Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66772
Hosts 4039
Visitors 18780
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Глоксинии на покой

Глоксинии на покой

Страницы: 1
RSS
Глоксинии на покой, Срочно нужен совет
 
Привет. Мои 5 глоксинии выращены из семян зима 2017 года. Месяц назад прекратили рост, сократилл полив и они начали засыхать. Вообщем листья все засохли я их выкопал, клубни все разной величины в среднем 1.5 -2 см в диаметре.  Решил хранить в холодильнике в зип пакетах. Положил на дно немного влажного прокаленного песка с байкала и сверху разложил клубни. Достаю через неделю, в пакетах конденсат, а на клубнях плесень. Видимо с водой перестарался, но как везде и пишут, песок был влажный, а не мокрый. Достал просушил, песок выкинул, насыпал новый, но воды совсем чуток капнул, перемешал и снова уложил клубни. Вот не знаю, если вновь появится плесень, как дальше хранить? Может посадить в горшки и пусть растут? Не хочется потерять клубни.
Изменено: Каланхоээ - 14.11.2017 09:58:25
 
Глоксинии выращиваю более 15 лет, у меня их много, поэтому холодильник для них не использую. Мой совет - у Вас 2 пути:  если решите хранить в холодильнике - необходимо сделать 2-3 небольших отверстия в пакете для вентиляции, при этом нужно 1 раз в месяц вынимать, проветривать на воздухе и убирать обратно. Второй путь - вынуть клубни из холодильника и посадить в горшки, сверху надо присыпать 2-3 см песка, поставить в темное место, все говорят при этом в прохладное, (у меня они отдыхают в теплой комнате на полу), и весь период отдыха нужно слегка смачивать сверху песок (землю) 1 раз в месяц. У меня в горшках сохранялись клубеньки даже очень небольшие 0,6-1 см в диаметре. Главное - не забыть смочить землю 1 раз в месяц, если забыть - то точно засохнут, лучше где-то записать дату последнего полива.
 
grotel, спасибо за совет  :4u:  мне тоже пригодится
 
grotel, спасибо попробую так
 
Каланхоээ, если Вы не хотите в период покоя держать клубни глоксиний в горшке, заверните их в слегка увлажненный мох потом в картонную коробку и в холодильник.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.