явление зависимости формы розетки от спектра освещения тут вряд ли при чем. Спектр может сильно сказаться на цвете(белый может стать розовым) и количестве пестролистности. Конечно, разные сорта по-разному реагируют на те или иные условия, но я бы не стала это преувеличивать. Есть сорта светолюбы, их надо держать прямо под источником света и поближе к нему, чем другие сорта. Проверить просто – поставьте растение на подставку ближе к свету, если новые листья начнут формироваться в плоскую розетку, значит ей его не хватало.
На стеллаже часто дело бывает в интенсивности и длительности освещения. Лампы со временем теряют интенсивность(выгорают) и растению становится мало того «светового дня», который ему был назначен. Особенно этим страдают китайские лампы. Когда я сменила их на новые Филипс, я и сама почувствовала разницу, а растения и подавно. Кроме того, когда я делала стеллаж, то ориентировалась на размеры 45 см между полками. Не знаю, может, у вам в Москве лампы много ярче светят ;), но для моих растений этого оказалось много. После перехода на фитиль, розетки поднялись вверх на 8-10см и никакого пересвета при том же световом дне! А розетки стали много лучше.
Если розетка подняла листья вверх, то скорее всего ей не хватает света. Поднимайте ее вверх и увеличьте время досветки, а если есть возможность, попробуйте поменять лампу.
А молодые листья между старыми –да  это пасынки у вас! Их нужно просто своевременно выщипывать(выковыривать или аккуратно выскабливать, я для этого использую кончик ножа). Исключение – трелеры. У вас трейлер или стандарт? Пестролистники обычно пасынкуются не слишком охотно, может горшок великоват?
 
Цитата
Krasta пишет:
я для этого использую кончик ножа
а я остро заточенный карандаш  :oops:  
 
Krasta! Спасибо за столь подробный ответ! Фиалка моя безродная, стандарт, говорят, розовая полумахровая (еще не цвела). Лампы Osram Dulux EL Economy 24W (энергосберегающие), новые, по описанию отдают 1500 lm каждая. До фиалки было 40см, свет горел по 10-12 часов. Вся конструкция на восточном, но очень темном подоконнике. Когда появились лампы, декоративнолиственные стали активно расти и жиреть (хотя находилсь в некотором удалении от ламп). У безродной фиалки листья стали крепкие-крепкие, поднялись вверх, но не вытянулись, а также пошли пасынки. Детки фиалки Playful spectrum стоят в 20см от лампы и растут хорошо, но возможно листья у них чуть темнее, чем в оригинале. Третий день бегаю вокруг этого с экспонометром и ничего не понимаю. Я переполошилась из-за спектра, так как мои лампы, в общем, для домашнего освещения, а не для растений, а другие пока поставить не могу. Вот фото несчастного растения (извиняюсь за качество, фото с телефона):
fialka1.jpg (23.64 КБ)
"Бесплатный сыр только в мышеловке!"
 
Цитата
Krasta пишет:
Если розетка подняла листья вверх, то скорее всего ей не хватает света.
-верно, за исключением ряда сортов, которые просто всегда поднимают лапы при искусственном освещении:) Neptune's Jewels, например:)

Цитата
Krasta пишет:
я для этого использую кончик ножа
А я пинцет :D

Mouse, - да, это пасынки:) Но так как фиалка безродная, то может склонна трейлериться? Довольно часто голландские промышленные "делают это" :D  А ещё - размер горшка, состав земли? Пасынкование часто случается от избытка питания в почве и слишком большого горшка:) А дополнительный свет ещё и активизировал все эти процессы:)
Так как листья фиалки покрыты волосиками именно для лучшей "светоулавливаемости" фиалка может поднимать листья не только от недостатка, но и от избытка освещения. меняя угол расположения листовой плстины к свету, растение может сокращать поверхность поглощения лучей. Так как черенки не вытянулись, и до этого она росла там же без досветки, правильно? То в данном случае возможно пересвет.
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
а вот глядя на фото видно, что возможно, лампы тут вообще ни при чем! Просто пасынки выросли такие большие, что своими листьями(отвоевывают жизненное пространство), раздвигают листья основной розетки. Удаляйте пасынки безжалостно и ваща розеточка выправится.
 
Alson (Москва) ! Размер горшка - 9см, состав земли не знаю, мне ее подруга отдала, но у нее в том же грунте все уже зацвело. Росла у подруги действительно без подсветки, но у меня слишком темно. Вот и выдумываю...
Krasta! Спасибо, буду точить нож! :)  
"Бесплатный сыр только в мышеловке!"
 
Mouse,
А у вас там точно одна розетка? мне показалось, что там всместе плотно кучка целая, возможно лист дал деток, и они до сих пор все таким пучком растут и друг другу мешают? (и это кстати не мешает им еще и пасынки плодить).
Может быть стОит спросить у подруги, "там одна розетка или больше", если не одна, то нужно рассадить...
 
Вот вид сверху. Тут точно была одна розетка. Я теперь уверена, что это реакция на свет, только много его или мало - для меня пока загадка. :(  
У меня шальная мысль возникла: пойду-ка я в Дом фиалки с экспонометром да и замерю сколько должно быть света. Я живу от него в двух станциях метро. Авось не прогонят! :D  
fialka2.jpg (28.23 КБ)
"Бесплатный сыр только в мышеловке!"
 
Mouse,
Да! одна розеточка! ошиблась я  :oops:
А вид сверху - ничего так! Довольно симпатично! Поухаживайте за ней, потом покажите, когда зацветет  :4u:  
 
Как только - так сразу!
Спасибо за ценную! :buket:  
"Бесплатный сыр только в мышеловке!"
 
УРА!!!!!!!!!!!!!
Этот монстр наконец зацвел! Кривоват малость, но все равно радости моей нет предела!
F1.jpg (42.45 КБ)
"Бесплатный сыр только в мышеловке!"
 
Вот он с другой стороны:
F2.jpg (34.72 КБ)
"Бесплатный сыр только в мышеловке!"
 
И еще крупнее:
F3.jpg (39.14 КБ)
"Бесплатный сыр только в мышеловке!"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.