Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90284
Hosts 4842
Visitors 22174
54
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Тепличные детки

Тепличные детки

Страницы: 1
RSS
Тепличные детки, проблемы в выращивании
 
Добрый день. За последнее время лишилась нескольких деток, которыми со мной поделилась подруга. Думала почему, сравнивала с другими  и пришла к такому выводу:  все пострадавшие были тепличными и первый же залив их просто убил. Наверное, чем раньше деток вывести из тепличек, тем более выносливыми они станут. Примерно как и с детьми - не нужно кутать, это ослабляет иммунитет. Думаю, оптимально было бы переводить их постепенно к бестепличной жизни на стадии появления. Самые стойкие и крепкие детки у меня те, которых я перестала прикрывать колпаком, когда они только проклюнулись. Но на разных форумах разные мнения - кто-то наоборот старается подольше держать деток в тепличках. А когда вы выводите деток из тепличной жизни во взрослую?
 
Здравствуйте, Маша! Я отделяю деток от листа когда у них четко видно точку роста. Обычно делаю это постепенно. Сначала отделяю самую большую детку, потом меньших, и в конце доращиваю самых маленьких. Листья с детками в теплице не держу никогда. когда укореняю лист, достаю его примерно через месяц из теплицы, и больше его туда не возвращаю. Отсаженных деток держу в теплице до тех пор, пока не будут видны корни через прозрачный стакан. Если вижу хоть один корешок, -все выставляю на стеллаж под подсветку. На проветривание тепличек и постепенное приучение деток к среде у меня нет времени. Я вытаскиваю и все. Дальше обычная жизнь, как у всех остальных растений.
 
Оля, спасибо. А я уже думала, что я как-то небрежно отношусь к этому. Просто на мой взгляд фиалки не очень требовательные растения, есть гораздо более чувствительные, так зачем им и себе доставлять трудности. У каждого свои подходы, наверное, просто перед приобретением буду интересоваться, жалко терять потом.
 
Я в теплички ставлю только проблемные детки. Когда они окрепнут, начинаю периодически оставлять тепличку открытой. После этого недели через две ставлю детки на стеллаж со всеми.
Крепкие детки и маленькие, и большие в тепличку не ставлю.
 
Выхаживаю сейчас в тепличке маленькую детку полумини. Она росла позади укорененного листа, места и света ей не хватало. Пришлось рассадить раньше времени. На детке только две пары листочков. Не знаю получится ли выходить.
 
Маша Егорова, Маша, без паники, мини очень живучи. Ничего с ней не случится - окрепнет и еще обгонит других сестричек.

Я вынимаю деток мини и полумини из теплички одновременно с отсаживанием их от материнского листа. Даже если сама детка с ноготок мизинчика - никаких ей поблажек, пора на свежий воздух.  В принципе, размер самого малыша не имеет значения. Главное, чтобы  были какие-никакие корни. Пусть даже один корень. Пусть два. Фактически достаточно длины 1-3 сантиметра. Есть корни - отлично, нет - под кулек на неделю. Возможно, кому-то покажется такая метода излишне суровой, но зато никаких вытянутых черешков, бледных листовых пластин и тонюсеньких ювенильных стволиков. Детки растут толстенькие, сбитые, заранее готовые ко всем тяготам фиалочной жизни.   :oops:
https:www.minifialka-shop.ru

м.Университет
903-126-60-8девять
м.Китай-Город: на лавочке у первого вагона в сторону ст. Кузнецкий мост
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.