Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22773
Hosts 1714
Visitors 5787
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Неужели нематода?

Неужели нематода?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Неужели нематода?
 
В центре картинки, нечто похожее на букву S,

Это очень подвижная тварь около 8мм длиной

Чем вообще можно попытаться вытравить нематоду?
А может ли это быть дите калифорнийского червя?
Нашла рекомендации по выведению этой напасти:
Сжечь всю коллекцию,
можно попробовать зачеренковать часть сортов
Травить -
Фитоверм-П (в порошке)
Немагон
Нарцисс-Н
Немобакт

Ни одного из этих препараиов не нашла ни в Мире увлечений (Ю-З), ни на Садоводе. Где их можно купить?
[COLOR=red]
Помогите!!! Что делать?
У меня около 200 розеток фиалок и больше сотни различных растений[/COLOR].
P7110014r.jpg (28.17 КБ)
 
Нематода не видна без микроскопа. Фото сделано фотоаппаратом? Это могут быть личинки сциарид или червя. На одном конце должно быть потемнение - голова.Есть такое?
 
А как фиалки на Актелик реагируют? Может им потравить?
Мы делили апельсин - много наших полегло!
 
Актеллик в этой проблемме,что мёртвому припарки.Американцы выбрасывают больное нематодой растение без оглядки,чего и вам рекомендую,пока не заразилась вся коллекция и горшок тоже на выброс(увы)
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Актелик и Фуфанон (тот же карбофос) результата не дали.
Поражен не один горшок, а как минимум одна полка с миниатюрами, в основном детками. На этой полке все что дорого и все купленно для души. Все растения стоят на фитилях. Этого червя я обнаружила в питательном растворе.
За неделю в растворе образуется белая взесь, как при червеце. Травила, предполагаемого червеца-  три недели чередуя препараты Актара, фуфанон, Актелик, Фитоверм, Конфидор. Вот через месяц из поддона и вылез этот "удав"
Снимала фотоаппаратом, но с хорошим зумом. Но дело в том, что эта гадость размером почти в сантиметр!!!

Цитата
Лада Королева пишет:
Это могут быть личинки сциарид или червя
А чем травить сциарид?

Сейчас решилась на рискованный шаг - я вместо питательного раствора залила, раствор карбофоса (говорят он плохо действует на нематод). Завтра поменяю яд на простую воду.


 
Лилия,
В принципе,стреляться пока рано - не факт,что на фото именно нематода.Посмотрите,на корневую систему,нет ли на корнях вздутий типа бусинок - это ещё один признак нематоды.А как выглядит сама розетка?Не сильно ли пасынкуется? Нет ли раздвоения точки роста?Нормальные ли развиваются листочки?Все эти вопросы в комплексе помогут вам выяснить наличие нематоды.Но опять же точно это может подтвердить лишь лабораторное исследование.
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Корни смотрела, галл нет. Проверяла несколько розеток, да и пересаживала я недавно большую часть коллекции и смотрела корни. Причем при посадке сыплю в землю такие препараты как Базудин, Починъ и т.д, что по идее должно избавить от всех почвообитающих вредителей - толку нет.
Розетки все здоровые, жирненькие и очень хорошо и обильно цветут, детки прекрасно формируются и дружно растут.
Да, есть несколько розеток, которые сильно пасынкуются, но это последствия повреждения гнилью, подхваченой мной при одном из обменов. У розеток повреждалась точка роста и в центре листья были с каким-то налетом - топазом все вылечилось, а пасынки остались)))


 
Лилия,
Тогда прекращаем панику,ставим растения на карантин отдельно от всех растений и наблюдаем за развитием в течение некоторого времени.Если растения будут чувствовать себя хорошо и не появятся признаки нематоды:галлы,чрезмерное пасынкование и т.д.,растения будут цвести нормальными для этих сортов цветами,то всё нормально(т.т.т).
моя коллекция: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=1051
 
Спасибки,
но в любом случае то "животное" надо протравить. Даже если это обычный дождевой червь. Ненавижу живность на своих растения.
Карантин не получается, т.к. все место в квартире, включая балкон, забито растениями.
Единственное, я никогда не пересаживаю и не поливаю, не мою одновременно (в один день) растения с разных стеллажей (у меня их два в разных комнатах). Поэтому болячки на стеллажах у меня разные))

 
Начнем с того, что если в наличии листовая нематода, то совсем не обязательно, что будет еще и галовая. Вот статья по нематодам №23
http://senpolia.ru/master/index.html
http://senpolia.ru/master/45.html
Сразу не найду, но помню была тема, как то эти звери называются, которые ползают внутри листа, к нематодам не относятся. Минеры? не помню. Задайте вопрос на сенполия ру.
_____________
Cчастье есть!
 
