Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41462
Hosts 2743
Visitors 9931
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Болезнь ли это у фиалок??

Болезнь ли это у фиалок??

Страницы: 1
RSS
Болезнь ли это у фиалок??, Фиалки
 
Подскажите, что эта за болезнь у моих фиалок? Стоит на подоконнике западная сторона.
 
Здравствуйте.
Строго говоря, у Ваших фиалок все болезни сразу.. А точнее, неправильный уход.

В горшке сидит не одно, а сразу несколько растений - видимо, как была кучка деток от укорененного листа, так и растут вместе. Фиалкам это не подходит - фиалка должна расти одной розеткой. Сами видите, каким комком растёт неподеленный куст, новые листья не могут развиваться в такой гуще.

Плюс из пазух листьев лезут пасынки ( это дочерние маленькие розетки), они ещё больше загущают фиалку. Их нужно удалять - например, зубочисткой, - пока они маленькие.

Кроме того, фиалке великоват горшок. Оптимально, когда горшок в 3 раза меньше розетки. Для фиалки этого не только достаточно, но и правильно - фиалка цветет тогда, когда горшок освоен конями в полном объёме. При этом хорошо бы пересаживать хотя бы раз в год. Никакое удобрение свежую землю не заменит. Только земля (грунт) не должен быть жирным и тяжелым.

Также Вы явно поливаете её, иногда или систематически, холодной водой или держите на сквозняке. Либо и то, и другое сразу. Отсюда жёлтые разводы и окантовка по листьям. Фиалки любят полив водой ощутимо теплее комнатной температуры.

Сказать честно, привести конкретно это растение в порядок можно, но оно того не стоит.
Снимите с неё пару хороших листов, укорените, потом рассадите деток по одной в маленькие горшки с подходящим грунтом и будет Вам счастье.

Если все же хотите возиться с этой фиалкой - разберите этот комок, отделите пару самых крупных и ровных "голов" и укорените (на форуме куча инструкций, воспользуйтесь поиском), посадите отдельно в маленькие горшки. Дальше уход с учётом того, что описала выше.

И протравите от клеща, скорее всего у Вас и он тоже есть..  
Изменено: Rowena - 20.05.2015 21:22:55
Куплю папоротники Пеллеи и фиалки: ЛЕ-Пепельная Роза, ЛЕ-Шарм, ЛЕ-Персиковое сияние, ЛЕ-Персиковое волнение, ЛЕ-Лето Красное, ЛЕ-Бетельгейзе, ЛЕ-Взбитые сливки спорт, ЛЕ-Песня любви, Песня Сольвейг Макуни, РС-Избранная, РС-Герцогиня, Дикая вишня, Strawber
 
А это другая фиалка. Боковые листья какого-то бледно фиалетового цвета, а верхушка зелёная. Еще вопрос, у меня все фиалки на таком стволе растут - одна розетка. ( не знаю как правильно объяснить). Буду пересаживать в новый грунт.
Изменено: TataNika - 21.05.2015 08:55:27
 
Этот ствол - результат роста и старения растения, нижние листья отмирали и в результате получилась эта пальмочка.

Оборвите все нижние фиолетовые листья, возьмите маленький (!) горшок с лёгкой землёй и посадите фиалку, заглубив этот ствол в землю до листьев.
И НЕ заливайте, иначе сгниет. Постепенно на нем отрастут корешки.
Куплю папоротники Пеллеи и фиалки: ЛЕ-Пепельная Роза, ЛЕ-Шарм, ЛЕ-Персиковое сияние, ЛЕ-Персиковое волнение, ЛЕ-Лето Красное, ЛЕ-Бетельгейзе, ЛЕ-Взбитые сливки спорт, ЛЕ-Песня любви, Песня Сольвейг Макуни, РС-Избранная, РС-Герцогиня, Дикая вишня, Strawber
 
TataNika, не забудьте слегка поскоблить стволик, заодно посмотрите, нет ли там подгнивших тканей, тогда омоложение корней пойдет быстрее.
 
TataNika, с таким стволиком поступают либо так, как пишут выше (да, и поскоблить стволик перед посадкой), либо поступают более радикально - омолаживают растение, обрезая голову и переукореняя. Вот тут есть подробный фотоурок:
http://www.floralworld.ru/forum/index.php?topic=539.90
Просто если растение действительно старое (2-3 года), то лучше отрезать, к тому же сейчас как раз весна - самое подходящее для этого время.
Изменено: SuelleN - 25.05.2015 12:23:41
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.