Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40203
Hosts 2652
Visitors 9764
34
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / как правильно переукоренять стрептокарпус

как правильно переукоренять стрептокарпус

Страницы: 1
RSS
как правильно переукоренять стрептокарпус, Подскажите
 
Кошка полакомилась стрепсами, вид у них стал облезлый и я решила обновить им грунт, чтоб на радостях они отрастили новую ботву:D. обнаружилось, что корневая оч слабая, практически нет ее. Наверное, муж залил в мой отъезд. Т.е. получается их нужно практически переукоренить!
Пересадила в чистый классман, чуть влажный. И в тепличку под лампу наращивать корешки. Подскажите все ли правильно или может тепличка не нужна? не хочу потерять своих любимчиков!
8985 3606027
 
так как ответа от профи не дождалась, стала искать инфу по этому поводу. На одном из форумов нашла, что обязательно нужно удалить старые листья(со старыми цветоносами), а я этого не сделала.. в итоге достала своих мучеников(прошло 10 дней)... у одного показался один беленький корешок, у второго корней новых нет. зато со старых листьев оба стали растить новые цветоносы. последняя песня так сказать:cry:
Все это удалила, оставила только точку роста с двумя листиками, получились детки.;) посажу сейчас в сосновый перегной и в тепличку, только не под подсветку, а на западное окно. пообещала себе не трогать и не подходить к ним как минимум месяц- загнуться, так загнуться. Листья тоже поставлю на укоренение. О результатах отпишусь через месяц-два.
8985 3606027
 
Ира , здравствуйте!
Видимо пишу с опозданием, но может на будущее пригодится...
При переукоренении стрепсов следует "прочищать" их корневую как-бы изнутри, т.е. не по внешней стороне формирующейся "мочалки", а в самой ее гуще, т.к. именно там при заливе корешки наиболее подвержены гниению. Перед этой процедурой действительно желательно удалить все старые листья и цветоносы. Таким образом мы сокращаем вегетативные элементы растюхи, способствующие усиленному испарению (ведь корневая у нас на этот момент травмирована и может не справиться).
Стрепсы довольно быстро при правильном уходе наращивают новую корневую. Они в этом отношении весьма неприхотливы. Под правильным уходом подразумевается легкая, не перенасыщенная гумусом почва, хорошо пропускающая через себя воду + очень аккуратный полив. Все это объясняется тем, что в естественно-природных условиях прородители наших домашних сортов обитают на скальных выступах в зоне умеренных температур, бедных почв и обильного полива. Но обедненная почва воду не держит, влага как бы "омывает" корень и уходит прочь.
Особенность формирования самой корневой заключается в следующем: она будет нарастать туда, куда Вы будете лить воду. Если полив будет правильный и весь земляной ком будет равномерно смочен, вскоре корневая "мочалка" оплетет весь объем. Если смачивать будете только поверхнрсть, то и корни будут стелиться поверху, что может привести к слабой "укрепленности" розетки в грунте. Но, еще раз подчеркиваю, застоя воды в грунте стрепсы не терпят!

Первое время растюшки можно подержать в тепличке. Но стрепсы не очень требовательны к повышенной влажности воздуха. В этом отношении они Спартанцы. Если Вы вытащили свои растюхи из теплицы и они потеряли тургор - не паникуйте, а наблюдайте. Через несколько дней они должны приспособиться к новым условиям увлажненности воздуха и восстановиться.  Если это (восстановление) произошло, значит корневая достаточно восстановилась и окрепла. Еникеев Паша вобще не рекомендует баловать их увлажнителями и прочими приспособлениями, повышающими влажность воздуха, говоря о том что, растения выращенные в таких "тепличных" условиях имеют более слабый иммунитет.

В целом как-то так. Если остались какие-то конкретные вопросы - пишите. Если смогу, то обязательно отвечу  :)
Изменено: 777bar - 10.10.2014 18:41:16
Меня зовут Юлия
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.