Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12276
Hosts 1164
Visitors 5349
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Мои стрепсы не выносят солнца!

Мои стрепсы не выносят солнца!

Страницы: 1
RSS
Мои стрепсы не выносят солнца!, (мрут как мухи)
 
Девочки! мои стрепсы ваще не выносят солнца, сразу начинают мереть, хоть я их достаточно поливаю - почему так!?!
 
Здравствуйте? А вы уверены, что дело в солнце? Может залив или инфекция какая? У меня стоят с марта на балконе на солнце и все прекрасно, цветут, листья зеленые, мощные. А вообще стрепсы, как и фиалки не любят прямые солнечные лучи. На ярком солнце у них могут быть ожоги.
 
Dowiana, Вам все правильно сказали. Стрепсы нельзя держать на солнце. Им нужен хороший, но рассеянный свет. Не прямое солнце. Иначе они потеряют тургор, Вы станете их поливать, и корни сгниют. Если окна южные, наклейте пленку на все лето солнцезащитную.
Изменено: Marina (RiX) - 17.05.2016 09:42:12
 
Цитата
Marina (RiX) написал:
Если окна южные, наклейте пленку на все лето солнцезащитную.
Окна западные и они сначала хорошо на солнце реагируют, а потом начинают мереть. За совет спасибо, попробую, может пленка поможет
 
Dowiana,  что это значить "мереть"? на жаре листья стрепсов могут потерять тургор, это еще не значит, что пора поливать, чуть в сторону солнце уйдет с подоконника, и тургор сам восстановится.
Главное в этот момент сдержаться и ни в коме случае на солнце не поливать.
 
А чем опасно поливать стрепсы на жаре? Мои некоторые тургор потом не восстанавливали. а вот если без солнца растить, то всё нормально. А в каком субстрате вы их растите? Поливаете после полной просушки или держите влажными?
 
Я поливаю после просушки. Ну не полной, если листья чуть начинают терять тургор, и грунт сухой, то поливаю.
На солнце два риска: перегрев грунта, он и так горячий на солнце, особенно в пластиковом горшке, плюс полили и все сварилось.
Второй момент, на солнце возможна временная потерял тургора от жары. А поливать еще не пора.
Грунт покупаю для стрепсов на основе торфа, супер премиум. Мне нравится Compo Sana для цветущих. Перлит еще туда подмешиваю.
 
Dowiana,
Абсолютно согласна с Marina (RiX),

Теряют тургор на солнце, вы их поливаете, хотя проблема не во влажности, в результате залив, которого они категорически не выносят.

Уберите на северное окно и поливайте, только когда субстрат станет сухим.
 
Marina (RiX), Kiska (Msk),
Думаю, вы попали в точку со вторым моментом. Когда уже даже теряют тургор - это точно полная просушка :) Спасибо за отклик, скорректирую свой уход
 
Мои два стрепса тоже не вынесли первый жаркий день на южном окне. К вечеру - как ожог. Притенение уже не помогло.
Даже тема была http://www.flowersweb.info/forum/forum5/topic155942/messages/
Павел Еникеев по фото сказал, что либо грибок, либо ожог...

Сейчас зацвели стартеры. Жара начинается. :(
:?: Вопрос к уважаемым авторитетам: можно дополнительно обдувать их маленьким вентилятором?
Изменено: Ha. - 14.06.2016 21:11:31
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Ha.,я конечно не авторитет,но по своему опыту знаю,что обдув вентилятором не сильно помогает .Для стрептокарпусов  опаснее солнце,а от жары даже если и за день потеряют тургор, за ночь восстановятся.  От солнце  притеняла солнцезащитной плёнкой для окон.  
 
И у меня на южном окне сразу листья вешают как тряпочки. На западном окне, ещё и под тенью от деревьев - отлично чувствуют.
 
Жара страшна -граница где-то 25-30 градусов. Отключаются (потом отмирают) корни, притенение, если сохраняется жар, не помогает.
Стрептокарпус - растение противоречивое, требует много света и отн прохлады при этом. Кондиционер и южное окно летом или просто южное но только весенне-осеннее через лутрасил - идеальное сочетание.
Еникеев в своих притененных теплицах поставил могучие кондиционеры.
"Стрептокарпусы могут выдержать температуру до нуля градусов, но они плохо переносят температуру выше 27. Поэтому, летом кондиционер для стрептокарпусов - идеальное спасение от жары.
Три дня темноты не критичны, а вот три дня жары опасны и могут убить растение.
В критическом случае стрептокарпусы выдержат и неделю темноты."
http://dimetris.com.ua/site/all/streptocarpus_i_gara
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.