Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24361
Hosts 1515
Visitors 6678
5
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Подбор сортов.

Подбор сортов.

Страницы: 1
RSS
Подбор сортов., Помогите подобрать сорта по листве и розетке..
 
Добрый день.

Пожалуйста, помогите подобрать сорта с определенным типом листвы и розетки, если это возможно.  :)
Пример того, что ищу - розетка на фото (это моя ЛЕ - Лето Красное).
http://s020.radikal.ru/i716/1403/8c/2afa90bc7d22.jpg
http://i019.radikal.ru/1403/a1/4ab4fa85ae33.jpg


Хочется:
- стандарт
- такой же тип листа (наверное, нечто ложкообразное без рюшечек.. Хотя смотрю фото и есть ощущение, что это у меня розетка такая, а на других фото листья более уплощенные....)
- хотя бы потенциальную склонность сорта к хорошей не расхрыстанной розетке, достаточно "плотной", без хронического "руки вверх" и без обнимания горшка
- шапочное цветение
- темно-зеленый лист, чем темнее, тем лучше
- вариегатность по листу может быть, но лучше без неё
- цветы рассматриваются любые, приоритет на розетку и шапочное цветение.

Держать буду на естественном свету и без фитиля, на ручном поливе.
Изменено: Nolle - 18.03.2014 10:16:20
 
Попробуйте сорта серии Optimara.....
Правда это преимущественно простые (т.е немахровые цветки), но розетка всегда хорошая т цветение шапочное.
 
Спасибо..но разве у оптимар не простой овальный плоский лист?
Мне хочется именно темный немного свернутый лист, "ложечкой".. Я так поняла, его так и называют в каталогах - spoon, ложкообразный/ложковидный.
Нашла такую классификацию по типам:
1)Ложкообразный, 2) эллипсоидальный, 3) чашеобразный. Это как бы разные степени скрученности, если упрощать...

Я вот еще нашла:
Moonlit Snow (Sorano),
Boo man (sorano)
Зайка моя (Макуни)
Bells of Ireland (Wasmund)

Кто держит эти сорта, пожалуйста, отпишитесь, интересны личные оценки сортов, из практики....
Изменено: Nolle - 18.03.2014 23:56:45
 
Spoon это когда края листа  подвернуты.
Я держала Boo man  - впечатления самые благоприятные. Один из любимых сортов. Но у него листва простая. И это полумини.
 
Мм... Не хочу спорить, потому что дилетант, просто хочу понять.. Насколько мне удалось найти информацию, просто есть несколько типов этой самой подвернутости - от легко поднятых краев и фактически до "кулька".

С Boo man могла ошибиться - от ложкообразном листе прочла в описании сорта по каталогам. Но если честно на фото я тоже вижу именно вогнутый лист, с ложбинкой и поднятыми краями....
Такой же как на моей Лето Красное, на Rapsody in white (Sorano) или на фантазийке вот на этом фото:
http://s52.radikal.ru/i137/1403/e8/448181a0b17a.jpg

Разве это простой лист?

Просто наверное бывают и сильно скрученные, такие как:
http://s005.radikal.ru/i209/1403/a9/8b1ca87a7486.jpg
http://s018.radikal.ru/i522/1403/54/5e8e191ea15d.jpg

Цитирую избирательно:
"Эта классификация была предложена специальным классификационным комитетом при Американском Обществе Африканских Фиалок (African Violet Soсiety of America или, сокращенно, AVSA). Согласно этой классификации сенполии различаются по четырем группам признаков: окраске цветка, типу листьев, типу цветков и размерам растения.

По этой классификации различают следующие типы листьев:

1) Длиннолистные или паукообразные (longifolia или spider). Это узкие заостренные ремнеобразные листья как с гладкими так и волнистыми краями. Длиннолистные сенполии встречаются не очень часто, наиболее известны у нас в стране сорта Ann (B. Bryant), Happy Hillbilly (R. Cox), Ness' Blue Babe (D. Ness), Wrangler's Spanish Cavalier (W. Smith). Сорта с паукообразными листьями были выведены более 20 лет назад и сейчас найти их практически невозможно.

2) Превосходные, совершенные (supreme) толстые мясистые густо опушенные листья с мощными, похожими на карандаш черешками. Появление таких листьев рассматривалось как большой прорыв в области селекции, но в последнее время селекционеры отказались от сортов с такими листьями, потому что они чрезвычайно хрупкие и образуют чрезмерно плотные розетки. Самыми яркими представителями такой группы листьев являются сорта Spanish Moss (B. Sisk), Pink Intensity (V. Lorenzen), Texas Hotshot (B. Bryant) (последний сорт замечателен тем, что имеет одновременно длиннолистные и превосходные листья).

3) Составные, турнюрные, ярусные (Compound, Wasp Bustle, Piggyback) листья, состоящие из одной большой части и двух меньших долей. Это еще одна редко встречающаяся группа листьев. Хотя турнюрные листья в новом сезоне 2004 года вновь возвращаются из-за всплеска интереса к сортам с формой цветка "оса". Многие такие сорта имеют листву относящуюся к этому виду, например, Spootnik (A. Dates), Calico Wasp (J. Dates), Bluetail Fly, Marian Star (Dates) (длиннолистный турнюрный лист). Турнюрный лист в месте прикрепления листовой пластины к черешку имеет крылышкообразные выступы, загибающиеся к изнанке листа.

