Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62845
Hosts 3587
Visitors 14739
74
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / У нижних листьев фиалок перегнивают черенки

У нижних листьев фиалок перегнивают черенки

Страницы: 1
RSS
У нижних листьев фиалок перегнивают черенки
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с чем может бы связана моя проблема? У нижних листьев фиалок перегнивают черенки, ближе к основанию розетки сначала становятся водянистыми коричневатыми, потом сморщиваются и засыхают.
 
paloma, Добрый день! Проблема я думаю в корнях. Отрегулируйте полив. Вероятно была засушка корней, а потом щедрый полив. В результате, корни отмирают и фиалка становится легкой добычей для разного рода бактериальных инфекций. Если это не первый лист, я бы просто переукоренила фиалку.  Чтобы как-то защититься от таких проблем, можно проливать Фитоспорином или при посадке класть на дно горшка одну таблетку Глиокладина (Он есть у Елены Шебек). Может есть фото страдалицы?
 
Спасибо за подсказку! Думаю дело в поливе. Уезжала на 4 дня, а после этого, как вы пишете, щедро полила (( Фото уже не сделаю, листья удалила.
 
У меня такая же проблема была.
Одну фиалку пересадила, срезав верхушку, вобщем спасла.
А у второй просто общипала нижние листья, но она благополучно скончалась.
Видать грибковая инфекция уже распростронилась по стволу фиалочки.
 
Если стволик или черенок становится прозрачным - можно ли что-то сделать? или это уже всё?
8-926-543-59-77
 
Если пошло среднее закисание,выбираю листик поздоровее, укореняю . Ну а когда много закисших листиков, но стволик здоров,очищаю
корни от земли, промываю. обязательно удаляю старые корни. Читала, что погибшие корни, загнивая, перекрывают доступ кислорода
здоровым. А далее в слабый раствор марганцовки  на 5-6 часов. Если необходимо, меняю раствор хотя бы раз, потом слегка просушиваю корни салфеткой, обсыпаю корневином, углём. Высаживаю в лёгкую землю, и в теплицу или под пакет. Вот так спасла и не раз.
Попробуйте, может вам пригодится мой способ спасения. Но прежде , фитоспорин и для всего окружения. Поправляйтесь!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.