Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23495
Hosts 2066
Visitors 7389
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Изменение цвета цветочков в зависимости от температуры

Изменение цвета цветочков в зависимости от температуры

Страницы: 1
RSS
Изменение цвета цветочков в зависимости от температуры, зимой и летом - разным цветом! )))
 
Здравствуйте, друзья!
Впервые столкнулась с тем, что цветы фиалочка - РМ-Волшебный Тюльпан - стала явно менять цвет в зависимости от различной температуры)))
(Сначала сильно удивилась, но потом где-то в инете вычитала, что у этого сорта такое бывает, успокоилась и стала наблюдать.)

Первый раз она зацвела в самые морозы (прошедшей зимой). Там, где она стояла, точно было не больше 15-ти градусов… может и меньше иногда. Но красотка чувствовала себя прекрасно. А вот цветочки распустились практически белые:

Сначала я сильно удивилась -она ж должна быть розовой (но цветочки мне и такими очень нравились), а потом где-то в инете вычитала, что у этого сорта такое бывает, успокоилась и стала наблюдать.

Позже моя красавица  переехала на пмж в место потеплее. Да и морозы стали спадать. И вот! -новые цветы стали розоветь:


Ну и по мере потепления и наступления весны:




Хоть сейчас у меня фиалочек очень мало (несколько лет назад стала заядлым суккулентщиком, ну и всё заняли хавортии), но всегда дружила с разными геснериевыми. И когда-то держала неплохую коллекцию сенполий.
А вот с таким у этих красавиц столкнулась впервые.
(Правда раньше всегда старалась поддерживать для них более-менее ровные условия, включая и температурные. В этот раз просто так получилось, что переделывала стеллаж, и больше некуда было поставить...)
Вот у стрепсов, часто читала, что такое бывает у ряда сортов…

Может быть, у кого-то еще есть подобные примеры? Необязательно только сенполий. Примеры других геснериевых (тех же стрепсов) тоже очень интересны.
Поделитесь, пожалуйста!
Изменено: Гдетонасвете - 06.05.2016 13:26:11
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Гдетонасвете, интенсивность окраски зависит от температуры. Практически у всех сортов, может кроме чисто белых. Чем теплее, тем ярче и наоборот. В жару многие двухцветные сорта "заплывают". Пальчиковый окрас на стеллаже редко проявляется во всей красе именно из-за постоянно высокой температуры. Многие сорта проявляют себя только на подоконнике.
РС-Барби на стеллаже цвела, я думала спорт, отдала. А позже уже не у меня на подоконнике она оказалась очень даже по сорту. И таких примеров много.
Изменено: Marina (RiX) - 10.05.2016 22:29:26
 
Marina (RiX), спасибо за ответ!
Мне действительно очень интересно, т.к. практически я никогда с таким не сталкивалась. Видимо потому, что всё цветущее всегда стояло и стоит на окнах. Стеллажи - тоже на окнах (вписаны в окна). В глубине комнат с досветкой или без живут только те, кто в комнатных условиях не цветет или кому сильно много света не надо.
А для геснериевых, живущих на северо-восточных окнах, я всегда старалась поддерживать по возможности ровные условия - всегда прохладновато и светло... Видимо поэтому и цвело всё без явных цветовых колебаний))) Тюльпанчик такой первый)))
Я его еще больше люблю за это)))
Кстати, продолжает удивлять и радовать разнообразием - теперь стал выдавать ровный (без белого) нежнейше-розово-лавандовый какой-то окрас  :D :buket:    
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Гдетонасвете, у меня на балконе в августе (когда уже прохладно становится, а занести всё недосуг) фиалки с яркой окраской (малиновые, красные) начинают полыхать как огоньки  :D в доме никогда так не цветут :) Зависит от температуры, да, и не только окрас, но и зелёные рюшки в жару могут пропадать и т.д.
Я вам дам ссылку на статью Данилиной (из журнала "Узамбарская фиалка" №4 за 2009), вот она там рассказывает о факторах, которые на окрас цветов влияют (не только температура), почитайте, мне интересно показалось.
http://www.domfialki.ru/advices/detail.php?ID=1795
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.