4) Простые или классические (Plain or Tailored) самый обычный, простой по форме и текстуре лист, часто называемый стандартным или бой-листом. Такой листвой обладает подавляющая часть сенполий.

5) Герл-листья (Girl, Semigirl) сильно фестончатые листья обычно округлой или сердцеобразной формы с белым или желтоватым пятном у основания листовой пластины. Это пятно может иметь клинообразную форму. Сортов с такими листьями довольно много - миниатюры Smitten Kitten (S. Sorano), Silly Girl (Lyon), Honey Blue Angel (Goodsell/Pittman), Persian Prince (S. Sorano); стандарты Moon Godess (S. Sorano), Kingwood Blue (Eyerdom).

6) Падубовидные (Holly) сильно пильчатые листья, с краями закрученными наружу или загнутыми внутрь, с очень сильно волнистыми краями, формой напоминающими впадины. Самый известный представитель Midnight Magic (S. Spann).

7) Заостренные (Pointed) листовая пластина имеет острое клинообразное окончание. Это Blushing Ivory (S. Sorano), Buckey Bouqet (P. Hancock), Coral Kiss (S. Sorano).

 8)  Стеганные (quilted) жилки листьев углублены, так что создается впечатление простеганной поверхности листа - Aca's Canadian Wonder (J. Brownlie), Apache Friendship (J. Munk), Astral (Croteau).

9) Гофрированные, бахромчатые, волнистые, выемчатые (ruffled, fringed, wavy, scalloped or fluted) листья, имеющие неровные или рваные края. Гофрированные листья у Apache Freedom (J.Munk), Wrangler's Jealous Heart (W.Smith), Feather (I. Fredette), бахромчатые у Buckeye Boysenberry (Hancock), волнистые у Irish Flirt (S. Sorano), Special Treat (P. Sorano), Tropical Heat Wave (K. Stork), выемчатые у Ness' Fireglow (D. Ness), Buckeye Damask Rose (P. Hancock), Rhapsodie Cora (Holtkamp).

9) Ложковидные, эллипсоидальные, чашеобразные (Spooned, Ovate, Cupped-up) листья с приподнятыми краями, по форме напоминающие ложку. Так характеризуют листву сортов: ложковидные - Rebel's Splatter Kake (R. Bann), Rhapsody in White (Lyon/Sorano), эллипсоидальные Blackie Bryant (B.Bryant), Precious Rose (L.Lyon), чашеобразные - Rebel's Astro Spinner (R. Bann).

10) Разноцветные, пестролистные (variegated) листья, которые кроме тонов зеленого окрашены в белый, кремовый, светло-желтый или розовый (от совсем светлого тона до винно-красного) цвета. По типу окраски различают Томми Лоу, кроновую (Чемпион) и мозаичную (Лилиaн Джaррет) пестролистности. Листья с такой окраской впервые появились в начале шестидесятых.
У Томми Лоу пестролистности, иногда называемой окаймляющей, цветные вкрапления локализуются по краю листа, а центральная его часть сохраняет естественный зеленый цвет. Такие листья у Blackie Bryant (Bryant), Ness' Orange Pecoe (Ness). У Чемпион или кроновой пестролистности цветные участки хаотично расположены по всей поверхности листа, при этом наиболее ярко бывают окрашены молодые листья. Наиболее известны сорта Apache Watercolor (J.Munk), Rob's Cool Fruit (Robinson) У наиболее редкой мозаичной пестролистности цветные фрагменты создают четкий рисунок, напоминающий мозаику, на центральной части листа. Это такие шедевры как Blue Happening's (Whitaker), Willodene (Lineberg).

Но это только основные характеристики листа. Кроме этого при описании листьев часто отмечается пильчатьсть края (serrated), глянцеватость (glossy), сильная опушенность (hairy), краснота изнанки листа (red back, red reverse), сердцеобразность формы листовой пластины (heart-shaped). Иногда дополнительно отмечается компактность (compact foliage), симметричность (symmetrical) или выставочность (show-quality), т.е. особая симметричность и красота листвы.
Селекция листьев – важное звено в разделе селекции сенполий. Есть сорта, ценимые вовсе не за красоту цветка, а именно за необычность окраса или формы листьев.


Так 2005 год принес нам появление листовых химер - фиалок с четким повторяющимся цветным рисунком на листе. Статья о них вышла в журнале "Узамбарская фиалка" (№1, 2005).
В Россию приехали культивары с очень необычным и редким типом листа, пока не вошедшим в стандартную классификацию. Это тип Клакамус, Крекер, "Арбузные прожилки" (clackamus, crackermas, "watermelon venins"  ;)  . У листьев этого типа удлиненные овальные листовый пластинки, а боковые жилки не сходятся к центральной, как у всех прочих типов, а уходят параллельно друг другу к краю листовой пластины. При этом они слегка вдавлены в листовую пластину и выступают на изнанке. И, хотя такой тип листвы – генетически доминирующий признак, пока такой тип листа встречается очень редко и только у миниатюрных сортов: Fool`s Gold (C. Phillips), Maas` Angelina (M. Maas), Dumas (Martin).
Изменено: Nolle - 19.03.2014 13:15:50
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.