AMBI, спасибо
Все эти статьи читаны-перечитаны.
Меня смущает слишком большой размер вредителя - около 1см . Нематода и корневая и листовая гораздо меньше.  
 
Цитата
Лилия пишет:
Меня смущает слишком большой размер вредителя - около 1см
А меня как с этим бороться. Вот нашла статью о препарате Спинтор

Спинтор сенполиеводы начали применять против трипса по рекомендации В.Н.Чижова, практически совесем недавно. Поэтому навряд ли накопился какой-нибудь особый опыт, кроме как в том смысле, что трипс умирает в муках на глазах своих убийц.
Опрыскивают 0,04% с интервалом в 5-7 дней (цикл развития трипса зависит от температуры, как известно. На стеллажах в доме с центр.отоплением обычно - 5 дней). Но я могу привести данные по Спинтору ВООБЩЕ, скопировав их с форума senpoliamini,,. где это вопрос когда-то поднимался. И так:
СПИНТОР(СК (240 г\л) – безопасный, высокоэффективный, селективный инсектицид контактно-кишечного действия. Создан путём ферментации биосубстрата, полученного на основе почвенного актиномицета Saccharopolyspora spinosa.
Два метаболита данной бактерии, из более чем 30 обнаруженных в ферментационном "бульоне", под названием спиноси А и спиносин Д, оказались высокоактивными против насекомых. смесь этих метаболитов и составляет основу действующего вещества нового инсектицида.
Высокую чувствительность к Спинтору проявляют, прежде всего, представители отряда чешуекрылых в форме гусениц, в том числе: совки, листовёртки, моли, огнёвки, белянки, пяденицы и др. Помимо этого, Спинтор уничтожает целый ряд других насекомых, таких как жуки – листоеды, трипсы, МИНИРУЮЩИЕ МУХИ, галлицы, пилильщики, муравьи, термиты. Не активен против энтомофауны, включая божьих коровок, златоглазок, хищных клопов, трихограмму, энкарзию, клеща амблисейуса и прочих. Зарегистрирован на более чем 150 видах культур в 30 странах мира. В Российской Федерации рекомендован для защиты картофеля от колорадского жука, а также овощей (томаты, баклажаны, огурцы и перец) и цветов защищённого грунта от западного цветочного (калифорнийского) трипса.
ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ:
- Является представителем нового класса инсектицидов природного происхождения (Naturalytes"), который успешно сочетает в себе комплекс достоинств, присущих как синтетическим инсектицидам (высокая эффективность), так и традиционным биопрепаратам (низкая токсичность для теплокровных и иных объектов окружающей среды).
- Поражает довольно широкий спектр насекомых-вредителй, относящихся к различным таксономическим группам, как например: колорадский жук и трипсы; яблонная плодожорка и муравьи и т.д.
- Обеспечивает максимально высокую эффективность при низких нормах расхода. Осадки или орошение (в теплицах) спустя 2 часа после обработки не влияют на эффективность препарата.
- Имеет быстрый стартовый эффект поражения (от нескольких минут до нескольких часов) и продолжительный период последействия (3 недели и более).
- Обладает ярко выраженным кишечно – контактным действием.
- Проявляет превосходную трансламинарную активность при попадании на листья; системные свойства не выражены.
- Имеет принципиально новый, отличный от других инсектицидов механизм действия, который практически исключает вероятность проявления эффекта перекрестной резистентности. поэтому препарат рекомендуется широко использовать (путём ротации) в антирезистентных программах.
- Благодаря превосходной термостабильности, сохраняет высокую эффективность даже в условиях чрезвычайно жаркой и сухой погоды, когда другие инсектициды (например, пиретроиды) теряют свою активность.
- Не влияет на активность природных и искусственно размножаемых энтомофагов. может успешно и без ограничений применяться в комплексе с ними, а также с биопрепаратами.
- Совместим в баковых смесях с биопрепаратами и фунгицидами, а также с инсектицидами с иным механизмом действия.
- Наиболее высокий уровень рентабельности обеспечивает при защите картофеля от колорадского жука, овощных и цветочных культур защищённого грунта от западного цветочного трипса.
- Вследстие быстрого разрушения под воздействием света (период полураспада: на поверхности листьев от 1,6 до 16 суток; почвы – 9-10 суток и воды – менее суток) исключается загрязнение продукции и объектов окружающей среды остатками препарата.
МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ:
За счёт высокой стартовой активности Спинтор вызывает возбуждение нервной системы, а затем паралич мышц, насекомые перестают двигаться и питаться. Препарат быстро, в течении 2 часов, проникает внутрь листа, что обеспечивает его высокую термостабильность и продолжительность периода защитного действия в течении 3 недель и более. Системные свойства не выражены.Фитотоксичность отсутствует. В водной среде без доступа воздуха сохраняет высокую стабильность, поэтому остатки рабочих растворов, при условии защиты их от яркого света, могут быть использованы без потери качества на вторые сутки после приготовления.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ:
Овощные и цветочные растения следует обрабатывать 0,03 – 0,05 % рабочим раствором для борьбы с личинками и взрослыми особями западного цветочного трипса. Рекомендована обработка с интервалом 7 – 10 дней. повторные обработки следует проводить не ранее, чем через 21-30 дней.


