Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9412
Hosts 1183
Visitors 4315
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Хириты (примулины)

Хириты (примулины)

Страницы: 1 2 След.
RSS
Хириты (примулины), Давайте поделимся опытом выращивания и покажем своих любимиц!
 
Здравствуйте всем!
Не нашла общую тему о хиритах (большинство из которых теперь надо называть примулинами, но привычка сильнее всего) и решила, что пора открыть такую темку. Растения очень интересные, разнообразные, близкие к фиалкам. Сами цветочки часто похожи у разных сортов, но розетки листьев завораживают и не дают отвести взгляд!


А эта хирита была у меня самой первой и единственной много лет,

пока я не обнаружила, что, оказывается, существует очень много сортов хирит, а с каждым годом появляются все новые :o

С каким нетерпением я ждала первого цветения! Но бутон у хириты набирает силу и развивается очень медленно. Может вообще замереть на несколько месяцев. А по какой причине так получается я не знаю. Иногда цветок раскрывается быстро. Может быть кто-то подскажет?


Из природных видов у меня есть, например,  heterotricha. Хотя у нее и чисто зеленые листья, но она мне очень нравится. Плотные листья, какой-то гордый кустик.

А недавно еще и процвела!


Чаще всего у хирит цветки лилового цвета с желтыми мазками в горле, вот такие:


Но есть и желтые цветки, например,у  Aiko:


белые с фиолетовым пятном у Tamiana


нежно сиреневые у gemella


Но главная красота, когда у хириты несколько цветоносов, и она нас радует обильным и продолжительным цветением!
 Это хирита Kazu.

В основном хириты у меня живут на стеллаже с подсветкой. Судя по зарубежным источникам они не нуждаются в сильном освещении. Интересно, есть ли у кого опыт выращивания хирит на окне или в условиях недостаточной освещенности? Будут ли они цвести в таких условиях?
 
Наверное,для коллекционеров геснериевых со стажем хирита звучит привычнее.  Пробовала выращивать хириты на северных окнах,без подсветки. Растут  хорошо,а вот цвести не все хотят. Хотя есть сорта,например Piccolo,которые цвести начинают очень рано.








 
 
begoniy, а белый цветочек у какой хириты?
У меня на стеллаже с подсветкой - и тоже не все пока хириты еще цвели.
Вот только что подарила первый цветок хирита Destiny.
 
Изменено: zemyla - 16.02.2017 14:16:12
 
А теперь я дождалась цветения Sweet Dreams! Зацвели сразу две розетки (от одной матери). Интересно, что у одной - чисто белый цветок, а у второй - с кремовым оттенком.



 
У меня есть только хирита  Tamiana - милое миниатюрное растение! Цветет на северном окошке без проблем.
Интересно, кроме нее есть еще миниатюрные хириты?
Ольга


 
Ольга, есть еще совсем крошечная gemella! Такая аккуратная розеточка выпускает усы (столоны?) и на них вырастают дочерние розетки, как у Viet-Nam и Little Dragon.
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Ирина Токарева, Ирина спасибо, посмотрела! Милое растение!
Ольга


 
Ирина Токарева, интересно бы посмотреть фото, покажите? На моей нет деток.

В отличии от всех остальных хирит, gemella поднимает листочки вверх. Я пыталась ставить ее на разные полки стеллажа - поближе к свету и подальше. Ничего не меняется. А как ваша себя ведет? Это особенность сорта или моего экземпляра в моих условиях?
 
Примите и моих красавиц. Не которые еще цвели так как детвора.  
image.jpg (16.66 КБ)
vertigo.jpg (17.97 КБ)
image3.jpg (15.51 КБ)
 
Destiny расцвела в полную силу



 
Изменено: zemyla - 16.02.2017 14:17:02
 
У меня тоже есть хириты. Одну мне досталась в обмен на тилландсию, и она была уже с бутонами. Это было в середине лета. А зацвела первая стрелочка только в январе! Сорт Atsuko.
11.jpg (65.38 КБ)
12.jpg (90.01 КБ)
 
Получается она в бутончиках стояла несколько месяцев ?!
м.Бабушкинская
890три7182614
 
Да. Почти пол года я бы сказала.
 
