Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29174
Hosts 1674
Visitors 7094
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Помогите, пожалуйста, спасти колумнею!!!

Помогите, пожалуйста, спасти колумнею!!!

Страницы: 1
RSS
Помогите, пожалуйста, спасти колумнею!!!, Гибнет цветок
 
Всем доброго дня! Подскажите, знатоки, пожалуйста, как спасти колумнею желтую?  Приобрела укоренившейся черенок, очень хотелось дома такую красавицу. Но что-то пошло не так... Стоял на свету на подоконнике на северо-восточном, поливала аккуратно, следила за влажностью почвы... но единственное не опрыскивала...пока не стали опадать листья... опали прямо все разом! Переставила ее рядом с увлажнителем, но он продолжает чахнуть! Что делать не знаю! Очень хочется спасти цветок! Я малоопытный цветовод дома только неприхотливые растения... На фото цветок сразу после покупки, и сейчас.
20200827_154859.jpg (34.36 КБ)
20200911_124314.jpg (27.99 КБ)
 
Мои соображения.
1. Горшок слишком велик, в связи с этим залив гарантирован. Что, скорее всего и произошло.
2. Скорее всего, земля, в которую вы пересадили черенок - голый торф, в котором все горит. Обычно такая земля носит гордое название "Универсальная".
Прогноз.
Надежда есть, хоть и слабая.
Что делать.
Достать из горшка, осмотреть корни. Удалить все сгнившие. Купить нормальную землю, добавить разрыхлители (перлит-вермикулит-мох сфагнум - что есть). Посадить в тесный!! горшок. Срезать увядшие ветки, основная надежда на ту, что идет от корня.
Я бы сейчас вместо земли посадила бы в кокосовый субстрат (продается в цветочных маг. и некоторых гиперах).
Дальше - полив только по весу горшка с обязательной просушкой между поливами!!!
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Цитата
barbara написал:
Мои соображения.
1. Горшок слишком велик, в связи с этим залив гарантирован. Что, скорее всего и произошло.
2. Скорее всего, земля, в которую вы пересадили черенок - голый торф, в котором все горит. Обычно такая земля носит гордое название "Универсальная".
Прогноз.
Надежда есть, хоть и слабая.
Что делать.
Достать из горшка, осмотреть корни. Удалить все сгнившие. Купить нормальную землю, добавить разрыхлители (перлит-вермикулит-мох сфагнум - что есть). Посадить в тесный!! горшок. Срезать увядшие ветки, основная надежда на ту, что идет от корня.
Я бы сейчас вместо земли посадила бы в кокосовый субстрат (продается в цветочных маг. и некоторых гиперах).
Дальше - полив только по весу горшка с обязательной просушкой между поливами!!!
Огромное спасибо за ответ! Грунт у меня уже с агроперлитом, возможно это и правда из-за большого горшка... Пересадила в стакан с дренажными отверстиями со слоем дренажа, засыпала новой землей и обрезала увядшие ветки. Корни, кстати, не сгнившие, я осмотрела. Еще раз спасибо за ответ :buket:  Буду теперь наблюдать.  
Изменено: maltaaa - 12.09.2020 08:19:11
 
Главное, следите за режимом полива, перелив - смерть для растения.
Удачи! :4u:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.