Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34883
Hosts 1862
Visitors 8401
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Что за эпидемия у фиалок?

Что за эпидемия у фиалок?

Страницы: 1
RSS
Что за эпидемия у фиалок?, Одновременно заболели 6 фиалок
 
3 фиалки росли у меня давно, 3  благополучно укоренились из листиков и собирались цвести (новые около 4 мес. назад пересадила в новую землю). В комнате меняли окно и на 3 дня фиалки переехали на кухню, чуть ранее появились комарики и я вставила в горшки по 4 спички. Вернула цветы на старое место с новыми окнами, через 5 дней пребывания там вот что с розетками (все фиалки собирались цвести, бутоны засохли) :
Не понятно еще и то, что на фиалках разные проявления болезней?
 
Да, еще на последнем фото у фиалки сразу стали вялыми все листья, а на первом фото листья и сейчас упругие, но все в жутких коричневых отметинах как на фото, только их еще больше.
 
Появление комариков говорит о явном переувлажнении грунта, вследствие чего пострадали корни, причем залив растений происходит регулярно, возможно когда-то, несколько раз была засушка, затем обильно полили фиалки. Исходя из того, что есть солевой налет на стенках горшка, фиалки давно не пересаживались. Необходимо наладить агротехнику. Что можно сделать: достаньте растение из горшка и осмотрите корни, если они коричневые, то необходимо переукоренить: обрезать корни, зачистить стволик, удалить часть листьев, затем взять 100гр. стаканчик , заполнить грунтом (например Greenworld  60% смешанным на 40%  с перлитом) о посадить "голову" - верхняя часть фиалки, закрепив её скрепками, слегка полить и под пакет или обрезать корни, зачистить стволик фиалки, удалить листья и поставить в емкость с водой под пакет  до появления корней , затем уже с корнями посадить в 100 гр стаканчик.
Вы используете большие горшки, лучше фиалки сажать в пластиковые горшки диаметром до 10см( взрослые стандартные фиалки) детки в 80мл или 100 мл. стаканчики.
Фото цветения некоторых сортов фиалок из моей коллекции http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic138233/messages/
 
Я бы еще добавила, что поливать нужно аккуратнее, не попадая на листья и следить, чтобы не было солнечных ожегов. Кроме того, желтые листья говорят о том, что растения мало того не пересаживали, но еще и не кормили.
 
Спасибо! Да я знаю, что горшки слишком большие, учту все свои ошибки. Понимаете, фиалки у меня уже лет 25, всегда хорошо цвели и проблем никогда не было с ними. От солнца я их притеняю, подкармливаю (с желтыми листьями недавно была пересажена в новую землю). Комарики думаю появились из-за этой новой земли.
На сегодняшний день погибли все 5, кроме 1 фото фиалки. Но на ней "леопардовая" расцветка (на двух центральных листках) распространилась на все листья, тугор у листьев хороший. Еще на 1 розетка с такой же пятнистостью  - зацвела.
Вся проблема в том, что все эти "болячки" появились буквально за 3 дня и сразу на 6 цветках. Это не может быть какая-то вирусная инфекция?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.