У примулин это обычное явление. И годами могут стоять на бутонах!
 
zemyla, к сожалению, на моей гемелле тоже ни разу розеток на сталонах не было. Я только в интернете чужие картинки видела.
Моя молоденькая гемелла


Little Dragon - когда были красивые розетки на длинных сталонах, я их не сфотографировала, а сейчас дочерние розетки почему-то выросли на коротеньких побегах, всего сантиметра 2. Может быть, растение старое.


Вот еще что хочу показать. Это подрощенные детки от одного растения - Aiko.
Левая похожа на мамашку, а та, что справа - явно спортик!
Изменено: Ирина Токарева - 17.02.2018 13:00:48
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Ирина, Little Dragon  чудо как хорош!  Похож на каменные розочки, которые я обожаю!
Вот только, что бутоны пол года открываются, я против! :D
Интересно, а можно их как-то простимулировать. Может быть они что-то уж очень любят, тёплый душ, какие-нибудь спелые апельсины или бананы или янтарную кислоту. Надо искать выход. Не хочу пол года ждать.
м.Бабушкинская
890три7182614
 
Девушки, добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, как быть.
У меня есть детка хириты, которую я купила недавно. Она без корней и я её поставила укорениться сразу в стерильный грунт (размоченный кипятком мелкий торф) в приоткрытую тепличку. Но она через неделю стала коричневеть, подгнивать и лисья мне совсем не нравятся. Я её быстренько извлекла, почистила и поставила в мох. Гниль продолжала распрстраняться по листьям. Не скажу, что шустро, но ползёт. Ещё за неделю потеряла несколько листиков.
Сегодня поставила её в розовый раствор марганцовки и вот пишу вам за советом.
И подскажите мне пожалуйста, чем отличается укоренение хириты от укоренения фиалок. С последними у меня никогда проблем не было. ну, разное случалось, конечно, но там всё понятно было, а что с хиритой делать не знаю.
Поэкспериментировала бы, но растение очень хочу наверняка сохранить.
Сорт примулины не знаю. Листья пёстрые, бОльше белого цвета, узкие, длинные, плотные, срезан черенок явно со сталона. На хлорофитум по форме похожа))
 
СУПЕР, трудно советовать без фото. Укоренение листиков хирит, пожалуй, и не отличается от фиалок. Даже еще проще. Если гниль так быстро распространяется, то  это может быть бактериальное заболевание и принимать меры поздно. В любом случае, нужно все обрезать до здоровой ткани, обмакнуть в порошок корицы, подсушить. Укоренять лучше всего в чуть влажном (хорошо отжатом) сфагнуме.
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Коллеги, делюсь своим экспериментом :)
2 детки примулины Patina (от одного листа, изначально близнецы-братья) выращивались 1,5 года - одна под белой LED-лампой (слева), другая под люминесцентной (справа).

Вот они поближе. Эта из-под люм:

А эта из-под LED:

Правда, разница впечатляет?

Вообще, вижу, что при длительном содержании под белыми LED-светильниками листья примулин и эписций сильно краснеют, междоузлия укорачиваются, растения становятся более компактными и коренастыми.
На этом фото видно лист Brasicoides Marble Leaf из нижнего ряда, он просто свекольный.

(Остальные давно отправились на укоренение, а были такие же окрашенные. Надо сказать, что укореняются и дают детки они не хуже, чем обычные зеленый, а может быть, даже немного лучше)
Представляете, что творится с эписциями в таких условиях!? У них были поразительные цвета. Я их не фотографировала, обрезала усы и больше не держала под LED, т.к. разобраться в сортах было невозможно. Но это уже оф топ.

И просто показываю:
Betty (на заднем плане виднеется gimella), но это уже без всякой подсветки, с подоконника.


linearifolia
Изменено: Ирина Токарева - 19.02.2018 09:22:23
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Ирина, огромное спасибо! Информация просто супер!
И фото отличные и разница конечно впечатляет!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.