Проблема еще и приобрести этот препарат я нашла где http://www.ozapc.ru/price3.htm , но это оптом.
_____________
Cчастье есть!
 
Вот еще нашла http://www.agropolimer.ru/insect.html, тут дешевле за поллитра 3987-50

Еще http://www.agroproductrus.ru/contacts.php , здесь препарат стоит 3870
Еще может подойти Фитоверм М -  его в продаже не встречала
И Конфидор.
Ни про минера, ни про минерную муху пока ничего не удалось найти. В книге Варфоломеевой такого насекомого нет, в атласе Б.Бемера и В.Воханка только упомининие о мухе, но как бороться ни слова.
Надеюсь, что все же подходящие препараты назвала.
_____________
Cчастье есть!
 
AMBI,
спасибо!!!
Сейчас все внимательно ещё раз прочитаю (пока только быстро глазами пробежалась).
Спинкор, как я помню, пока не разрешен к применению у нас.
Конфидором я пробовала проливать все до единого горшка в квартире - после этого остался кисловатый, пративный запах на неделю-полторы. Мне дома сказали, что в следующий раз я б лучше актеликом все пролила)) -3-4 часа и вони нет.


Да, а если я притащу домой бадью яда на пол литра - меня точно выкинут из квартиры, боюсь вместе с растениями))

Цитата
AMBI пишет:
Ни про минера, ни про минерную муху пока ничего не удалось найти
- попробую поискать, но не помню ничего по этому вредителю

Я на форуме бываю редко, но месяц-полтора назад кто-то плакался по поводу вредителя очень похожего на моего "удава"
Я скорее всего и подцепила эту гадость у кого-то из девочек с форума, т.к. в этом году приносила растения в дом только четыре раза. Один большой заказ от коллекционера (в отдельной тепличке, все здровые) и три раза менялась через форум.
 
Цитата
Лилия пишет:
Да, а если я притащу домой бадью яда на пол литра - меня точно выкинут из квартиры, боюсь вместе с растениями))
Во первых обратите внимание на цену
Во вторых препарат один из наименее токсичных, безопасен даже для пчел и рыб.
Он продавался  на ВВЦ В ЦФ. Если они его закупят, то можно будет купить. Продавали они его за 40р.1,5мл.
Собственно я и пытаюсь кого нибудь найти кто бы купил 0,5л, что бы потом мне немного продали
_____________
Cчастье есть!
 
Цитата
Лилия пишет:
Я скорее всего и подцепила эту гадость у кого-то из девочек с форума, т.к. в этом году приносила растения в дом только четыре раза. Один большой заказ от коллекционера (в отдельной тепличке, все здровые) и три раза менялась через форум.
Теперь концов не найти.
Существует общее правило карантина вновь прибывших, но увы сама пренебрегла ими, теперь развлекаюсь по полной программе.
_____________
Cчастье есть!
 
Я посчитала,
если брать на 10-х по 50мл, то не слишком дорого - 25-30 $
если на 25 человек, то ещё дешевле,
но во первых нужны гарантии, что препарат разберут, а во вторых нужен хороший организатор,
увы я на такое не способна))
А вообще препарат хорош.

 
Минирующая муха - на моих розетках нет следов (полос-мин).
Вот немножко об этой гадости.
http://www.floranimal.ru/families/4858.html

http://www.ikc.omgau.ru/base_him/karantin/document/006-4.html

"МИНИРУЮЩИЕ МУХИ - семейство насекомых отряда двукрылых. Длина 1-4 мм. Ок. 2000 видов, распространены широко. Личинки прокладывают ходы в тканях растений (отсюда название); некоторые повреждают зерновые злаки, свеклу, томаты и др. сельскохозяйственные культуры."
 
Сталкивался с подобными ребятами при использовании крупного листового перегноя. При рассмотрении оказались мелким видом кольчатых червей.
Как и любые кольчатые, устойчивы к большинству инсектоакарицидов.
Собственно, нетоксичность последних для всякой ненасекомной почвенной фауны - непременное условие для современных препаратов. Только нам от этого не легче :)
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
Большое спасибо за ответ, а то я уже отчаялась...

Цитата
RUSLAN пишет:
Как и любые кольчатые, устойчивы к большинству инсектоакарицидов.

Что ж мне теперь делать? А препараты от глистов не помогут? Собачьи например?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.