Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62992
Hosts 3783
Visitors 17937
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Фитильный полив.

Фитильный полив.

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Фитильный полив., Нужен совет Знатков.
 
Bантох, а Дорофеев в Дф читал лекцию и говорил, что фиалки потому часто загнивают, что у нас частенько в комнатах застой воздуха, нужен обдув вентилятором, так как в природе не бывает многодневного безветрия. А маты Вы не пробовали использовать? Многие их хвалят.
 
Цитата
grotel написал:
и говорил, что фиалки потому часто загнивают, что у нас частенько в комнатах застой воздуха, нужен обдув вентилятором
Обдув убирает лишнюю местную влажность воздуха-от нее плюс неподходящая температура многое может загнить (грибки-бактерии размножаются). Проветривание полезно.
Цитата
grotel написал:
А маты Вы не пробовали использовать? Многие их хвалят.
В принципе  штука хорошая, но как представлю их засоление тоже...и подготовку грунта это не отменяет. Я пользую для одного большого ли нескольких рядом просто поддоны(мыть удобно изредка) - и пластиковые столовые подносы, и которые вытянутые для балконных ящиков, а удобнее всего сами балконные ящики - в них на подставках горшочки а полив просто внутрь помногу. Ставлю в них закрытую пластиковую бутылку или бутыль с дыркой внизу - поливать неделями не надо, подбулькивает в тонкий слой.

Кстати сейчас сезон рассады начинается - стаканчики с ней можно дном с дырочкой в тонкий слой воды на поддон ставить и без фитиля - овощные вполне переносят, с поливом гораздо проще.
Изменено: вантох - 28.01.2018 12:33:04
 
BAHTOX, меня очень заинтересовал Ваш "автополив". Можно было бы фотку увидеть? Что из себя представляют  подставки для горшочков в балконных ящиках? И почему из бутылки только подбулькивает, а не вся вода мигом выливается?
 
Цитата
grotel написал:
И почему из бутылки только подбулькивает, а не вся вода мигом выливается?
Бутылка сверху закручена пробкой. Дырочка снизу прожигается на уровне, который нужен для слоя воды, примерно полсантиметра от донышка. (Бутылка пластиковая. Попробуйте, бутылки в доме есть всегда.) Замечательный способ для лета или автополива когда в отъезде.
Изменено: Цимес - 03.03.2018 11:09:04
 
Цимес, большое спасибо за быстрый ответ. Я сейчас оочень озабочена автополивом, пробую разные, идеала пока не нашла. И Вы правы - скоро лето и мои домашние растишки без меня страдают от засухи ( у нас дача). Плюс я сделала для моих фиалок очень рыхлый грунт, а в связи с последними морозами увеличили тепло, горшки так сохнут, что замучилась поливать.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.